Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена помещений при ОРВИ

28 августа 2014 г.

При ОРВИ и простудных заболеваниях, а также в качестве их профилактики важно соблюдать гигиену помещений.

1—2 раза в день необходимо делать влажную уборку. При этом при проведении влажной уборки лучше воздержаться от применения дезинфицирующих хлорсодержащих препаратов. Запах хлора вполне способен вызвать раздражение дыхательных путей у абсолютно здорового человека (химический ожог). Для дезинфекции воздуха в помещениях применяют кварцевые лампы, системы очистки воздуха и эфирные масла (масло чайного дерева, пихтовое масло).

Ношение маски при ОРВИ:

Маска должна быть желательно одноразовая, не из марли а промышленного производства. Носить маску можно не более 4 часов подряд, так как от дыхания намокает и становится проницаемой. В большей мере маска эффективна, когда надета на заболевшего.

В период борьбы человеческого организма с простудой имеет значение не только то, чем лечится больной и как он питается. Не менее важным аспектом является пребывание человека в правильном климате, необходимая гигиена больного и не только. От этого фактора зависит, насколько быстро поправится человек.

Необходимо обратить внимание на температуру, влажность воздуха и доступ кислорода в комнату, где содержится больной

Если в комнате находится ребенок или взрослый с простудным заболеванием, важно учесть следующие моменты: в комнате не должно быть душно и жарко. Температура воздуха не должна превышать 20 градусов по Цельсию. Очень облегчает состояние больного увлажнитель воздуха, особенно это заметно при затрудненном носовом дыхании.

Если же увлажнителя не имеется, пользуйтесь всеми подручными средствами (хотя их эффективность не сравнится со специальным прибором). Кладите на батареи влажные полотенца (которые регулярно смачивайте), занесите в комнату открытые емкости с водой (аквариум, например).

Обязательно несколько раз в день проветривайте комнату, но делать это нужно с осторожностью, чтобы больной не оказался на сквозняке.

Хорошая вентиляция тоже может помочь рассеивать микробы и препятствовать распространению простуд. Убедитесь, что вентиляционная система в доме исправна и комнаты хорошо проветриваются. Эти меры обеспечат приток в дом свежего воздуха и помогут избавиться от застоявшегося. Если вы пользуетесь электрическими нагревательными плинтусами и радиаторами, то надо, чтобы в доме были вентиляторы для циркуляции воздуха.

Источник: health info