Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология вызывает заболевания печени и желчевыводящих путей

18 сентября 2014 г.

Ни для кого не секрет, что плохая экологическая ситуация вызывает различные патологии связанные с человеческим организмом.

Вредные вещества, попадающие в атмосферу, воду и почву, вызывают токсическое поражение печени заболевания желчевыводящих путей, в том числе хронический холецистит.

Причем статистика упрямо говорит, что пятьдесят лет назад, такие заболевания были редки, и лишь сейчас стали очень распространены, что, вполне очевидно, связанно вестимо с постепенным ухудшением экологической ситуации в целом.

Главным врагом нашей печени является загрязненный воздух, особенно в мегаполисах, где он содержит массу вредных веществ за счет выхлопных газов, выбросов заводов, горения городских свалок и т. д. Ученые США даже провели исследование в двухстах крупных городах, сопоставив состояние окружающей среды и частоту заболеваний печени и желчевыводящих путей. Результат не удивил - действительно, там, где воздух содержит многочисленные химические компоненты, гораздо больше людей страдает данными недугами. Ведь альдегиды, сульфаты, нитраты при каждом вдохе попадают в легкие, а затем вместе с кислородом поникают в кровь, нарушая функции печени.

Однако не только плохой воздух вредит печени. Еще одним врагом является вода, загрязненная отходами промышленных предприятий, канализационными системами, а также характеризующаяся повышенным содержанием хлора, фтора, брома, азота, фосфора, что приводит к серьезным патологиям.

Вредные, напичканные консервантами продукты вызывают холециститы и другие заболевания печени и желчевыводящих путей. Но даже овощи и фрукты, которые на первый взгляд кажутся такими полезными, могут содержать синтетические удобрения и ядохимикаты, губительно сказывающиеся на организме.

Угроза здоровью подстерегает нас и дома - многочисленная бытовая химия, мебель, текстиль из синтетических материалов способны "награждать" наш организм опаснейшими веществами, вызывающими как сердечно-сосудистые недуги так и сильнейшие аллергические реакции, астму, заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, печени, онкологию.

Конечно, посоветовать жителям мегаполиса сменить место жительства глупо. Однако можно постараться минимизировать негативное влияние за счет здорового образа жизни, рационального питания, отказа от вредных привычек и регулярного профилактического обследования с использованием новейшего диагностического оборудования и передовых методик.

По материалам: bajena.com