Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Загрязненный воздух может вызвать сердечный приступ

2 октября 2014 г.

Итальянские медики отметили взаимосвязь между всплесками загрязнения воздуха и ростом госпитализаций по поводу сердечных приступов. Выводы, опубликованные в американском журнале эпидемиологии American Journal of Epidemiology, добавили доказательств того, что загрязенный воздух может вызвать сердечный приступ у некоторых людей.

Итальянские ученые подтвердили выводы предыдущих исследований о том, то что пожилые люди и люди с заболеваниями сердца или легких являются наиболее уязвимыми.

Американская Ассоциация Сердца (AHA) рекомендует людям с заболеваниями сердца и других групп риска - в том числе с диабетом или повышенным артериальным давлением - стараться держаться подальше от перегруженных дорог и проводить меньше времени на улице в те дни, когда уровень загрязненности воздуха высоки.

Исследователи просмотрели данные об 11 450 госпитализаций по поводу сердечных приступов в период с 2002 по 2005 год. Они использовали данные об уровнях загрязнения воздуха. В целом, исследование показало, что рост количества мелких вредных частиц в воздухе на 10 микрограммов на кубический метр воздуха повышает количество госпитализаций на 0,01 процент в течение следующих двух дней.

Источник: medmoon.ru