Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Холодовую аллергию провоцируют вредные примеси в воде

15 октября 2014 г.

Симптомы холодовой аллергии очень похожи на признаки переохлаждения или обычной простуды. Многие, страдающие от этого недуга, даже не догадываются об этом.

Эту форму аллергии вызывает холодный воздух или вода в сочетании с сильным влажным ветром. Сначала слезятся глаза, начинается кашель, появляются симптомы ринита (хронический аллергический насморк), на открытых участках тела (на лице и руках) могут возникнуть болезненные ощущения и зуд, а затем — красные пятна и даже волдыри. В тяжелых случаях пятна сливаются друг с другом, вызывая отек окружающих тканей. Если крапивница распространяется по всему телу, зуд становится практически нестерпимым и может повыситься температура, появиться сильная слабость, головная боль, одышка, тахикардия.

Самое опасное время для страдающих от холодовой аллергии — осень, зима и ранняя весна. Впрочем, симптомы крапивницы могут заявить о себе даже летом: иногда достаточно бывает выпить холодной воды или попасть под дождик.

По данным исследований, аллергия на холод встречается чаще у женщин, чем у мужчин. Развиться она может в любом возрасте (даже у малышей), но по статистике ее первые симптомы обычно появляются у людей 25-30 лет.

Холодовой аллергии больше подвержены люди с ослабленным иммунитетом. Плохая экология, нездоровая пища и вредные примеси в воде усугубляют проявления аллергии на холод.

Из-за плохой экология вода в современных больших городах может включать в себя, помимо этих двух элементов, чуть ли не всю таблицу Менделеева. При соблюдении всем известных правил (не пить некипяченую воду из-под крана и не купаться в сомнительных по чистоте городских водоемах) даже такая вода серьезных последствий для нашего организма обычно не несет. Но в некоторых случаях химические вещества, входящие в состав обычной воды, могут вызвать у детей различные кожные реакции.

Например, при холодовом дерматите нарушается защитная функция кожи. И без того кожа становится еще более склонной к сухости и раздражению. В этом случае даже после мытья рук или умывания обычной водой появляется неприятное ощущение стянутости, сильное шелушение или раздражение кожи. После излечения от дерматита такая реакция на воду, как правило, проходит. До этого момента откажитесь от использования обычного мыла (даже детского) и отдайте предпочтение специальным гипоаллергенным косметическим средствам для купания и увлажнения кожи.

Если после купания в море появляются высыпания и красные пятна на коже, возможно, это реакция на соли и минералы, которые содержатся в воде. Обычно после обмывания в пресной воде высыпания быстро проходят. Таким же образом гиперчувствительная кожа может отреагировать на цветущие водоросли.

Аллергию может усугубить даже питьевая вода, вернее, содержащиеся в ней элементы. Самым распространенным возможным аллергеном в воде является фтор. Сам по себе этот микроэлемент полезен для организма и входит в состав многих витаминных комплексов и зубных паст. Он ускоряет минерализацию зубов, способствует созреванию и отвердеванию зубной эмали, предохраняет от кариеса. Но его переизбыток (так же, как и любого другого микроэлемента) может вызвать аллергию и другие заболевания — вплоть до нарушения обменных процессов в костной ткани.

Аллергия на фтор в питьевой воде обычно проявляется в виде такого малоинформативного симптома, как кожная сыпь. Один из наиболее явных признаков, свидетельствующих о том, что аллергия спровоцирована именно переизбытком фтора в организме, — это появление коричневых пятен на зубной эмали (если зубки молочные) и белых меловых пятен на постоянных зубах. Затем эмаль постепенно теряет блеск и прозрачность, а со временем полностью разрушается.

В водопроводной воде во многих регионах содержание фтора зачастую превышает допустимую норму. Поэтому жителям таких регионов не стоит использовать зубные пасты и принимать поливитаминные комплексы, содержащие фтор. Пить лучше не кипяченую водопроводную, а бутилированную воду.

Еще один привычный компонент нашей воды — хлор — также может вызвать аллергию и усугубить холодовой дерматит. Чаще всего такая аллергия проявляется в виде раздражения кожи, иногда затрудненного дыхания и приступов кашля. К тому же, хлор сушит кожу и провоцирует зуд, а это значит, что, если у человека уже есть кожные аллергические реакции, хлор их усиливает. Вот почему специалисты рекомендуют аллергикам купаться не в обычной водопроводной воде, а в фильтрованной или кипяченой.

По материалам: babybrand.ru