Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Загрязненный воздух провоцирует пневмонию

20 октября 2014 г.

Пневмония развивается под влиянием различных факторов, в числе которых плохая экология, вредные привычки, а также слабый иммунитет. Загрязненный воздух может вдвое увеличивает риск развития пневмонии, особенно у детей и людей преклонного возраста. Каждый год в США около 600 тыс. человек попадают в больницы с таким диагнозом. Эта болезнь является основной предпосылкой смерти пожилых жителей США.

Ученые из Института Макмастера (Канада) исследовали сведения о 345 пациентах, госпитализированных с пневмонией за двухлетний период. Все заболевшие проживали в Гамильтоне (провинция Онтарио). В этом городе находится огромный сталелитейный комплекс, и живущие рядом люди вдыхают гигантское количество загрязняющих опасных микрочастиц.

Подсчитав, среднее годовое содержание этих выбросов и диоксида азота в воздухе около домов пациентов в течение двух лет перед госпитализацией, ученые сравнили эти данные со сведениями о здоровье испытуемых.

Как выяснилось, люди, живущие в районах с повышенным уровнем опасных частиц и диоксида азота, более чем в два раза больше рисковали попасть в больницу с пневмонией в сравнении с теми, кто жил в местах с менее загрязненным воздухом. Риск остался таким же высоким даже после того, как ученые учли иные факторы риска, такие как курение.

В то же время британские ученые пришли к выводу, что загрязнение окружающей среды повлияло на увеличение смертности от пневмонии. Исследователи из Бирмингемского Университета, Англия, сравнили смертность от пневмонии и степень загрязнения воздуха в 352 населенных пунктах за период от 1996 до 2004 года. По оценкам ученых, ежегодное число смертей, причиной которых может быть загрязнение атмосферы, сравнимо с таковым от лондонского смога, который в 1952 г. унес жизни 4000 человек.

Четко прослеживается сильная взаимосвязь между степенью загрязнения воздуха и смертностью от пневмонии, хотя, возможно, определенный вклад внесли и другие факторы.

Ученые вычислили количество смертей в каждом городе по сравнению со средними показателями в стране. В 35 городах, где уровень заболеваемости пневмонией был самым высоким, зафиксировали на 14 718 смертей больше по сравнению с данными по стране. Ученые также заметили, что частота рака, хронических обструктивных заболеваний легких и ревматические заболевания сердца в этой местности выше средних показателей.

Профессор Джордж Нокс, автор доклада, сообщает, что смертность от пневмонии в этих регионах превышает уровни смертности по другим патологиям и это явное следствие сильного загрязнения воздуха выхлопными газами уличного транспорта.

По материалам: medpro.com.ua, sunhome.ru