Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и несварение желудка

22 декабря 2014 г.

Неправильное питание и перекусы на ходу, стрессы, плохая экология, токсины и многие другие факторы отрицательно влияют на нашу пищеварительную систему. Все это является причиной того, что в наше время у большинства людей наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Причинами несварения желудка могут быть переедание, определенные продукты и напитки.

Углекислота и сахар, содержащиеся в них, могут вызвать вздутие живота и метеоризм. Кофеин повышает желудочную кислотность и раздражает воспаленные участки (также действует алкоголь), а кроме того, стимулирует выделение стрессовых гормонов.

Торопливая еда также провоцирует несварение. Пищеварительные соки не успевают выделяться. Пища плохо пережевывается, поэтому плохо перемешивается с пищеварительными ферментами слюны.

Также ухудшают пищеварение стрессы, поскольку они связаны с выделением гормонов (в частности, адреналина и кортизона), которые перераспределяют кровоток от пищеварительного тракта в мышцы. Стресс также способствует заглатыванию воздуха во время еды (аэрофагия).

Физическая нагрузка вскоре после еды перераспределяет кровоток от пищеварительного тракта в мышцы, что тоже может послужить причиной несварения.

Кроме того, несварение может иметь органический характер, то есть она может быть связана с уже имеющимися заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Причиной несварения желудка может быть язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Одна из причин несварения — гастроэзофагорефлюксная болезнь (ГЭРБ).
Среди причин данного расстройтсва могут быть панкреатит и/или холецистит или желчнокаменная болезнь.
Несварение может быть спровоцировано такими серьезными заболеваниями, как опухоли желудочно-кишечного тракта или поджелудочной железы.

Органические формы несварения желудка, кроме прочих симптомов, отличаются появлением сезонных болевых ощущений с обострениями преимущественно в весенний и осенний сезоны, появлением боли в желудке в определенное время суток (чаще всего ночью), частыми проявлениями изжоги и весьма ощутимым снижением веса.

На развития несварения, как и заболеваний желудочно-кишечного, его провоцирующих оказывает влияние и неблагоприятная экологическая обстановка, в частности, вредные примеси в воздухе, воде и продуктах питания.

Не исключено, что даже в самых вкусных и отлично приготовленных блюдах могут содержаться пестициды, гербициды, нитраты и нитриты – остатки сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов. Нитрит и нитрат калия или натрия применяются и как добавка при посоле мяса и мясных продуктов для сохранения красного цвета и используются в качестве консервантов.

Наличие этих веществ в продуктах питания, помимо довольно обычных отравлений, грозит развитием опухолей, уменьшением содержания витаминов в органах, снижением устойчивости организма к действию онкогенных факторов. Консерванты уничтожают полезные микроорганизмы – бифидобактерии, обитающие в желудочно-кишечном тракте, и тем самым способствует развитию дисбактериоза.

Под термином «пищевая добавка» могут скрываться сотни химических соединений, в том числе золото и серебро, хлор и диоксид хлора, серная кислота и уголь. Эти вещества не усваиваются, а откладываются в печени, становясь причиной желтого цвета лица, заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, гепатита и аллергии.

О чем нужно помнить, чтобы уменьшить проявления несварения?

- После больших физических нагрузок принимать пищу можно не раньше, чем через полчаса.

- После еды следует избегать любых физических нагрузок в течение часа.

- Есть нужно не спеша, тщательно пережевывая пищу. Когда мы едим слишком быстро, пищеварительные соки не успевают выделиться в нужном количестве, и пища хуже переваривается.

- После жирной пищи не стоит есть на десерт сладкое (фрукты и т.д.).

- Будьте осторожнее с некоторыми напитками. Углекислота и сахар, содержащиеся в любой газировке, после плотной пищи вызовут вздутие живота (метеоризм). А чашка кофе повысит кислотность желудочного сока и приведет к раздражению воспаленных участков слизистой желудка.

- Обратите внимание, какие продукты вызывают у вас симптомы несварения. Если продукт плохо переносится, лучше от него отказаться.

- Перед едой выпивайте полчашки настоя петрушки, ромашки, мяты перечной, одуванчика или лопуха. Если у вас хронический стресс, добавляйте в сбор шишки хмеля или лимонную мяту.

- После приема пищи полезно пожевать немного семян кардамона, фенхеля или тмина.

- Если после еды ощущаются симптомы диспепсии, выпейте чашку одного из лечебных травяных чаев. Например, таволги вязолистной с алтеем лекарственным, или ромашки аптечной с фенхелем, или мяты перечной. Поможет и отвар шалфея (2 ч. ложки на стакан кипятка), а также чай из гвоздики, корицы и имбиря.

- Приправляйте пищу листьями розмарина или добавляйте в блюда цикорий. Эти горькие добавки стимулируют выделение гормона гастрина, а он, в свою очередь, – пищеварительных соков в нижележащих отделах ЖКТ.

- Не забывайте о зелени (укропе, петрушке) – они содержат ферменты, способствующие пищеварению. Полезны блюда из капусты, моркови, заправленные оливковым маслом, а также картофельный сок.

- На время можно прибегнуть к раздельному питанию (мясо, рыбу, яйца есть отдельно от картофеля, макарон или хлеба). Существует мнение, что так можно улучшить пищеварение, хотя научных доказательств этому нет.

- Некоторые фрукты, например киви, ананас, лучше есть не после, а перед основной пищей – это улучшает пищеварение.

- Значительно ухудшают пищеварение любые стрессы. Они всегда связаны с выделением гормонов, в частности адреналина и кортизона, которые вызывают перераспределение кровотока: меньше крови притекает к сосудам ЖКТ (а для нормального пищеварения нужно их хорошее кровоснабжение) и больше к мышцам. (Такое же перераспределение крови некоторое время остается сразу после физической нагрузки.) Кроме того, человек в состоянии стресса иногда во время еды незаметно для себя заглатывает большие объемы воздуха, что вызывает вздутие живота. Это явление называется аэрофагия.

- Не следует курить натощак, перед едой. Вещества табачного дыма раздражают пищевод и ослабляют сфинктер, отделяющий его от желудка, приводя к кислотному рефлюксу (забросу кислого содержимого желудка в обратном направлении, в пищевод).

В статье использованы материалы из открытых источников: natural-medicine.ru, mamapedia.com.ua

Источник: health info