Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и меноррагия

10 февраля 2015 г.

Меноррагией, или гиперменореей, называется обильное продолжительное маточное кровотечение, которое повторяется систематически, с небольшими интервалами. Диагноз гиперменореи (меноррагии) ставится в тех случаях, когда менструация длится более 7 дней, и выделяется при этом более 100 мл крови. Согласно статистическим данным, около 30% женщин в репродуктивном возрасте имеют жалобы на обильные и длительные менструации. Подобная статистика, впрочем, учитывает только тех женщин, которые обращаются с подобной проблемой к врачам.

Как правило, при гиперменорее (меноррагии) отсутствуют какие-либо иные симптомы, кроме обильных выделений со сгустками. Однако, такие менструации сами по себе доставляют женщинам немалые неудобства.

Акушеры-гинекологи считают, что в большинстве случаев (примерно 80%) меноррагия (обильные менструации, гиперменорея) является следствием серьезных заболеваний в гинекологической сфере, таких как эндометриоз или миома матки. Помимо этого, обильные менструальные выделения иногда связаны с нарушением свертываемости крови, например, при таком заболевании, как тромбоцитопения, или с нарушениями функций щитовидной железы. Поэтому при обильных менструальных кровотечениях женщине необходимо проконсультироваться не только у гинеколога, но и у других врачей соответствующего профиля, в частности, у эндокринолога. Помимо этого, следует обратить внимание на общую работу печени, сердца, процесс обмена веществ.

Также гиперменорею могут спровоцировать внутриматочные средства для предохранения от беременности, а также дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК). Женщинам, которые активно занимаются спортом, необходимо знать, что обильные менструальные выделения могут являться следствием жестких упражнений и тяжелых физических нагрузок.

Строгая диета, при подборе которой не были учтены индивидуальные особенности организма, тоже может вызвать такую реакцию, как обильные кровотечения.

Плохая экология и постоянный смог способствуют распространению гинекологических заболеваний, в том числе и нарушений менструального цикла.

По материалам: makamed.ru