Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Окружающая среда и красный плоский лишай

12 февраля 2015 г.

Красный плоский лишай (другое название – лишай Вильсона) – это распространенное, хроническое поражение кожи, относящееся к разряду дерматозов. При лишае Вильсона могут поражаться кожные покровы, ногти и слизистые. Так как проявляется красный плоский лишай по-разному, то выделяется несколько клинических форм этого заболевания.

Основной причиной развития красного плоского лишая являются нарушения со стороны организма больного. В основном страдает регуляция иммунных процессов и обмена веществ в организме.

В итоге клетки и ткани начинают совершенно неадекватным образом реагировать на поступающие извне раздражители. Конечно же, как и при других аллергических заболеваниях, имеют значение и другие дополнительные факторы как со стороны внешней среды, так и со стороны организма больного.

Существует даже некоторая генетическая предрасположенность к заболеванию, так как описаны его семейные случаи. Предполагается аутосомно-доминантный тип наследования, т. е. ребенок, получивший патологический ген от родителя, в дальнейшем никогда не становится носителем, но имеет риск развития заболевания.

Существуют следующие гипотезы в отношении причин развития красного плоского лишая: неврогенная, вирусная, токсико-аллергическая.

В пользу неврогенной теории свидетельствуют такие случаи развития красного плоского лишая, которые случались на фоне сильных эмоциональных переживаний, после внушения человеку под гипнозом, в виде последствий так называемой нервно-рефлекторной терапии.

Таким образом, различные нарушения нервной регуляции играют очень большое значение в развитии указанной патологии. В то же время, если очаги поражения развиваются изначально на слизистых оболочках, то нервная система в этом случае практически никакой роли не играет. На первый план здесь выступают различные реакции по типу аллергических, нарушения со стороны обменных процессов в организме. В этом случае реализуются токсико-аллергические механизмы развития патологии.

Следует упомянуть, что возникновение высыпаний в полости рта очень часто сопровождается различными заболеваниями желудка и кишечника. У таких больных очень часто выявляются сопутствующие гастриты и колиты различного происхождения. Имеет значение патология со стороны печени и поджелудочной железы.

Существует огромное множество заболеваний самых разных органов и систем, которые способны играть роль предрасполагающих факторов в отношении красного плоского лишая. Сюда относят сердечно-сосудистые расстройства (например, гипертоническая болезнь), нарушения со стороны системы желез внутренней секреции (наиболее яркий пример - сахарный диабет) и многие другие нарушения в организме. При красном плоском лишае ротовой полости имеет значение предварительное травмирование слизистой оболочки, которое может произойти, например, рыбьей костью и другими острыми предметами. Не последнюю роль играет также и патология со стороны зубов.

В настоящее время, когда в быту и промышленности возникает все больше различных химических соединений, появляются случаи развития заболевания под действием последних. В данном случае реализуются простейшие аллергические механизмы, которые и приводят к возникновению очагов поражения. Причем в роли аллергенов все чаще стали выступать различные лекарственные вещества, особенно антибиотики.

Очень большое количество случаев патологии было выявлено у работников киностудий, которые контактируют с цветными кинопленками, у часто принимающих некоторые антибактериальные препараты, препараты, содержащие золото и его соединения, противотуберкулезные средства. В соответствии со всем вышесказанным, красный плоский лишай можно в ряде случаев рассматривать как аллергическую реакцию на различные химические соединения.

В статье использованы материалы из открытых источников: eurolab.ua, dermalatlas.ru