Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и онихомикоз

22 апреля 2015 г.

Онихомикоз является грибковой инфекцией, поражающей ногтевые пластинки человека. Возбудитель заболевания это патогенные, а также условно-патогенные грибы.

В настоящее время патогенез заболевания стремительно идет вверх, что объясняется количественным увеличением факторов, влияющих их развитию. Онихомикоз ногтей, как и микоз стоп, является распространенным микотическим заболеванием человека. По силе заболеваемости онихомикоз различается в странах с отличными по климату условиями. Например, онихомикоз в Испании выявляется у 1,7% населения (0,8% мужчин, 1,8% женщин), а в Финляндии, обследовав 800 человек, выявили 8,4% случаев заболевания (4,3% женщин и 13% мужчин), в Украине выявляется у 5 % людей данное заболевание.

Зачастую причиной, по которой обращаются к врачу, выступает неудовлетворенность ногтевыми пластинками, а именно их внешним видом, что влияет на снижение качества активной жизни.

Существует 50 видов условно-патогенных и патогенных грибов, которые вызывают сильнейшее поражение ногтевых пластинок. Однако доминирующее положение у дерматофитов. Их количество достигает 90%. К ним относятся антропофильные дерматомицеты: Tr. Tonsurans, Tr. mentagrophytes, Tr. Mentagrophytes, Epidermophyton floccosum, Trichophyton rubrum, Tr. violaceum, а также зоофильные Tr. verrucosum. В редких случаях возможно заражение ногтевой пластинки грибами Microsporum. Следующей причиной онихомикозов могут выступить дрожжеподобные грибы (Malassezia, Candida). Грибы рода Candida также являются частой причиной возникновения онихомикозов кистей у женщин, которые занимаются домашним хозяйством.

Источником заражения онихомикозами в первую очередь является больной, а также предметы инфицированные возбудителями. Установлено, что каждый человек в течение жизни неоднократно контактирует с грибами онихомикозов, однако заболевание развивается не у всех. Инфицирование онихомикозом ногтей возможно во время визитов в бани, сауны, а также бассейны.

Опасность представляют скамейки, решетки, дорожки, ковровые покрытия, которые покрыты чешуйками кожи с патогенных грибов. Зачастую передача онихомикоза ногтей осуществляется внутрисемейно и в этом случае предметом инфицирования выступают общие тапочки, мочалки, полотенца, а также ванные комнаты. Чешуйки обладают способностью отпадать во время расчесывания инфицированной кожи.

Онихомикоз ногтей способен провоцироваться и другими факторами. Такими как недостаточное кровоснабжение конечностей, сахарный диабет, ВИЧ, иммунодефицитные состояния.

Онихомикоз у детей обнаруживается нечасто и обычно вызван сопутствующими заболеваниями. Благодаря ускоренной скорости при росте ногтевой пластинки, у детей очень низкая заболеваемость онихомикозом. Онихомикоз у детей обладает следующими особенностями: поверхность ногтей имеет шероховатую поверхность, при этом конфигурация ногтя сохраняется, и поражение пластины чаще наблюдается у дистального края, также редко наблюдается подногтевой гиперкератоз. Тербинафин разрешен к применению в лечении онихомикоза у детей. Гораздо выше заболеваемость в группе детей ВИЧ – инфицированных, а также к ним попадают дети, имеющие синдром Дауна.

Пожилые люди часто подвержены заболеванию, поскольку это связано с эндокринными изменениями и физиологическими свойствами кожи, а также ее придатков. Патогенезу онихомикозов располагает сосудистая патология лиц пожилого возраста и связанные с этим заболевания: синдром Рейно, венозная недостаточность, Лимфостаз, Сахарный Диабет, травмы, общая ослабленность, мацерации кожи, Гипергидроз.

Онихомикоз стоп зачастую выступает семейной инфекцией. Растущая распространенность заболевания объясняется отказом в медицинской помощи и как следствие больные онихомикозом стоп страдают годами.

Профилактика онихомикоза основывается на личных и общественных мероприятиях и санитарно-просветительской работе. Не менее важное значение имеет диспансерное наблюдение больных. Диспансеризацию больных микозами стоп осуществляют дерматологи. В это мероприятие входит выявление заболевания на раннем сроке и лечение больных в семье, на производстве, в детских учреждениях. Контролируют систематичность лечения и дальнейшее наблюдение за пациентами, завершившими лечение. В очагах инфекции проводят противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия, а также санитарно-просветительскую работу.

Очень важно соблюдать правила личной гигиены по уходу за кожей стоп: не следует допускать микротравм, избавиться от повышенной потливости ног и опрелости (присыпка борной кислотой и тальком, чистым уротропином, обработка 40%-м раствором уротропина), Необходимо устранить сухость кожи, мозолей. Посещая бани, сауны, душ, бассейн, надевайте на ноги закрытые резиновые тапочки. После мытья ног вытирайте их насухо, носки и чулки следует менять каждый день.

Так как грибы довольно долго живут в гальке и песке, то на пляже тоже необходимо носить тапочки, не надевать чужую обувь. Важно своевременно лечить дистрофические изменения ногтей, так как ногти менее защищены от проникновения возбудителя инфекции. При правильном и тщательном соблюдении всех правил такого неприятного заболевания, как онихомикоз, можно избежать.

В статье использованы материалы из открытых источников: vlanamed.com, ayzdorov.ru

Источник: health info