Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и периодонтит

5 мая 2015 г.

Причиной возникновения периодонтита является распад нерва с поражением связки, которая удерживает зуб. Этим и объясняется болезненная подвижность зуба и болезненность при прикосновении. Отмечается повышение температуры тела, иногда при периодонтите увеличиваются регионарные лимфатические узлы.

Иногда периодонтит протекает безболезненно, тогда происходит рассасывание кости вокруг корня и образование гранулемы, которая выглядит в виде мешочка на верхушке корня зуба. В более серьезных случаях образуется большая полость – киста, что требует длительного лечения как для сохранности самого зуба, так и для предотвращения аутоинтоксикации. Иногда при периодонтите развиваются осложнения со стороны внутренних органов: гломерулонефрит, ревматические поражения суставной ткани и клапанов сердца.

Часто причиной периодонтита является некачественное лечение корневых каналов; при рентгенографии хорошо видны обломки инструментов, оставленных в канале. Такие зубы часто подлежат экстракции, но вместо удаления зубов можно попытаться их вылечить. Лечение заключается в длительной терапии антисептиками и ультразвуком.

По происхождению различают периодонтиты инфекционного и неинфекционного характера. При инфекционной природе периодонтита основная роль в развитии воспалительного процесса принадлежит микроорганизмам и продуктам их жизнедеятельности. Микроорганизмы проникают в периодонт через корневой канал, через пародонтальный карман или же гематогенным и лимфогенным путями.

Инфекционные периодонтиты являются следствием острого диффузного и хронического гангренозного пульпита, а так же некротического изменения пульпы.

Неинфекционные периодонтиты развиваются вследствие одномоментных травм или хронических микротравм. Это может быть ушиб или удар; иногда травматичная экстирпация пульпы может стать причиной травмы периодонта. Резкое надкусывание и неудобное положение зуба во время надкусывания, как например при разгрызании или раскалывании орехов может привести к перелому зуба и к возникновению периодонтита.

Хронические травмы часто возникают у курильщиков трубок, у музыкантов духового оркестра, при постоянном перекусывании ниток зубами. Надавливание на зуб ручкой, карандашом или высоко стоящая пломба может стать причиной неинфекционного периодонтита.

Действие агрессивных химических веществ, таких как Трилон Б, формалин, азотнокислое серебро и др., вызывает химически обусловленные периодонтиты при расширенных корневых каналах.

Острый периодонтит проявляется острой зубной болью, при перкуссии боль усиливается. Отмечается припухлость губы и щек; на десне образуется болезненный отечный инфильтрат, иногда отмечается патологическая подвижность зуба. У пациентов с острым периодонтитом отмечаются общие симптомы воспаления: субфебрильная температура тела и увеличение подчелюстных лимфоузлов.

Хроническое течение периодонтита имеет смазанную клиническую картину и протекает вяло. Основными симптомами являются ощущение неловкости во время еды и неприятный запах изо рта. При хроническом периодонтите иногда появляются свищи на десне и на коже лица.

Периодонтит возникает либо в кариозной полости, либо в пломбированном зубе, часто рецидивирует, вследствие чего пульпа некротизирована.

Клиническая картина зависит и от месторасположения периодонтита. Так, различают верхушечный (апикальный) и краевой (маргинальный) периодонтит. Маргинальный периодонтит относят к болезням пародонта.

Причины инфекционного периодонтита:

Несвоевременное лечение пульпита. Как уже упоминалось, то чаще всего врачи и пациенты сталкиваются с заболеванием, при котором периодонтит – это следующий этап пульпита. При отсутствии лечения на определенной стадии через кариозную полость инфекция проникает в пульпу, а затем уже через корневые каналы в верхушке зубного корня и к периодонту, провоцируя формирование гнойного мешочка (периодонтального абсцесса). Подобные изменения отчетливо видны на рентгенограмме, на которой кариозная полость и абсцесс в верхушке зубного корня выглядят, как затемнение.

Некачественное пломбирование корневых каналов. Лечение пульпита подразумевает удаление нервного пучка (пульпы) с последующим пломбированием корневых каналов. Если на данном этапе корневые каналы были запломбированы некачественно (не до конца), то со временем в этом незапломбированном участке начинает скапливаться инфекция и развиваться воспалительный процесс. Еще через какое-то время инфекция начинает выходить за пределы зубных тканей, провоцируя образование абсцесса у верхушки зубного корня – апикальный периодонтит.

В статье использованы материалы из открытых источников: krasotaimedicina.ru, tvoi32.ru

Источник: health info