Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и солнечный ожог

12 мая 2015 г.

Солнечные ожоги - это повреждения кожи, вызванные чрезмерным воздействием на неё солнечных лучей. Все солнечные лучи условно делятся на видимые и невидимые.

Основное поражающее действие на кожу человека оказывают невидимые лучи. В зависимости от своей длины, эти лучи оказывают воздействие различной интенсивности на кожу человека. Наиболее канцерогенны так называемые лучи UVB. Это они ответственны за поражение сосочкового слоя дермы и появление покраснения. На чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей особые клетки кожи, меланоциты, начинают активно синтезировать меланин, который защищает кожу от ожогов. Результатом накопления в коже меланина является загар. Логично, что его насыщенность зависит от количества меланина, выработанного меланоцитами.

Необходимо помнить, что существуют многочисленные вещества, которые при наружном использовании или приёме внутрь могут усиливать чувствительность кожи к солнечным лучам. Это так называемые фотосенсибилизаторы. В аннотациях к препаратам этот побочный эффект обязательно отмечается.

Уже спустя несколько часов после пребывания под прямыми солнечными лучами могут появиться признаки солнечного ожога. К ним относятся: боль в пораженных участках кожи; покраснение; припухлость; пузырьки на коже; головная боль; слабость; повышение температуры тела.

Порядок оказания первой помощи

С оказанием первой помощи без труда справится любой, даже неподготовленный человек. Никаких специальных навыков для этого не требуется. Первое, что нужно сделать при появлении признаков солнечного ожога, – это увести человека из-под воздействия солнечных лучей.

Для того чтобы не дать начаться процессу разрушения клеток кожи, пораженные места нужно накрыть влажным кусочком ткани.

Если же покрасневший участок небольшой, можно полностью погрузить его в прохладную воду. Благодаря этому нехитрому действию ближе к концу процесса выздоровления кожа не будет отслаиваться.

Следующим этапом в оказании помощи при солнечном ожоге будет обезболивание и защита от проникновения инфекций.

После оказания первой помощи при солнечных ожогах лечат их, принимая во внимание тип и глубину поражения. При незначительном ожоге потребуется лишь некоторое время увлажнять пораженные участки кремом и не подвергать их воздействию солнца. Если ожог более глубокий, необходимы также восстанавливающие процедуры.

Кроме того, важно избежать инфицирования тканей, находящихся под участками кожи с ожогами. Чаще всего лечение солнечных ожогов осуществляется в домашних условиях.

Оно должно быть комплексным, включающим в себя следующие мероприятия: исключение воздействия солнца на пораженные участки; обработка их специальными спреями, кремами и мазями; использование компрессов на участках кожи с ожогами; увеличение объема жидкости, выпиваемой за день, до 2,5 литров; прием витамина Е. В случае если на коже появились волдыри, следует обратиться к врачу.

Профилактика солнечных ожогов сводятся к давно и всем известным правилам. Необходимо исключить воздействие солнечных лучей на повреждённую кожу. Недостаточно только лишь прикрыть обожжённую кожу одеждой. Необходимо знать, что синтетическая ткань пропускает до 15 %, а натуральный хлопок до 6% ультрафиолетовых лучей. При намокании одежды необходимо добавить ещё до 20% лучей, оказывающих воздействие на кожу под защищающей её тканью.

Известно, что при воздействии солнечных лучей на кожу человека происходит повреждение тканей и образование большого количества свободных радикалов. Для получения антиоксидантного эффекта (нейтрализация свободных радикалов) загорающему человеку необходимо употребление большого количества зелёного чая или гранатового сока. С этой же целью в диете рекомендуется отдавать предпочтение овощам, фруктам, бобовым и орехам.

Чтобы защитить кожу, ранее пострадавшую от солнечных лучей, необходимо использование косметических средств с солнцезащитным фактором. Такой крем должен содержать SPF (Sun Protect Factor) от ультрафиолетового излучения типа В и UVА (лучи типа А). SPF фактор, встречающийся в кремах может быть от 5 до 70. Часто в такие крема добавляется Витамин Е , что делает кожу более невосприимчивой к ультрафиолету.

Покупая крем для защиты от солнечных лучей, необходимо оценить особенности своей кожи по отношению к солнцу. Так например, люди с белой, практически моментально сгорающей кожей (рыжеволосые и блондинки со светлой кожей и голубыми глазами) должны использовать крем с максимальной защитой (SPF70, UVA 16). Если при таком типе кожи глаза карие, то после получения первого стойкого загара, уровень защиты в креме можно уменьшить до SPF 20. Людям, обычно не испытывающим проблем при загорании, необходимо использовать крем с SPF от 6 до 15, поскольку эти крема не только защищают, но ещё и смягчают кожу.

Правильно подобранный крем необходимо наносить на тело заранее, не на пляже. В первую очередь необходимо защитить выступающие части тела: нос, грудь, плечи. Крем необходимо наносить тонким слоем, не втирая. Даже если крем является водостойким, после купания его необходимо наносить повторно, поскольку после высушивания кожи полотенцем слой защитной плёнки уменьшается.

Даже при использовании крема c максимальным фактором защиты, правила для загорающих не должны меняться. Под прямыми солнечными лучами рекомендуется находиться только в утренние и вечерние часы. И конечно же, обязательно используйте солнцезащитные очки. Их первоочередная задача защитить тонкую и нежную кожу вокруг глаз и сетчатку глаза.

В статье использованы материалы из открытых источников: medicalj.ru, популярная-медицина.РФ

Источник: health info