Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и инфекционный цистит

15 мая 2015 г.

Цистит – это бактериальное воспаление мочевого пузыря.

Причины:

– стафилококки;
– протей;
– кишечная палочка;
– стрептококки;
– вирусы, хламидии;
– трихомонады, грибы рода Candida;
– авитаминоз;
– пониженный иммунитет;
– переутомление;
– застойные явления в малом тазу;
– нерегулярное опорожнение мочевого пузыря.

Под инфекционными циститами понимают циститы, вызванные микроорганизмами,
передающимися от человека человеку. Циститы при половых инфекциях в подавляющем большинстве случаев являются осложнением уретрита, цервицита, вульвовагинита и нередко протекают совместно с другими осложнениями мочеполовых инфекций - простатитом, эпидидимитом, воспалительными заболеваниям малого таза.

Гонококковый цистит

Редкое осложнение гонококковой инфекции, встречается у женщин с восходящей гонореей совместно с воспалительными заболеваниями малого таза и при диссеминированнной гонорее. В большинстве случаев признаки цистита при гонорее связаны не с поражением гонококками слизистой мочевой пузыря, а с дизурией при уретрите и цервиците.

Хламидийный цистит

В сущности это не совсем верный диагноз, так как хламидии обладают тропностью к цилиндирческому эпителию, который отсутствует в мочевом пузыре. Поэтому более верно говорить о цистите при хламидийной инфекции. Вероятной причиной его является активизация условно-патогенной микрофлоры на фоне местной иммунодепрессии при хламидиозе или за цистит считают явления дизурии при уретрите и цервиците.

Трихомонадный цистит

Описано несколько десятков случаев трихомонадного цистита у мужчин и женщин, но факт поражения трихомонадами слизистой мочевого пузыря не доказан. Вероятнее всего за цистит принимается дизурия при уретрите и вульвовагините.

Циститы, ассоциированные с уреаплазмой и микоплазмами

Хотя у женщин с острым или хроническим циститом часто обнаруживаются уреаплазма и микоплазмы, достоверно доказанных данных о их причинах в развитии воспалительного процесса в мочевом пузыре нет. Есть исследования об ассоциации Ureaplasma urealyticum и Mycoplsma genitalium c хроническим и интерстициальном циститами у женщин,но этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Вирусные циститы

Описано значительное число клинических наблюдений циститов, вызванных вирусом простого герпеса 1 и 2 типа, аденовирусами и полиомавирусами BK.В основном вирусные циститы встречаются у детей и у взрослых с приобретенным иммунодефицитом.

Микотические циститы

Встречаются у лиц с приобретенным иммунодефицитом. Наиболее частое поражение бластомицетами, актиномицетами, разновидностями Candida и Torulopsis glabrata.

Другие инфекционные циститы

Наиболее известен и распространен туберкулезный цистит,возникающий при нисходящем инфицировании при туберкулезе почки (чаще) или при туберкулезе половых органов (реже). Редко встречается сифилитическое поражение мочевого пузыря при вторичном или третичном сифилисе.

Наиболее частой причиной возникновения цистита является инфекция — вирусы, микоплазмы, бактерии, хламидии, грибы рода Candida, трихомонады, бледная трепонема, анаэробные микроорганизмы, микобактерии туберкулеза.

Обычно неосложненная инфекция мочевых путей вызывается каким-то одним возбудителем, при хронической форме нередко выявляется смешанная флора. Большинство бактерий, вызывающих цистит, живут в прямой кишке и толстом кишечнике. Чаще всего мочевой пузырь воспаляется из-за неспецифической микробной флоры — кишечной палочки, энтеробактера, протея, клебсиеллы, синегнойной палочки. Также возбудителями могут быть энтерококки, стафилококки и стрептококки. Самой частой причиной цистита можно назвать кишечную палочку.

Болезнетворные микроорганизмы проникают в мочевой пузырь различными путями: из мочеиспускательного канала, из почек, с током крови, с током лимфы или прямым путем. Причиной цистита также могут стать переохлаждение, воспалительный процесс в предстательной железе, мочеиспускательном канале и семенных пузырьках (у мужчин), катетеризация, гинекологические заболевания (эндометрит и др.) и недостаток эстрогенов в организме женщин.

Предрасполагающие факторы возникновения циститов:

Несоблюдение личной гигиены женщинами (занос микрофлоры с ануса).
Инструментальные вмешательства (катетризация,цистоскопия).
Беременность.
Простатит.
Диабет.
Камни почек, мочеточников, мочевого пузыря.
Аномалии мочеполовой системы.
Затяжной половой акт.
Применение местных ирритантов (шампуни, дезодоранты).

Клинические симптомы:

– частое (каждые 20 минут) и очень болезненное мочеиспускание;
– боль в области мочевого пузыря, не прекращающаяся ни днем ни ночью;
– боль, иррадиирующая в низ живота, промежность и задний проход;
– моча мутная, с примесью бактерий и слущенного эпителия;
– иногда примесь крови в моче;
– болезненность при пальпации области мочевого пузыря.

Источник: health info