Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и озена

25 мая 2015 г.

Озена - это заболевание слизистой оболочки носа. Женщины болеют чаще мужчин.

Предрасполагающими факторами развития озены являются неудовлетворительные условия жизни (плохие жилища, недостаточное питание).

Причины развития озены до сих пор остаются невыясненными. Одни авторы считают, что причиной заболевания является врожденная чрезмерная ширина носа, укорочение передне-задних размеров носовой полости, недоразвитие придаточных пазух и широкий лицевой череп.

Другие авторы связывают происхождение озены с перерождением слизистой оболочки носа. Перерожденная слизистая распадается, издавая неприятный запах. Шенеман (Schonemann) нашел перерождение слизистой у 65 из 75 больных озеной. Байер (Вауег) и Царнико (Zarniko) считают, что озена вызывается нарушением питания тканей, ведущим к разрушению кости и перерождению эпителия.

Исследованиями микробиологов доказано большое разнообразие микрофлоры в носовой слизи больных озеной, и это обстоятельство позволило некоторым авторам считать озену инфекционным заболеванием.

Из всех гипотез наиболее достоверной можно считать ту, согласно которой озена развивается при нарушении функции нервов, в частности при повреждении, раздражении и т.д. крылонебного узла.

Симптомы озены бывают настолько характерными, что выявить это заболевание не представляет особых сложностей. Больные жалуются на выраженную сухость и образование большого количества корок в носу, наличие неприятного, зловонного запаха из носа, который больные обычно сами не ощущают, затруднение носового дыхания и отсутствие обоняния. Зловонный запах из носа настолько выражен, что окружающие избегают присутствия больного, что отражается на его психике, межличностных отношениях, у больного появляется социальная замкнутость. В самом начале заболевания нарушение обоняния (гипосмия) обычно обусловлена корками, покрывающими обонятельную область. В дальнейшем наступает аносмия в связи с атрофией обонятельных рецепторов.

При передней риноскопии в обеих половинах носа видны буроватые или желто-зеленые корки, заполняющие всю полость носа, с распространением на носоглотку и нижележащие дыхательные пути. После удаления корок полость носа становится такой широкой, что при риноскопии обозревается задняя стенка носоглотки, устья и даже валики слуховых труб.

В статье использованы материалы из открытых источников: diagnos.ru, medicina.ua

Источник: health info