Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и тепловой удар

4 июня 2015 г.

В настоящее время состояние атмосферы нашей планеты изменилось и, к сожалению, не в лучшую сторону, а это неизбежно привело и к изменению погодных условий, которые все чаще характеризуются аномальными проявлениями.

В жаркий летний полдень лучше всего оставаться дома, употреблять как можно больше жидкости, а к старикам и детям следует относиться с особым вниманием, потому как именно они являются той группой риска, которая в большей степени подвержена опасности получить тепловой или солнечный удар.

Явной опасности подвергают себя те, кто живет в средней полосе или в северных районах и собирается провести отпуск в жарких странах, испытывая организм на прочность.

Тепловым ударом называется тяжелое нарушение жизнедеятельности организма, связанное с его перегревом.

Причины теплового удара: высокая температура окружающей среды, в том числе слишком душная погода и теплая одежда; интенсивная изнуряющая физическая нагрузка на организм; применение миорелаксантов (анестезиологических препаратов), которые могут стать причиной гипертермического синдрома.
Солнечный удар провоцирует длительное и интенсивное непосредственное воздействие солнечного излучения на организм.

Причиной солнечного удара является исключительно прямое действие солнечных лучей на голову.

Солнечный удар – это проблема, с которой мы можем столкнуться исключительно в летний период времени, в то время как тепловой удар можно получить и закрытом помещении, где низкая влажность и высокая температура воздуха. Хотя стоит заметить, что оба эти явления свойственны скорее теплому времени года.

Признаки теплового и солнечного ударов: головокружение; головная боль; учащенное сердцебиение; тошнота; холодный пот; покраснение кожных покровов лица; упадок сил.

В критических случаях человек под действием сильного тепла или солнца может потерять сознание, а температура тела может повыситься до 41°С.

Не все люди в одинаковой степени подвержены опасности получить тепловой или солнечный удар.

Существуют предрасполагающие факторы, которые способствуют этому.

Факторы, способствующие тепловому и солнечному ударам: слишком большая масса тела; состояние повышенного психоэмоционального напряжения; препятствия для рассеивания тепла – слишком плотная одежда, плохо проветриваемые помещения; сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания; проблемы неврологического характера; прием некоторых лекарственных средств; состояние алкогольного опьянения; курение.

Скорая помощь при тепловом или солнечном ударе

Самое главное – это как можно скорее поместить больного в более холодное место, для того, чтобы быстрее охладить организм. Идеальный вариант – это ванна с температурой воды 18-20°С, но может быть также и обычное смачивание кожных покровов пострадавшего человека водой (также комнатной температуры), и мягкое обмахивание (воздух должен быть теплым). При возможности на голову нужно положить лед, а подмышки и область паха обтереть спиртом. Важно знать, что в момент охлаждения человек может проявлять признаки резкого психического двигательного возбуждения.

Если тепловой или солнечный удар случился не улице, то человека необходимо немедленно поместить в тень, максимально освободить от одежды, чтобы кожа охлаждалась, и уложить так, чтобы ноги были расположены выше, чем голова. Если человек пребывает в сознании, то полезно пить воду мелкими глотками, вода должна быть комнатной температуры.
Если пострадавший потерял сознание, то он обязательно должен быть доставлен в лечебное учреждение для последующего обследования и лечения.

В статье использованы материалы из открытых источников: inflora.ru, krasotaimedicina.ru

Источник: health info