Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и опущение матки

8 июня 2015 г.

Опущение матки — это народное название заболевания. В медицине оно называется пролапс гениталий. Во время этой болезни матка постепенно выходит наружу. Если не предпринять меры, то можно дождаться, что произойдет опущение и выпадение матки.

Женщинам с этим диагнозом нельзя сильно физически напрягаться, много ходить и т. п. Все это ведет к тому, что матка из-за слабости мышц спускается вниз к влагалищу. Но есть специальные физические упражнения, которые нужно ежедневно выполнять, как и выполнять ритуал по приему лекарств.

В норме матка и влагалище поддерживаются тазовой мускулатурой. Но по некоторым причинам матка может опускаться во влагалище. Это и называется пролапсом матки. Но прежде чем говорить об этом заболевании, интересно посмотреть, какие вообще мышцы работают в организме человека. Их немало, до 650, причем на них приходится до половины общей массы тела. Мышцы не только позволяют нам стоять, ходить, сидеть, говорить, жевать, но и выполняют множество других функций, например обеспечивают дыхание, циркуляцию крови, движение пищи по желудочно-кишечному тракту.

Мы даже не догадываемся, что, делая шаг вперед, задействуем сразу 54 разных мышцы, а улыбаться нам помогают 17 мышц.

Мышцы образованы пучками особых гигантских, многоядерных вытянутых клеток - волокон. Они способны к напряжению (сокращению) и расслаблению(пассивному растягиванию).

Самая большая мышца тела - ягодичная. А самая мелкая - стременная: она регулирует давление на внутреннее ухо одной из слуховых косточек, которую называют стременем. Самая длинная мышца - портняжная: она идет от таза к большой берцовой кости и сгибает ногу в тазобедренном и коленном суставах. Жевательные мышцы - самые сильные: сжимая зубы, они развивают силу до 90 кг.

На скелетную мускулатуру приходится основная часть мышечной массы. Клетки скелетной мускулатуры отличаются большими размерами, а сокращения образуемых ими мышц являются произвольными, то есть могут контролироваться сознанием.

Клетки гладкой мускулатуры образуют в основном стенки различных полых органов, например кровеносных сосудов, пищеварительного тракта, мочевого пузыря. Сокращаются и расслабляются эти мышцы медленно, но зато могут подолгу сохранять напряженное состояние. Их работа не контролируется сознанием.

Без тренировки мышцы ослабевают и перестают выполнять свою важнейшую функцию - поддерживать внутренние органы в рабочем состоянии. Особенно это касается мышц нижней части тела - бедер, ягодиц, тазового дна, мочевого пузыря, а у женщин - еще и матки и влагалища.

Почему возникает пролапс?

Опущение стенок влагалища и матки возникает главным образом как отдаленное последствие родов, особенно если они были тяжелыми. Когда женщина при родах долго тужится, головка младенца упирается в мускулатуру влагалища, растягивая связки, поддерживающие матку. К опущению стенок ведет и несвоевременное наложение швов при разрывах промежности.

К сожалению, главный женский орган нередко проигрывает борьбу с земным притяжением и опускается во влагалище. Обычно женщин это очень пугает. У них появляется ощущение физической ущербности, утраты женственности, и они тщательно скрывают свою проблему не только от врачей, но даже от самых близких людей. Женщина может рассказать даже о раке молочной железы, но не признается, что у нее начинает выпадать матка, или о том, что растянулась передняя или задняя стенка влагалища. Такова женская психология.

Дело усугубляется тем, что эта беда обычно не приходит одна. Матка и влагалище поддерживаются той же тазовой мускулатурой, что и мочевой пузырь и прямая кишка. Когда сдвигается один из этих органов, остальные, как правило, ждет похожая участь. Мочевой пузырь смещается книзу или сдавливается, что ведет к одной из крайне неприятных проблем - недержанию мочи.

Выпадение матки начинается с опущения передней стенки влагалища, при этом из половой щели вместе с влагалищной стенкой всегда опускается и стенка мочевого пузыря. Задняя стенка влагалища, как правило, выпадает вместе со стенкой прямой кишки.

Опущение органов малого таза происходит не только из-за послеродовых осложнений. Мышцы тазового дна у женщины могут быть слабыми от рождения или ослабеть по самым разным причинам (главная из них - постоянное поднятие тяжестей). Ведь матка и соседние с ней органы, например тот же мочевой пузырь, удерживаются на своем законном месте только окружающими мышцами. Когда эта мускулатура слабеет, основную опорную функцию берут на себя связки. Поскольку данная функция для них не физиологична, они тоже могут растянуться. Однако связки не так эластичны, как мышцы - со временем они растягиваются и остаются в этом положении.

Есть еще одна причина, по которой происходит опущение стенок влагалища и матки. Это случается в том случае, когда женщина вдруг неожиданно теряет в весе, например, после сильного стресса, болезни или излишнего рвения в борьбе за изящную фигуру. Жировые «подушки», которые надежно поддерживали мышцы и связки, в этом случае тают на глазах, и без опоры органы малого таза начинают опускаться.

Первое время пролапс не ощутим, его начальные симптомы - боли внизу живота и поясничной области, а также учащенное мочеиспускание. Из-за постоянного раздражения и трения в промежности образуются ранки и отеки. Заболевание усугубляется расстройствами в работе кишечника.

Чтобы эти многочисленные проблемы миновали женщину, необходимо тренировать свой мышечный и связочный аппарат. Специальные упражнения становятся не только важнейшей профилактикой опущений стенок влагалища и матки, но и единственным лечением на определенном этапе, когда проблема еще не запущена.

Причины

Опущение матки после родов возникает достаточно часто. Особенно если это были роды естественные, но осложненные, с применением акушерских щипцов, с большими разрывами влагалища.

Преклонный возраст женщины, когда все мышцы становятся слабыми. Часто опущение матки возникает в период менопаузы.

Постоянная физическая работа. Поднятие тяжестей ведет к развитию этого заболевания. Но это не означает, что не нужно заниматься спортом и выполнять физические упражнения. Существует специальная гимнастика Кегеля при опущении матки.

Постоянные запоры, которые вынуждают тужиться и напрягаться. Опущение матки в этом случае имеет ту же природу, что и развившийся недуг после родов.

Хронический кашель. Женщина, которая постоянно кашляет, напрягает различные мышцы, в том числе и те, что держат ее внутренние половые органы.
Наследственный характер. У некоторых женщин соединительная ткань, которая образует связки, фиксирующие матку, имеет слишком большую эластичность и растяжимость. Эта особенность строения внутреннего органа передается в семье по женской линии по наследству.

Если вы знаете, что у вашей бабушки или мамы есть опущение матки, то обязательно обследуйтесь у гинеколога. Выясните признаки нарушения, чтобы вовремя предупредить развитие заболевания. Не менее важно знать меры профилактики недуга, чем грозит опущение матки и какая лечебная физкультура нужна.

Различные гинекологические заболевания, в число которых входит миома матки, фибромиома матки, киста яичника и т. д. Они формируют дополнительную нагрузку на связки, удерживающие матку.

Также данное заболевание может спровоцировать поднятие тяжестей.

В статье использованы материалы из открытых источников: narmed24.ru, 2ganteli.ru

Источник: health info