Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и кардиосклероз

12 июня 2015 г.

Кардиосклерозом называют заболевание, при котором в мышце сердца образуются рубцы из соединительной ткани, замещающие собой миокард и деформирующие сердечные клапаны. Кардиосклероз (миокардиосклероз) является последствием ревматизма, миокардита, атеросклероза коронарных артерий; возникает при ишемической болезни, инфаркте миокарда.
Дифференцируют также следующие формы миокардиосклероза:

Первичный кардиосклероз. Эта патология встречается редко. Возникает на фоне кардиомиопатии, миокардита, ишемии, системной склеродермии.
Миокардитический кардиосклероз. Появляется на фоне воспаления сердечной мышцы. Болеют в основном молодые люди. Отсутствуют анатомические изменения сосудов, как при атеросклерозе; отсутствуют проявления стенокардии.

Постинфарктный кардиосклероз. При этой патологии на месте инфаркта разрастается соединительная ткань и образует рубец. При повторных инфарктах во всех отделах сердца формируются рубцы разного размера. Естественно, что это негативно сказывается на функционировании сердца. При сокращении миокарда зарубцованный участок может переродиться в аневризму.

Заместительный кардиосклероз. Имеет другое название – миофиброз. Наблюдается при стенозирующем атеросклерозе. Неуклонно разрастающаяся атрофия мышечных волокон и как следствие этого – кислородное «голодание» и нарушения метаболических процессов в сердце приводят к образованию небольших рубцов вместо атрофировавшихся мышечных волокон. Рубцы как бы замещают те участки, которые раньше были мышечными волокнами.

Морфологически выделяют следующие причины возникновения кардиосклероза: исход воспалительного процесса, связанного с инфекционным агентом, аллергическим процессом, и, что бывает крайне редко, инородным телом; результат ревматического поражения; исход организации соединительной ткани на месте некроза, который возник в месте острой ишемии; после механического повреждения тканей сердца возникают грубые рубцы из соединительной ткани. Большое количество микроорганизмов вызывает поражения миокарда, но не все случаи миокардита приведут к кардиосклерозу. Вялотекущее хроническое воспаление предрасполагает к возникновению кардиосклероза.

Кроме того, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивает загрязнение окружающей среды. По результатам исследований ученых, загрязненный воздух значительно повышает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. За последние десятилетия этот фактор превратился в серьезную экологическую проблему. Ученые установили, что на территориях с высоким уровнем загрязнений в воздушной среде, сердечных заболеваний фиксируют гораздо больше.

При низкой концентрации загрязняющих веществ происходит процесс медленного отравления организма человека, а высокая их концентрация способна вызвать острое отравление, что является особо опасным для людей с хроническими заболеваниями сердца. В частности специалистами анализировались данные о госпитализации с нарушениями сердечной деятельности, в том числе с остановкой сердца, аритмией, инфарктами.

В группе повышенного риска оказались пациенты, перенесшие инфаркт. Загрязненный воздух также оказывал негативное воздействие на людей старше шестидесятипятилетнего возраста. Пока качество воздуха будет оставаться на низком уровне, людей невозможно будет защитить от всевозможных заболеваний, связанных с этим. А для этого необходимо искать альтернативные энергетические источники для промышленности и при использовании автомобилей (например, развивать ветровую или атомную энергетику). И хотя многие люди высказываются не в пользу атомной энергетики, считая ее не лучшей альтернативой, все же такой уровень загрязнений других вариантов просто не оставляет.

В статье использованы материалы из открытых источников: vlanamed.com, tiensmed.ru, myzdorovje.ru

Источник: health info