Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и отосклероз

25 июля 2015 г.

Отосклероз - специфичная дистрофическая болезнь уха, обычно поражающая костную капсулу лабиринта. Болезнь вызвана патологическим процессом в костном лабиринте, часто вызывающая фиксацию основания стремени в окне преддверия, что способствует появлению неподвижности стремени и тугоухости.

Причины возникновения этой болезни до сих пор неизвестны. Реже встречается у мужчин, так как у женщин болезнь часто возникает в периоды полового созревания.

На сегодняшний день известно несколько теорий этиологии отосклероза. Среди них на первый план выходит наследственная теория. В ее пользу свидетельствует часто наблюдаемый семейный характер заболевания, а также выявление различных генетических дефектов у 40% больных отосклерозом.

Учитывая ухудшение, возникающее у женщин с отосклерозом во время беременности, нельзя исключить связь заболевания с происходящими в организме эндокринными и метаболическими изменениями. В частности, указывают на роль дисфункции щитовидной железы и паращитовидных желез.

Существует также теория инфекционного воздействия, запускающего генетически детерминированную предрасположенность к отосклерозу. Последние исследования в этой области выявили, что таким воздействием может являться заболевание корью. Некоторые авторы отводят роль триггерных факторов хронической акустической травме, нарушениям кровоснабжения костной капсулы лабиринта, кальцинозу хрящевой ткани.

К симптомам можно отнести ухудшение слуха и шум в ушах, являющий типичной жалобой пациентов. Ухудшение слуха происходит из-за поражения функции звукопроводности. В случае, когда очаг заболевания располагается в районе окна улитки или в ней самой, то возникает ухудшение слуха из-за нарушения восприятия звука.

В начале развития отосклероза ухудшение слуха наблюдается только в одном ухе, но в будущем (спустя 2-3 месяца, или даже года) слух ухудшается и в оставшемся ухе. В подавляющем большинстве случаев заболевания наблюдается так называемый парадоксальный симптом - у пациентов наблюдается улучшение слуховых функций в шумной окружающей среде.

Развитие заболевания, как правило, происходит постепенно, медленно. Процесс ухудшения слуха может на некоторое время прекратится, но потом продолжиться под воздействием неблагоприятных факторов. Бывает, что развитие отосклероза происходит за короткий срок, что как правило, случается у подростков, а также при генетическом характере заболевания.

Отосклеороз - это одно из тех заболеваний, которое требует своевременного лечения. В противном случае человек может полностью лишиться слуха. Несмотря на это не стоит забывать и о том, что лучшее лечение любого недуга – это его профилактика.

Профилактика данного заболевания – это, прежде всего, соблюдение здорового образа жизни. Очень важно, чтобы человек вел не беспорядочную, а как раз таки весьма размеренную жизнь. Отсутствие частых стрессов – еще один пункт профилактики отосклероза, причем очень важный пункт. Обязательны в данном случае и прогулки на свежем воздухе. Главное, чтобы они были продолжительными, то есть длились не менее двух – трех часов в день. Именно поэтому если работа человека находится не так уж далеко от его дома, к ней лучше всего добраться пешком, нежели на транспорте.

Немаловажную роль в профилактике данного заболевания играет и правильное питание. Человеку стоит потреблять как можно больше продуктов питания, содержащих в своем составе витамин D. Данный витамин имеется в следующих продуктах: сливочное масло, рыбий жир, яичный желток, печенка, икра и так далее и тому подобное. Особый упор стоит сделать и на растительной пище. Ешьте как можно больше овощей и фруктов.

Еще одной мерой профилактики этой болезни принято считать отказ от продолжительного загара. Не стоит переусердствовать, так как солнечные лучи негативно сказываются на общем состоянии кожного покрова. И, наконец, самой последней, но при этом самой главной мерой профилактики отосклероза является регулярное посещение отоларинголога. Посещать данного специалиста следует хотя бы один раз в год.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, krasotaimedicina.ru

Источник: health info