Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и гигантоклеточный артериит

10 сентября 2015 г.

Гигантоклеточный артериит - гранулематозное воспаление аорты и её основных ветвей, преимущественно экстракраниальных ветвей сонной артерии, с частым поражением височной артерии. Заболевание обычно возникает у больных старше 50 лет и часто сочетается с ревматической полимиалгией.

Гигантоклеточным артериитом страдают в основном люди европеоидной расы. Заболеваемость варьирует в широких пределах от 0.5 до 23.3 случаи заболевания на 100 тыс. населения старше 50 лет. Отмечено её увеличение в более старших возрастных группах. Женщины болеют несколько чаще, чем мужчины (соотношение 3:1). Болезнь чаще встречают в Северной Европе и Америке (особенно среди скандинавских эмигрантов), чем в южных регионах земного шара.

Гигантоклеточный артериит - заболевание пожилого и старческого возраста - средний возраст его начала около 70 лет (с колебаниями от 50 до 90 лет и старше). Начало болезни до 50 лет - очень редкое исключение и всегда вызывает сомнения в диагнозе. Мужчины и женщины заболевают приблизительно с одинаковой частотой, некоторые авторы указывают на преобладание женщин. Обращает внимание, что даже заболевшие в старческом возрасте почти всегда оказываются физически и психически хорошо сохранными людьми, что может косвенно указывать на необходимость достаточно высокого уровня иммунитета для развития этой болезни.

Кроме того, нельзя отрицать влияние на состояние артерий плохой экологии. По результатам исследований итальянских ученых, загрязненный воздух значительно повышает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Доктор Савина Нодари подчеркнула, что за последние десятилетия этот фактор превратился в серьезную экологическую проблему. Если раньше считали, что загрязнение воздушной среды способно вызвать преимущественно респираторные заболевания, то в исследовании итальянских специалистов отмечено, что плохая экология может быть причиной заболеваний сердца. Ученые установили, что на территориях с высоким уровнем загрязнений в воздушной среде, сердечных заболеваний фиксируют гораздо больше. При низкой концентрации загрязняющих веществ происходит процесс медленного отравления организма человека, а высокая их концентрация способна вызвать острое отравление, что является особо опасным для людей с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердца. В частности специалистами анализировались данные о госпитализации с нарушениями сердечной деятельности, в том числе с остановкой сердца, аритмией, инфарктами.

Иногда заболевание гигантоклеточный артериит начинается остро, больные могут чётко отметить день и час возникновения болезни, но в большинстве случаев симптомы болезни появляются постепенно.

К конституциональным признакам заболевания относят лихорадку (субфебрильная и фебрильная), которая нередко в течение длительного времени является единственным симптомом заболевания, проливной пот, общую слабость, анорексию, снижение массы тела (до 10 кг и более в течение нескольких месяцев), депрессию.

Сосудистые расстройства зависят от локализации процесса к артериальном русле. При поражении височной артерии возникают постоянная, остро развивающаяся интенсивная двусторонняя головная боль с локализацией в лобной и теменной области, болезненность при касании к коже черепа, набухание, отечность височных артерий и ослабление их пульсации. Головная боль при поражении затылочной артерии локализуется в затылочной области.

Патология верхнечелюстной артерии приводит к «перемежающейся хромоте» жевательных мышц, беспричинной зубной боли или «перемежающейся хромо те» языка (при локализации процесса в язычной артерии). Изменения наружной сонной артерии приводит к отеку лица, нарушению глотания и слуха

Воспаление артерий, кровоснабжающих глаза и глазные мышцы, может привести к нарушению зрения, часто необратимому, которое бывает первым симптомом заболевания. Описаны ишемический хориорентинит, отек роговицы, ирит, конъюнктивит, эписклерит, склерит, передняя ишемическая оптическая нейропатия. Весьма характерны преходящее снижение зрение (amavrosis fugax) и диплопия. Развитие слепоты – самое грозное раннее осложнение гигантоклеточного артериита.

Возникают патологические изменения (аневризма) аорты (преимущественно грудного отдела) и крупных артерий, а также симптомом ишемии тканей.

Ревматическую полимиалгию встречают у 40-60% больных, а у 5-50% при биопсии височной артерии обнаруживают признаки воспалительного процесса.

Поражение суставов протекает в виде симметричного серонегативного полиартрита, напоминающего ревматоидный артрит у пожилых (вовлечение преимущественно коленных, лучезапястных и голеностопных суставов, реже проксимальных межфаланговых и плюснефаланговых суставов), или моноолигоартрита.

Различные симптомы патологии верхних дыхательных путей возникают у 10% больных и могут быть первыми признаками заболевания. Преобладает непродуктивный кашель на фоне лихорадки. Значительно реже возникают боли в грудной клетке и горле. Последние часто значительно выражены и, по-видимому, обусловлены поражением ветвей наружной сонной артерии, преимущественно а. рharyngea ascendens. Воспалительные изменения редко затрагивают непосредственно лёгкие. Существуют лишь отдельные описания подобных случаев.

В статье использованы материалы из открытых источников: ilive.com.ua, eurolab.ua, myzdorovje.ru

Источник: health info