Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и увеличение щитовидной железы

12 февраля 2016 г.

Щитовидная железа образно называется щитом здорового организма. Порой люди даже не представляют, насколько важным является этот орган, и не связывают появившиеся заболевания с патологиями в работе щитовидки. А между тем щитовидка контролирует работу всех органов и систем человека. Любой сбой в функционировании щитовидки провоцирует болезни, порой серьезные.

Щитовидка вырабатывает гормоны, содержащие йод. Они называются кальцитонин, трийодтиронин и тироксин. Эти гормоны способствуют:

Правильному обмену веществ.
Нормальному росту, образованию тканей, костей.
Питанию клеток, всего организма энергией.
Координации работы симпатичной и парасимпатичной нервной системы.

На первый взгляд, это довольно «маленькая» работа. Но без нее немыслимо нормальное функционирование всего организма. Без этой железы немыслимо представить слаженную работу всех органов и систем человека.

Среди заболеваний этого органа наиболее часто встречается увеличение щитовидной железы, симптомы которого практически незаметны. По-другому оно называется «зоб». Считается, что женщины страдают этой болезнью чаще, чем мужчины. Дети заболевают болезнью в результате так называемого врожденного зоба. Он может развиваться из-за гиперфункции щитовидки у матери во время беременности.

У подростков также может встречаться увеличение щитовидной железы. Но оно бывает временным, а главной причиной возникновения болезни считается юношеский гормональный дисбаланс. Чаще всего увеличенное состояние щитовидки обнаруживается во время профилактического осмотра в школе.

В регионах, где регистрируется недостаточное количество йода в пище и в воде также может встречаться увеличение щитовидки. В этих случаях эндокринологи говорят уже о так называемом эндемическом зобе. Он легко устраняется приемом препаратов йода – йодида калия.

Среди причин увеличения щитовидной железы можно назвать следующие:

Постоянные стрессы. К сожалению, они распространены в значительной степени.
Поэтому для лечения симптомов увеличенной щитовидки многие терапевты рекомендуют сеансы психологического расслабления, йогу и медитацию. Эти способы снятия психологического напряжения безопасны, их можно рекомендовать практически всем пациентам.

Экологическое отравление. Токсины, которых много в окружающей среде, разрушают систему желез внутренней секреции. Это отражается и на функциональности щитовидки.

Дефицит пищевых продуктов и микроэлементов. Среди распространенных дефицитов нужно назвать недостаточность в пище и воде йода. Виновником заболевания можно назвать и низкое содержание в пище селена, фтора.

Появление в крови ингибиторов синтеза щитовидки. К этим веществам относят сульфаниламидные препараты, парааминосалициловую кислоту, резорцин. Многие врачи утверждают, что вещества, препятствующие синтезу гормонов щитовидки, содержатся в турнепсе и сое.

Поражение гипофиза и гипоталамуса. Эти железы внутренней секреции вырабатывают вещества, которые в значительной степени влияют на функционирование щитовидки. Так, гипофиз выделяет тиреотропный гормон, который контролирует последующую работу щитовидки. А повышенная функция гипоталамуса принимает обратное действие на щитовидную железу.

Наличие в организме инфекции. Некоторые бактериальные патологии отрицательно сказываются на функционировании щитовидки.

Гиповитаминозы. Нужно знать, что недостаточность витаминов нарушает функции щитовидки.

Недостаточная физическая активность.

Отсутствие инсоляции. Если организм функционирует при недостатке солнца, то функции щитовидки в значительной степени нарушаются.

При совокупном воздействии неблагоприятных факторов человек может заметить у себя многие симптомы увеличения щитовидной железы. Однако точный диагноз может поставить только врач.

При росте концентрации гормонов щитовидки наблюдаются те или иные симптомы болезни. Так, врачи обращают внимание на эти признаки.

Изменение веса. Причем пациент часто не может объяснить причины изменений. Как правило, при увеличенной щитовидке больного беспокоит снижение веса из-за ускорения обмена веществ. Повышенный аппетит не может компенсировать сжигание калорий, поэтому вес человека неуклонно падает, что вынуждает его обратиться за врачебной помощью. Увеличенная щитовидка может свидетельствовать и о недостаточности ее гормонов в крови. В таком случае вес больного будет повышаться.

Увеличение размеров железы. Часто в ней обнаруживаются узелки или уплотнения.

Нарушения сердечного ритма. В результате повышения концентрации тиреотропных гормонов в крови больные ощущают ускорение сердечного ритма.

Постоянная и необъяснимая усталость на фоне раздражительности. Часто к этим симптомам присоединяются проблемы со сном и излишнее беспокойство.

Прогрессирующее выпадение волос. Оно наблюдается как при пониженном содержании гормонов щитовидки, так и при повышенном. Как правило, при адекватной терапии рост волос в дальнейшем нормализуется.

Нарушение функций терморегуляции. Больного может беспокоить ощущение жара. Часто к этому добавляется обильное потоотделение, беспокоящее больного. А если увеличение щитовидки сопровождается недостаточностью выработки гормонов, то больной ощущает озноб.

У женщин может наблюдаться нерегулярность менструального цикла, а у мужчин – нарушение потенции.

Проблемы со зрением. Однако их не нужно путать с миопической или гиперметропической рефракцией. Если у больного наблюдается увеличение щитовидной железы, симптомы зрительных нарушений будут совсем иными.

Необъяснимая мышечная слабость.

Дрожание (тремор) рук.

Беспокоят поносы.

В статье использованы материалы из открытых источников: schitogood.ru, syl.ru

Источник: health info