Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и гиперлипидемия

1 апреля 2016 г.

Термином гиперлипидемия обозначают повышенное содержание в крови липидов. В общем значении данное состояние обозначает увеличение уровня вредного холестерина, жиров и триглицеридов, которые тоже относят к липидам. Различают пять видов данного патологического состояния. Они отличаются друг от друга по причинам возникновения и степени прогрессирования.

Гиперлипидимия - прямое следствие образа жизни человека. Её появление зависит от продуктов, которыми мы регулярно питается, также повышение уровня липидов зависит от физической активности человека, наличия вредных привычек (алкоголь, курение).

Гиперлипидимия часто появляется на фоне ожирения, сахарного диабета, либо при сбоях в работе щитовидной железы. Нередко наблюдается при беременности. Кроме того, данное патологическое состояние может передаваться по наследству и в этом случае диагностируется у людей, не имеющих вредных привычек, с нормальным весом.

Группу риска по развитию гиперлипидемии составляют мужчины старше 45-летнего возраста и женщины после 55 лет.

Специалисты называют целый ряд факторов, неизбежно приводящих к развитию патологии:

Гипертоническая болезнь.
Вредные привычки (курение, употребление алкогольных напитков). Заболевания щитовидной железы.
Наследственная предрасположенность.
Гиподинамия.
Нездоровое и несбалансированное питание.
Ожирение.

Кроме того, ученые отмечают, что на развитие гиперлипидемии и атеросклероза оказывает влияние неблагоприятная экологическая обстановка. У тех, кто проживает в экологически неблагополучных районах и употребляет некачественные продукты питания, организм «засоряется». В тканях человека могут накапливаться радон, двуокись азота, ртуть, свинец, пестициды, нитраты и другие токсичные вещества. Такое состояние хронического экологического отравления специалисты называют эндоэкологической болезнью (приставка «эндо» означает «внутри организма»). Поначалу недуг может заявлять о себе лишь недомоганием: человек быстро устает, постоянно чувствует себя вялым, разбитым. Со временем происходят серьезные сбои в обменных процессах, развивается иммунодефицит. А это благодатный фон для атеросклероза, стенокардии, пневмонии, тромбофлебита и даже рака.

Особое коварство экологического отравления заключается в том, что содержание одного токсического вещества в крови пострадавших незначительно превышает допустимые нормы. Однако собранные в «букет», они обладают свойством усиливать действие друг друга и оказывают пагубное влияние на организм.

Существует пять основных типов гиперлипидемии, которые отличаются по факторам развития заболевания и степени его прогрессирования. Общая классификация липидных нарушений была сформирована ученым Д. Фредриксоном в 1965 году и принята за официальную версию Всемирной организацией здравоохранения.

Первый тип гиперлипидемии является наиболее редким и развивается при дефиците белка ЛПЛ, а также вызывает повышение содержания хиломикрона.

Гиперлипидемия второго типа является наиболее распространенной формой данного заболевания и сопровождается высоким содержанием триглицеридов. Липидное нарушение спорадического или наследственного типа вызвано генетическими мутациями и семейной предрасположенностью к развитию сердечнососудистых заболеваний. Особым подтипом гиперлипидемии является нарушение клиренса, а также повышенное содержание ацетил-кофермента и триглицеридов.

Третий тип гиперлипидемии проявляется в увеличенном количестве хиломикрона и ЛППП, вызванном нарушениями ЛПНП рецепторов.

Четвертый и пятый тип заболевания встречаются наиболее редко и сопровождаются повышенной концентрацией триглицеридов.

Симптомы данного патологического состояния никак не проявляются и выявляются лишь при проведении общего биохимического анализа крови. Но в конечном итоге повышение уровня липидов приводит к возникновению атеросклероза, который характеризуется различными признаками, симптомами и проявлениями. Их интенсивность зависит от количества, величины и расположения атеросклеротических бляшек.

В статье использованы материалы из открытых источников: neboleem.net, fb.ru, fakty.ua