Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Каждое пятое заболевание вызвано неблагоприятной экологией

7 июля 2016 г.

По данным Всемирной организации здравоохранения, экологические факторы формируют до 25% патологий человека. Об этом свидетельствуют данные исследований экспертов ВОЗ.

Экологическая обстановка – один из основных составляющих, которые напрямую влияют на продолжительность жизни и на состояние здоровья. Бесконечная гонка за техническими новшествами и комфортом привела в плачевное состояние атмосферу, питьевую воду, продукты питания.

Врачи отмечают, что функциональные резервы организма каждый день испытываются на выносливость. Это сказывается даже на здоровых людях, а уж тем более на людях, которые больны. Плохая экология усугубляет их состояние.

Наиболее наглядно это демонстрируют периодические вспышки инфекционных заболеваний, связанные с попаданием в источники водоснабжения патогенных микробов, а также рост заболеваемости на территориях, находящихся вблизи производств, которые характеризуются вредными выбросами в атмосферу и водоемы.

Одной из острых экологических проблем в настоящее время являются несанкционированные свалки – в мусоре находится очень много токсических веществ.

Самыми распространенными являются следующие экологические недуги:

– Астма, вызванная высоким содержанием в воздухе химических веществ;
– Иммунная депрессия при отравлении тяжёлыми металлами и диоксидами, свойственная жителям промышленных зон;
– «Киришский» синдром – аллергия, вызываемая повышенным содержанием в воздухе белково-витаминных концентратов;
– Болезнь Юшко – следствие высокого содержания в организме полихлорированных бифенилов;
– Синдром хронической усталости – заболевание, вызванное ослаблением иммунной системы человека из-за ухудшающихся экологических условий.

Источник: health info