Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ВОЗ обеспокоена будущим: вскоре ежегодно будут умирать 10 млн человек

18 сентября 2016 г.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу и предупреждает, что устойчивость инфекций к антибиотикам приведет к тому, что в ближайшие десятилетия человечество может терять по 10 млн населения ежегодно. Уже сейчас фиксируются в некоторых странах заболевания, которые раньше были излечимы, но теперь на них не действует никакое лекарство. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Многие бактерии, грибки, вирусы и паразиты стали способны выдерживать атаку противомикробных препаратов, в том числе антибиотиков, противотуберкулезных и противомалярийных средств. В результаты стандартные методы лечения утрачивают свою эффективность, а риск быстрого распространения инфекций повышается.

К этой проблеме привлекают внимание эксперты ВОЗ. Так, помощник гендиректора организации Кейдзи Фукуда отметил, что в ближайшие десятилетия ситуация будет только ухудшаться: "В некоторых странах уже есть инфекции, которые совершенно не поддаются лечению. Например, в некоторых случаях, если человек заболел гонореей, уже не имеет значения, что он будет делать, его невозможно вылечить. Уже просто не существует таких медицинских препаратов".

Специалисты обеспокоены будущим человечества. Ведь привычные на сегодняшний день инфекционные заболевания, вроде туберкулеза, пневмонии или сифилиса, без лечения могут в короткие сроки достичь размахов эпидемии. В настоящее время пандемия какой-либо болезни поначалу характеризуется ее резким распространением, а потом масштабы бедствия снижаются. Но при устойчивости к антибиотикам эпидемия будет продолжать расти, пока не истребит все живое на своем пути.

По оценкам ВОЗ, к 2050 году число жертв тех заболеваний, которые станут неизлечимы, превысит число умерших от рака. То есть от инфекций будут погибать порядка 10 млн человек в год, а экономические потери государств, вызванные тратами на лечение больных, могут превысить 100 трлн долларов.

Устойчивость к антибиотикам возникает естественным образом, но неправильное и чрезмерное использование препаратов, как в медицине, так и в сельском хозяйстве, ускоряет этот процесс.

Источник: medikforum.ru