Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 удивительных способов, как применить уголь в быту

9 ноября 2017 г.

Мы привыкли считать, что уголь необходим только для того, чтобы поджарить мясо на мангале или развести огонь в камине. Однако у него намного больше способов применения, чем мы можем себе представить.

Эксперты рассказали, как использовать уголь в быту. Об этом сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru.

Уголь — это тот продукт, который обязательно должен иметься у вас дома, ведь он служит для очищения воздуха, помогает заботиться о саде и дети всегда смогут им порисовать.

Но обратите внимание на наиболее интересные способы его применения:

1. Уголь удаляет плесень

Если дома вы страдаете от повышенного уровня влажности, то обязательно попробуйте воспользоваться углем для решения этой проблемы. Если у вас в стенах, потолке или на полу появились небольшие протечки, то просто вентиляции будет недостаточно.

Важно удалить плесень раз и навсегда. Чаще всего она появляется во влажных помещениях, таких как ванные комнаты, туалеты, подвалы. В результате там начинает плохо пахнуть (сыростью).

Но уголь поможет вам справиться с влагой.

После того, как вы очистили поверхности при помощи отбеливателя, соды или уксуса, следующий шаг — воспользоваться углем. И пусть он сделает свое дело.

Все очень просто: поставьте емкость с углем около «пораженных» плесенью мест. Можете поставить ее под кровать, на шкаф или в прачечную.

Уголь будет поглощать влагу и уменьшаться в размерах. Когда он совсем исчезнет, положите новый.

2. Помощник в саду и на даче

Если у вас есть участок земли, который заставляет вас трудиться, не покладая рук, то вы можете обратиться за помощью к этому опытному «садовнику».

Если ваш компост или другие удобрения стали пахнуть аммиаком, то нужно смешать их с углем. Обязательно сделайте это.

А если расколоть уголь на мелкие кусочки и посыпать на клумбы и землю вокруг стволов деревьев, то вашим растениям всегда будет хватать влаги, а вы избавитесь от сорняков.

А если у вас дома есть живые цветы, то с помощью угля вы сможете продлить им жизнь. Для этого просто положите небольшой кусочек угля на дно горшка или вазы, насыпьте землю (или налейте воды), а затем посадите туда или поставьте цветы.

Особенно этот способ рекомендуется для ухода за орхидеями, так как они очень деликатны и чувствительны и им необходима щелочная среда, которую как раз и обеспечивает уголь.

3. Уголь очищает воду

Уголь способен улавливать различные загрязнения в воде (промышленные отходы, химикаты, пестициды и т.д.). Поэтому уголь рекомендуется использовать в домах, где качество воды оставляет желать лучшего.

Точно так же уголь можно применять и в походах для очищения воды из ручьев и рек. Только имейте в виду, что уголь не убивает бактерии и вирусы, и не вымывает минералы.

4. Ухаживает за мебелью и инструментами

Если у вас есть мебель из темного дерева или деревянные полы, уверены, что вы очень расстраиваетесь, когда замечаете на них пятна. И избавиться от них бывает совсем не просто.

Но прежде чем бежать искать мастера, попробуйте протереть это место углем. Это позволит решить проблему во многих случаях.

В случае ухода за инструментами уголь послужит так: он не даст им заржаветь и испортиться, когда мы их используем не слишком часто.

Уголь идеально подходит для ухода за садовым инвентарем. Можете натирать им свои инструменты непосредственно после использования, или положить кусок угля в ящик, где они хранятся.

5. Удаляет неприятные запахи

Холодильник, мусорный бак или корзина для грязного белья стали плохо пахнуть? Используйте уголь!

Так же, как и в случае с влагой, этот удивительный продукт способен поглощать и сильные запахи.

Просто положите небольшое количество угля в миску или в мешочек из органзы и оставьте в местах, где появился неприятный запах.

Поверьте, вам больше не придется из-за этого беспокоиться.

6. Отбеливает зубы

Если вы хотите иметь ослепительно белую улыбку, как те, что можно увидеть на обложках журналов или в рекламе зубной пасты по телевидению, то можете смело воспользоваться углем, ведь это одно из лучших домашних средств, которые только существуют.

Это может показаться странным, но когда вы в первый раз попробуете наш рецепт, вы убедитесь в его эффективности, и внешний вид ваших зубов больше не будет проблемой.

Вам просто нужно будет растолочь кусок угля в миске и смочить зубную щетку.

Затем обмакните щетку в емкость с углем и почистите зубы, как вы это делаете обычно.
Уделяйте особое внимание темным пятнам на эмали.

Затем прополощите рот большим количеством воды и повторяйте процедуру каждый день.

7. Рисуем всей семьей

Если ваши дети заскучали, потому что на дворе идет дождь, то вы всегда можете порисовать вместе с ними углем на картоне или на бумаге. Так они проявят свой художественный талант и чудесно проведут время.

Только у этого творчества, конечно, есть и определенные опасности: важно, чтобы детки понимали, что рисовать на стенах, мебели или полах нельзя. Ведь тогда вам будет непросто оттереть угольные следы.

Если мы говорим про летний сезон и вы не хотите, чтобы дети все время провели взаперти и за компьютером, можно использовать уголь и для рисования на асфальте. Вспомните хотя бы замечательную игру «в классики».

Другие интересные виды использования угля:

Противоядие от отравляющих веществ (активированный уголь).

Облегчение состояния при метеоризме и вздутии живота.

Пищеварительный детоксикант.

Мазь от укусов насекомых и животных.

Источник: Шаг к Здоровью