Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Не держите их дома: какие комнатные растения могут навредить здоровью

7 декабря 2021 г.

Некоторые цветы нельзя держать в квартире.

Приобретая очередной цветок, мы даже не подозреваем о некоторых вредных свойствах комнатных растений, а потом внезапно замечаем возникающие проблемы со здоровьем. Рассмотрим, какие цветы нельзя держать в квартире и почему.

Диффенбахия

Популярное комнатное растения, которое привлекает цветоводов  огромными желто-зелеными листьями, образующими пушистую крону. Цветок опасен своим соком, который выделяется при надрезе листьев или стебля. Если домашний питомец или ребенок решат пожевать какую-нибудь часть у этого цветка, то попавший сок в организм вызовет сильное отравление. Помимо этого, сок диффенбахии вызывает ожоги и раздражение на коже.  

Спатифиллум

Это весьма эстетически привлекательное, но при этом опасное растение. Спатифиллум выделяет вредный сок, который при попадании на тело вызывает не только ожоги, но и хронические язвы.

Бегония

Это красивое растение обладает полезными свойствами, однако, бегония может представлять опасность для детей и животных. Дело в том, что при попадании на слизистую рта и гортани она может вызвать ожог. Съеденный листочек может вызвать тошноту, рвоту и отравление.

Moнcтepa

Вечнозеленую лиану с крупными — до 45 см — резными листьями не рекомендуется ставить дома, потому что она "высасывает" энергию. А сок монстеры способен убивать грибки, вирусы и другие опасные микроорганизмы, но при попадании в организм может спровоцировать расстройства пищеварения или ожог на коже.

 

Источник: Вести