Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Готовим теплые одеяла к зиме. Разбираемся, как выбрать лучшее

10 сентября 2022 г.

Зима на подходе и впервые жители независимой Украины ждут ее со страхом. Будет ли в наших домах тепло, хватит ли у государства ресурсов их отопить?

Поэтому задумываемся о холодах сейчас, пока столбик термометра еще выше 20 градусов.  Начнем с того, что выберем себе на зиму “правильное” одеяло. 

Выясняем, какие сегодня есть на рынке предложения по одеялам и какими они обладают качествами.

Пуховое одеяло

Готовим теплые одеяла к зиме. Разбираемся, как выбрать лучшее - фото 1
  • Преимущества: идеальный источник натурального тепла; легкость
  • Недостатки: высокая цена и сложности ухода
  • Риски для здоровья: вызывает аллергию
  • Цена: от 2 до 5 тысяч гривен в зависимости от размера и качества пуха

Пуховые одеяла - это идеальный вариант для холодной зимы. Они легкие, отлично сохраняют тепло и обеспечивают эффективную терморегуляцию. Как правило, подобные изделия набивают гусиным, утиным или гагачьим пухом. Причем народ опытный утверждает, что если вам предлагают одеяло с лебяжьим пухом - это обман: скорее всего пух там и натуральный, но отнюдь не лебяжий, и искусственный. 

Специалисты советуют покупать пуховые одеяла кассетного типа, ну то есть визуально состоящие из квадратиков. Пух в таких моделях расположен в отдельных секциях-ячейках, что не дает материалу сбиваться в комки. 

Понятное дело, что натуральное пуховое одеяло - вещь дорогая, поэтому остерегайтесь  низких цен – они сигнализируют о наличии в составе искусственного наполнителя.

Недостаток у пухового одеяла один - оно способно вызывать аллергию. Но для этого случая всегда найдется альтернатива. 

Шерстяное одеяло

  • Преимущества: натуральный материал; хорошо держит тепло и имеет лечебный эффект
  • Недостатки: нет
  • Риски для здоровья: редко вызывает аллергию
  • Цена: от 1500 тысяч гривен

Шерстяное одеяло - самый привычный вариант из всех видов одеял в наших домах. Здесь во многом работает сочетание “цена - качество”, потому что шерсть не такая дорогая, как пух, при этом полезней для тела, чем синтетика. Цена такого одеяла будет колебаться в зависимости от типа шерсти, который использован при его создании. Ну, а разные виды шерсти (овца, верблюд, лама) влияет на тепловые качества одеяла. 

Шерстяное одеяло очень долговечное в использовании, хорошо впитывают влагу, сохраняя “сухое тепло”. 

Шерстяные одеяла наделяют полезными для здоровья людей свойствами.  Специалисты утверждают, что главным “лечащим” компонентом одеяла является ланолин (животный жир), который обволакивает каждую шерстинку. Мол действие ланолина способно облегчить проблемы с невралгиями и болями в суставах. Почему и нет? Наши предки при болях в пояснице натягивали на "поперек" шерстяной платок. И помогало. Так чем шерстяное одеяло хуже. 

Ватное одеяло

  • Преимущества: натуральный материал; хорошо держит тепло; недорогое
  • Недостатки: тяжелое, сохраняет запахи и считается самым негигиеничным из всех вариантов
  • Риски для здоровья: редко вызывает аллергию, но способно накапливать неполезную микрофлору
  • Цена: от 500 гривен

Ватное одеяло - это, конечно, пережиток прошлого, но в особо холодную зимнюю может очень пригодится. Хорошо оно и тем, что вата  - это чисто экологический материал и, по сути, не вызывает аллергию, поэтому подходят почти всем. 

Главные минусы в том, что ватные одеяла - тяжеленные и занимают в шкафу массу места.  А еще вата предательски впитывает посторонние запахи. При этом стирать и сушить такие одеяла очень сложно. Но при этом теплое и вентиляция в нем хорошая. Ну, и цена - самая приемлемая из всех!

Одеяла с синтетическим наполнителем - 3 варианта

Готовим теплые одеяла к зиме. Разбираемся, как выбрать лучшее - фото 2
 

Одеяла из синтетического наполнителя, - это идеальная альтернатива одеялам из натуральных материалов. 

Во-первых, такие материалы делаются по технологиям, которые человечество регулярно совершенствует, поэтому греют они ничем не хуже пуховых. Во-вторых, они не вызывают никаких аллергий, а, в-третьих, цена на них в разы ниже пуха и шерсти. Еще один плюс - уход за такими одеялами очень простой. Поэтому такая покупка очень выгодна с любой стороны. 

Есть одно "но", синтетические одеяла дают эффект “теплицы”, поэтому врачи не рекомендуют их использовать людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, особенно если есть проблемы с повышенным артериальным давлением.

Силиконовое одеяло

  • Преимущества: легкое и теплое; легко стирается
  • Недостатки: некоторые материалы чехлов могут раздражать кожу; не подходят для теплого времени - слишком “горячие”
  • Риски для здоровья: не вызывает аллергию, но не рекомендуется при проблемах с сердцем 
  • Цена: от 700 грн

Последнее десятилетие стали очень популярны одеяла с наполнителем, состав которого - 100% силиконизированное полиэфирное волокно. В народе его тут же окрестили силиконом.

Все модели силиконовых одеял обладают хорошей термоизоляцией. А проветриваются ли они нужным образом - это вопрос, хотя производители утверждают, что да.

Такие одеяла легко стираются даже в стиральной машине, очень быстро сохнут и держат после стирки форму.

Наполнитель обрабатывают специальной пропиткой, благодаря чему в одеялах не заводятся опасные для людей микроорганизмы. Благодаря этому одеяла не вызывает аллергий. 

Однако подходят эти одеяла все же далеко не всем. Некоторые люди чувствуют себя под ним, как в полиэтиленовом пакете. Перегрев такого рода влияет на сосуды и сердце. Поэтому если вы боитесь проблем со здоровьем, стоит все же спать под натуральным одеялом.  

Одеяло с биопухом или синтопухом

  • Преимущества: легкий, теплый, прост в уходе и действительно похож на настоящий пух
  • Недостатки: плохо относится к высоким температурам и накапливает статическое электричество
  • Риски для здоровья: не вызывают аллергию
  • Цена: от 800 грн
Готовим теплые одеяла к зиме. Разбираемся, как выбрать лучшее - фото 3

Первое, чему мы должны порадоваться - это изобретение человека спасает птиц от истребления. Ну, а второе - одеяла с искусственным пухом - это действительно находка. Биопух похож на холлофайбер, но он менее плотный, а значит более воздушный и легкий. Этот наполнитель уже гораздо ближе к натуральному пуху и даже в своей структуре имеет натуральные компоненты, при этом он не такой балованный, как его натуральный собрат. 

Зато вы можете этот пух стирать даже в стиральной машине. Материал отлично сохраняет форму и объем, не истончается, не пробивается через швы и не впитывает посторонние запахи. Как и силикон, биопух не токсичен и не вызывает аллергии.

Одеяло из холлофайбера

  • Преимущества: легкое, теплое, простое в уходе  
  • Недостатки: только для холодного времени. При многократных стирках наполнитель в чехле со временем становится бесформенным.
  • Риски для здоровья: не вызывает аллергию, но может влиять на давление
  • Цена: от 800 грн

Холлофайбер представляет собой хорошо закрученные полиэфирные волокна с силиконовой пропиткой. Специалисты говорят, что силиконовые одеяла по сравнению с ним - вчерашний день. 

Этот материал гипоаллергенный и антибактериальный, он отлично сохраняет тепло и не деформируется после стирки. Одеяло из такого материала экологичное и огнестойкое и обладает способностью “дышать”. С ним только одна проблема - оно очень сильно греет, поэтому годится по большей части для больших холодов.  

Электрическое одеяло

  • Преимущества: источник моментального сухого тепла
  • Недостатки: электромагнитные волны и пожарная опасность
  • Риски для здоровья: много противопоказаний по здоровью, поэтому нельзя пользоваться без консультации врача
  • Цена: от 1400 грн.

Электроодеяло - это конечно идеальная история с точки зрения холода. Его включил в розетку и через секунду уже тепло. Однако многие сомневаются, полезно ли спать под таким одеялом, поскольку в нем присутствуют электромагнитные излучения. Да и вообще спать под чем-то, включенным в розетку страшновато. 

Специалисты советуют время работы электроодеяла сводить к минимуму. А еще лучше купить одеяло с функцией таймера или автоматического отключения, тогда можно не опасаться перегрева. 

Идеальный же вариант - включать одеяло незадолго до того, как собираетесь лечь в постель, а согревшись, сразу выключайте.

Есть еще одна проблема, такое одеяло легко повредить, поэтому к постели нельзя подпускать домашних животных, да и с острыми предметами нужно быть поаккуратнее. 

Врачи не рекомендуют пользоваться этим чудом техники всем у кого есть проблемы с сосудами, да и с заболеваниями при которых не рекомендуется прогревание. 

Источник: Вести