Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Генераторы на балконе, баллоны с газом на кухне: почему им там не место

19 ноября 2022 г.

Свет с перебоями, отопление – тоже: в эту зиму каждый украинец просчитывает вариант, как самостоятельно решить, где взять электроэнергию и тепло. Власти активно помогают советами. В последние дни к этим советам прибавились и рекомендации по безопасности. Это важно, потому что излишняя самостоятельность в обустройстве личного комфорта в многоквартирных домах может привести к трагическим последствиям. 

Рекомендуем вашему вниманию мнение экспертов и самые важные советы по безопасности. 

Пожары и взрывы

В начале сентября взорвалась газовоздушная смесь в селе Ивановка Белоцерковского района Киевской области, серьезно пострадал семимесячный ребенок, информировало управление ГСЧС в Киевской области. В конце октября из-за короткого замыкания электропроводки вспыхнул пожар в жилом частном доме в Одесской области, сообщило региональное управление ГСЧС. 

Такие случаи бывают каждый год, но в нынешний отопительный сезон их количество рискует превысить довоенную статистику. По данным ГСЧС, с начала года по 9 ноября в стране вспыхнул более 71 761 пожар, погибли 1162 человека и травмированы почти столько же – 1287 человек. На жилой сектор приходится около 40% пожаров, подчеркнул пресс-офицер ГСЧС Александр Хорунжий. Пресс-секретарь ГУР ГСЧС в Киеве Светлана Водолага добавила: в столице чаще всего пожары случаются из-за проблем с электроприборами и из-за взрывов газового оборудования, поэтому призвала граждан к осторожности: "Если оставляете дом, выключайте все электроприборы. Если использовали газовое оборудование или открытый огонь, убедитесь, что все погашено. Если вы дома и исчез свет, необходимо выключить электроприборы, особенно это касается обогревательного оборудования и электроплит".  

Буржуйкам – стоп

9 ноября Киевская горгосадминистрация опубликовала советы Минрегиона по технике безопасности. Власть рекомендует: 

  • не греться у приборов, которые для этого не предназначены (газовых плит, включенных газовых конфорок);
  • не использовать в квартирах буржуйки, бензиновые и дизельные генераторы, газовые баллоны;
  • не включать больше одного электрообогревателя; 
  • не употреблять алкогольные напитки ради обманчивого ощущения обогрева. 

В ответ на вопросы пользователей КГГА поясняет, почему нельзя использовать несколько обогревателей одновременно. Под "дополнительными источниками тепла" подразумеваются обогреватели, кондиционеры. 

"Однако специалисты советуют не использовать несколько электрообогревателей или мощных электроприборов одновременно. Это увеличивает нагрузку на сеть, а также может привести к выходу из строя электрики в доме, чтобы не перегружать сеть", –  поясняют в КГГА. 

Если соседи что-то паяют (в подъезде, в щитке, на лестничной клетке) и это не санкционировано, они вторгаются во внутридомовую электросеть. В таком случае имеет смысл обратиться к поставщику электроэнергии – если работы проведены с нарушениями, велик риск короткого замыкания, пожара, повреждения сетей, рассказал советник Ассоциации городов Украины Иван Фурсенко. "В зависимости от года строительства, сети в доме рассчитаны на мощность от 3 до 7 кВт, есть дома и с 10 кВт. А люди могут менять автоматы на входе (контролирующие напряжение сети) на большие, увеличивая мощность, что приводит к коротким замыканиям. Получается, у них мощность в квартире больше, у других, соответственно, меньше, это дисбаланс сети – и происходят возгорания", – объяснил он.
Эксперт со ссылкой на опосредованные данные подчеркнул, что количество пожаров из-за неосторожного обращения с электро- и газовыми приборами растет. 

Без специальных знаний в электрические сети лучше не вторгаться, рекомендует мастер-менеджер компании по обслуживанию инженерных сетей "Укрмонтажсервис" Николай и всегда следовать схемам подключения чего-либо. Проще всего, читать инструкцию к прибору, где прописаны правила безопасности. 

Как не обжечься на генераторах

ГСЧС также инструктирует по безопасности  – с электрогенераторами, которые для многих стали альтернативой централизованному электроснабжению. 

Итак, генераторы в квартирах городских многоэтажек – угроза. Их можно использовать только на открытом воздухе, да и там на расстоянии не менее 6 метров от окон, дверей и гаражей. Покупать следует только сертифицированную продукцию в лицензированных точках продажи. Вода и перегрев опасны для генераторов, для вас также. В первом случае получите удар током (если коснетесь мокрого генератора и приборов, подключенных к нему), во втором – существует риск пожара, если перед заправкой генератора топливом не дадите ему остыть. И наконец, генератор во время работы выделяет токсичный газ, поэтому имеет смысл обзавестись детекторами, а то можно и угореть. 

Электростанция на балконе

Тем не менее есть случаи, когда генераторы устанавливают и в городских квартирах, на балконах, где есть доступ воздуха, рассказали Vesti.ua на условиях анонимности в одном из интернет-магазинов по продаже электрогенераторов. Но это единичные случаи, о которых сотрудники магазина слышали или читали в соцсетях. Речь идет исключительно об инверторных генераторах, которые представляют собой полностью закрытый прибор с правильной синусоидой. Правильная синусоида важна для сохранности электроприборов с пусковым моментом (холодильники, стиральные машины). Но инверторных генераторов в продаже нет, и ожидаются они в лучшем случае в начале декабря. Однако в крупных торговых сетях, по данным сайтов,  такие генераторы еще есть, цены колеблются в диапазоне 20-40 тыс. грн. 

Если рискнете устанавливать электрогенератор на балконе, придется постоянно держать окна балкона открытыми, замерять уровень токсичного газа в квартире и, конечно, позаботиться о пожарной безопасности на балконе. 

Генераторы других видов не монтируют в квартирах, помимо прочих причин, еще и потому, что они слишком шумно работают. Все виды генераторов работают на газе, бензине или дизеле. Расход топлива – примерно 1 литр в час. 

Однако есть альтернатива – аккумуляторные генераторы, подзаряжающиеся от сети. По принципу работы они напоминают пауэрбанки. Цены на аккумуляторные генераторы сопоставимы с ценами на обычные генераторы. Генератор на солнечных батареях обойдется минимум в 15 тыс. грн. 

Самоделки не к месту

В интернете масса вариантов, как "из ничего" склепать быстро и дешево "вечную свечку", туристическую (окопную) свечу-обогреватель, осветить жилище при помощи автомобильного аккумулятора, зарядного устройства и инвертора. 

Эксперты предостерегают: с электроэнергией шутки плохи, минимум – можно получить удар током. Лучше доверять свою жизнь сертифицированным устройствам. 

Например, аккумуляторы в зарядных станциях некоторые ушлые дельцы частично заменяют песком. "Люди берут – вес есть, но нужной энергии не дает, открывают, а там вместо нескольких блоков аккумуляторов – песок. Есть случаи возгорания мобильных устройств, электроскутеров, самокатов, что уж говорить о самоделках. Вопрос в том, что люди ищут дешевле, в видеороликах излагается основное, как правило, без предупреждений о технике безопасности. Думаю, государство должно также записывать видеоролики с разъяснениями, потому что я прекрасно понимаю, в отдельных случаях люди купят и установят буржуйки в квартирах – есть опыт Грузии, где буржуйки были в каждой второй квартире, Армении. Надо пояснить, куда выводить трубы, чтобы угарного газа не было, как проверить вентиляционные каналы", – считает эксперт.   

С печами тоже осторожно

Территорией повышенной опасности становятся и частные дома.  ГСЧС, отметив, что в них все чаще используется печное отопление, напоминает: неосторожное обращение с огнем может наделать много бед. Поэтому ГСЧС обращает внимание тех, кто пользуется печкой, на: 

  • стены и дверки – в них не должно быть трещин, а на участок на полу перед дверками топки  необходимо прибить металлический лист 50 на 70 см;
  • температуру – печь не должна перегреваться; 
  • топливо – запрещено использование легковоспламеняющихся жидкостей для растопки, которые, кстати, нельзя размещать рядом с топкой. 

Открытым огнем для освещения помещения пользоваться тоже запрещено. На печках нельзя сушить и складывать горючие предметы и материалы, да и вообще запрещено оставлять их без присмотра. Особое внимание – дымоходу, который не должен выводиться в вентиляцию или газовый канал. 

Пляски с газом

Для обогрева и приготовления еды в тех многоквартирных домах, которые оборудованы электроплитами, при отключениях света есть альтернатива – газовые печи и горелки. Как рассказал в ходе прямого эфира на "Украинском радио" основатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, установка и использование газовых баллонов в многоквартирном доме запрещены. "Был случай: не было электроэнергии, а потом ее включили – электроплита нагрела баллон, и он взорвался", – рассказал он. Также следует всегда следить за подсоединением баллона к плите или горелке, чтобы все проводки и трубочки были нормального качества и не пропускали газ.  И, конечно, принюхиваться – при малейшем запахе газа обращаться в аварийку". 

Однако небольшие, до пяти литров, газовые баллоны для переносных плит и горелок допустимы, уточняет советник Ассоциации городов Украины Иван Фурсенко, правда, с оговоркой – и сам баллон должен быть новым, и его подсоединение лучше доверить мастерам. "Конечно, если в квартиру заносят баллон на 150–200 литров, высока вероятность взрыва, – говорит эксперт. – Но если это 3-5-литровая емкость, которой хватит на приготовление еды на месяц, то даже при взрыве максимум – могут стекла в окнах потрескаться у собственника квартиры. Важно покупать его в сертифицированных точках"

И конечно, соблюдать правила безопасности. О них рассказал директор департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук: "Если вы, исходя из необходимости, вынуждены использовать газовые баллоны и горелки, не нарушайте правил пожарной безопасности. Я понимаю, будет так, что баллоны будут на улице на холоде при низкой температуре заправлять под завязку, потом приносить домой, они будут нагреваться и взрываться. Поэтому это надо учитывать, прежде чем ими пользоваться". 

Смотри за собой и за соседом

Я не знаю, что за оборудование у соседей сверху и когда оно рванет, делится своими страхами пользователь на форуме. И это еще одна проблема, потому что в многоквартирном доме мы зависим друг от друга. И если у вас потенциально опасного оборудования нет, то у соседей оно может быть, а вы и знать не будете. Дальше – как карта ляжет: может пронести, а может и  рвануть. В 2020 году в мирное время в Киеве взорвался дом, как следует из недавних сообщений прокуратуры, из-за несоблюдения сотрудниками газопоставщика требований безопасности при съеме газовых счетчиков в квартирах на поверку. 

Поэтому имеет смысл присматриваться, если соседи заносят в дом большой газовый баллон. В зависимости от формы управления дома, можно сообщить в ЖЭК или в правление ОСМД. И если во внутреннем уставе ОСМД есть такой пункт, правление может осуществить инспекцию, рассказал Иван Фурсенко. Также можно обратиться к газопоставщику или ГСЧС либо – в крайнем случае – в Нацполицию, поскольку хранение горюче-смазочных материалов, газовых приборов в квартирах запрещено. 

В целом, отмечает Иван Фурсенко, если говорить и о газовом оборудовании, и об электросетях, люди должны понимать: в многоквартирных домах они – собственники и это их зона ответственности, в том числе за сети в подъездах, во всем доме. 

Источник: Вести