Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чтобы батареи лучше грели: как помыть радиаторы внутри и снаружи

1 декабря 2022 г.

При необходимости можно мыть даже подключенные к отоплению радиаторы.

Радиатор – это хорошая альтернатива старым чугунным батареям. Их теплоотдача иногда в два раза выше, а в условиях энергетического кризиса и надвигающихся холодов это играет очень большую роль. Но такая система считается более требовательной к уходу. Опытные сантехники считают, что чистить радиаторы нужно не реже одного раза в 3-4 года. Расскажем, как сделать это в домашних условиях.

Как понять, что радиаторы пора почистить

Конечно же, хороший повод промыть батареи – это ремонт. Но если ничего подобного вы не планируете, чтобы понять, пора ли чистить радиаторы, обратите внимание на следующее:

  • снижается ли с каждым годом эффективность подачи тепла;
  • слышны ли посторонние звуки, треск;
  • равномерно ли нагреваются радиаторы.

Если что-то из этого списка вас насторожило, пора проводить чистку радиаторов.

Как подготовить батареи к чистке

Перед мытьем батарей нужно позаботиться о безопасности обоев на стене за самим радиатором. Для этого закройте ее строительной пленкой, клеенкой или фольгой. А под сами радиаторы подставьте емкость, в которую будет стекать грязная вода.

Для мытья батарей можно использовать обычную бытовую химию и даже подручные средства в виде соды или лимонной кислоты. Но чтобы радиаторы не поржавели, избегайте моющих средств с добавлением хлора или фосфатов.

Как помыть батареи снаружи

Эти манипуляции помогут убрать пыль, слои паутины и накопившегося жира. Самый простой способ – сделать это при помощи фена. Для этого заднюю стенку батареи нужно завесить подходящей по размеру мокрой тряпкой. А после на переднюю сторону направить мощную струю воздуха. Фен выдует всю пыль изнутри радиатора, и она останется на влажной тряпке сзади. После этого по внешним деталям радиатора нужно еще раз пройтись влажной тряпкой или губкой.

Для алюминиевых и чугунных батарей подойдет и обычный ершик для бутылок. Окуните его в содовый раствор и тщательно пройдитесь им по ребрам батареи. Раствор нужно оставить на 5-10 минут, после чего смыть. А вот жир на батареях в кухне поможет убрать зубная паста или зубной порошок. Им нужно потереть радиаторы при помощи губки для посуды.

Очень грязные батареи (если, допустим, их никто и никогда не мыл) можно отчистить таким способом. Подставить под радиаторы широкие емкости, закипятить воду в чайнике и уже горячей водой поливать батарею, но так, чтобы грязная стекала в поддон. Когда грязь и жир размокнут от кипятка, можно воспользоваться ершиком с любым чистящим средством.

Как промыть батарею внутри в домашних условиях

Чтобы промыть батарею, для начала ее нужно правильно отсоединить от системы. Если система отопления централизованная и подключена, закройте вентиль и подождите, пока радиатор остынет. Поставьте таз под обогревательный элемент, а затем аккуратно открутите вентиль воздухозаборника. Следите, чтобы вода не попала на пол или стену. Сначала из радиатора выйдет сжатый воздух вместе с небольшим количеством воды. Если жидкость течет ровным потоком, скоро радиатор можно будет демонтировать. После слива радиатора проверьте кран и убедитесь, что из него не вытекает вода.

Обычно для увеличения теплоотдачи достаточно просто слить грязную воду из батарей. Но в особо сложных случаях вам потребуется компрессор, вдавливающий в батарею смесь воздуха и воды, чтобы вывести грязь под давлением. Таким образом жидкость подается импульсным потоком, что позволяет протолкнуть большинство крупных частиц. Не забудьте также специальную щетку, кусок металлической проволоки, молоток и отвертку.

После продувки радиатора установите его на место, открутите кран и заполните радиатор на ⅔ объема. А потом постепенно снижайте давление потока. Это нужно для того, чтобы безопасно вытеснить воздух в верхней части пластины. Воздух нужно выпускать до тех пор, пока вы не перестанете слышать шипение (даже если из радиатора уже течет вода). Воздухозаборник радиатора можно регулировать с помощью отвертки или гаечного ключа.

Источник: Вести