Новости
здоровья
Мнения
пользователей

11 мест в доме, которые все забывают убирать

8 ноября 2023 г.

Забывать убирать определенные места в доме — это обычное явление, и, кажется, что некоторые из них просто затерялись в нашей повседневной рутине. Однако игнорирование этих областей может привести к накоплению грязи и бактерий, что в конечном итоге может повлиять на здоровье и комфорт вашего жилища.

Не упустите возможность сделать свой дом более гигиеничным и уютным, обратив внимание на эти забытые места.

1. Стены

На вертикальных поверхностях пыль скапливается так же, как и на горизонтальных. Стены визуально могут казаться чистыми, но при этом быть покрыты приличным слоем грязи.

Обычные или пробковые обои, декоративную штукатурку, панели и другие покрытия, которые не дружат с влагой, можно очистить с помощью пылесоса с обычной щёткой для пола. Для глубоких стыков между каменными или кирпичными плитками и других труднодоступных мест используйте щелевую насадку. Вместо пылесоса можно взять швабру, накинув на неё сухую тряпку из микрофибры: этот материал хорошо собирает грязь, не давая ей разлетаться в стороны. Старайтесь двигаться сверху вниз и обращайте внимание на углы — там может скапливаться паутина. Снимайте её веником, пылесосом или щёткой.

Моющиеся обои и другие поверхности, которые не боятся воды, периодически протирайте слегка влажной тряпкой. Добраться до самых труднодоступных участков поможет обычная швабра. А плитку на стенах допустимо чистить с использованием бытовой химии. Так, можно развести несколько капель жидкого мыла в тёплой воде до образования пены и, смочив получившимся раствором тряпку или губку, пройтись по покрытию. Либо используйте специальные средства для мытья стен и пола, ориентируясь на инструкцию на упаковке. После процедуры протрите поверхности чистой влажной тканью, чтобы удалить остатки химии.

2. Пространство под мебелью и бытовой техникой

Даже если в такие места без труда можно добраться рукой или шваброй, убирать их иногда просто лень. Но всё-таки раз в неделю постарайтесь найти силы, чтобы навести там порядок. Вместе с пылью, остатками еды, шерстью животных и паутиной под мебелью и другими массивными предметами нередко находятся вещи, которые, казалось, потеряны навсегда. Поэтому сначала загляните туда с фонариком и вытащите всё ценное. После этого пропылесосьте пол и вымойте его, не забывая про плинтусы.

Так же часто прибираться под тяжёлыми предметами вроде дивана или стиральной машины может быть проблематично. Но делайте это хотя бы во время генеральной уборки, допустим, раз в полгода. Отодвигайте мебель и технику, пылесосом удаляйте крупный мусор, а затем мойте пол влажной тряпкой.

3. Пол под ковром

Даже при регулярной уборке изделия под ним скапливается пыль.

Раз в 1–2 недели пылесосьте ковёр снаружи, скручивайте его, а затем проходитесь прибором по полу и мойте поверхность влажной тряпкой. Если ковёр прижат мебелью и снять его полностью проблематично, откиньте хотя бы одну сторону изделия и приберитесь там, где возможно.

4. Розетки и выключатели

При уборке многие упускают розетки из виду, хотя там скапливается немало пыли просто за счёт наличия желобков. А выключатели, даже визуально чистые, вообще могут быть одними из самых загрязнённых мест в помещении.

Поэтому как можно чаще протирайте выключатели со всех сторон дезинфицирующими растворами или обычным спиртом. Грязь на мелких элементах и в стыках можно удалить ватной палочкой.

С розетками нужно быть осторожнее. Если собираетесь просто протереть их от пыли, воспользуйтесь сухой тряпкой. В случае более серьёзных загрязнений, например следов жира, нужно сперва обесточить розетку, выключив соответствующий автомат в электрощитке. Затем очистите пятна ватной палочкой или тряпкой из микрофибры, слегка смоченной в средстве для стёкол или уксусе 9%. Вытрите поверхность насухо и только после этого возвращайте электричество.

5. Ручки шкафов, дверей и техники

Как и выключатели, ручки мебели, дверей, холодильника и других приборов нужно чистить не только от пыли, но и от бактерий. Лучше всего протирать эти элементы обычным спиртом или другими дезинфицирующими растворами. К слову, такие средства отлично справляются и со сложными загрязнениями. Смочите тряпку из микрофибры жидкостью, пройдитесь по ручкам, при необходимости оттирая пятна. Щели, углубления и декоративные элементы удобно чистить ватной палочкой.

На ручках кухонных шкафчиков и бытовой техники также могут быть следы жира. С ними справится специальная бытовая химия. Следуйте инструкции на упаковке, там же стоит поискать информацию, для каких поверхностей подходит средство. Отмыть жир с любых материалов поможет уксус 9%. Смочите им губку или тряпку и протирайте проблемные места, пока не избавитесь от жёлтых пятен.

6. Двери

Межкомнатные, входные и балконные двери, как и любые другие места в квартире, копят на себе пыль. Больше всего она оседает на верхнюю часть, хотя загрязнения бывают и на вертикальных поверхностях. Кроме того, со временем на участках возле ручек могут появляться пятна от рук.

Чтобы очистить двери от пыли, протирайте их влажной тряпкой примерно раз в неделю. Если есть вставки и декор, лучше использовать тонкий материал, чтобы было легче добраться до мелких деталей и стыков. Вернуть блеск стеклянным элементам поможет спрей для зеркальных поверхностей и сухая салфетка. А избавиться от засаленных пятен можно влажной меламиновой губкой или тряпкой из микрофибры.

Не забывайте протирать и наличники. Если между ними и стенкой есть зазор, уберите пространство пылесосом с щелевой насадкой. Так же стоит поступать и с порогами: там тоже скапливается грязь и мусор. При необходимости почистите щели и углы зубной щёткой или парогенератором.

7. Батареи

На поверхности и внутри радиаторов скапливается много пыли, грязи, мёртвых насекомых и другого мусора, особенно если батареи расположены под окнами. Поэтому еженедельно протирайте радиаторы влажной тряпкой снаружи.

Хотя бы раз в 2–3 месяца старайтесь почистить батареи более основательно. Например, старые чугунные или неразборные модели пропылесосьте изнутри с помощью щелевой насадки, а затем вымойте ёршиком и мыльным раствором и вытрите насухо, чтобы не появилась ржавчина.

Удалить грязь с узких алюминиевых радиаторов, как правило, сложнее. С задачей поможет справиться парогенератор. Кроме того, выдуть пыль из тонких щелей можно феном (не забудьте положить влажные тряпки на пол, чтобы мусор не разлетался, а оседал на них). Ещё один вариант — надеть влажные хлопчатобумажные перчатки и постараться вычистить столько грязи, сколько получится.

8. Стиральная машина

Остатки моющих средств в сочетании с влагой могут стать причиной образования плесени внутри стиральных машин. Это не только ухудшит качество стирки, но и приведёт к неприятному запаху.

Так, грибок можно обнаружить на лотке для порошка и кондиционера. Поэтому периодически мойте деталь с помощью зубной щётки и мягких средств (например, геля для мытья посуды или крема для сантехники). Также не забывайте чистить пространство, куда вставляется лоток. Избавиться от загрязнений в этом месте можно с помощью губки или тряпки из микрофибры, смоченной в 9%-м уксусе.

Ещё одно место, где скапливается лишняя влага, грязь, шерсть и образовывается грибок, — уплотнительная резинка люка. К слову, там можно обнаружить предметы, которые вы забыли достать из карманов, а также пуговицы и другую мелкую фурнитуру.

Время от времени (лучше всего после каждой стирки) проверяйте уплотнительную резинку. Доставайте оттуда случайно попавшие вещи, волосы, волокна ткани и другой мусор. Оттереть налёт, плесень и грязь можно тряпкой или губкой, смоченной столовым уксусом.

Протирать от пыли стоит и другие части машинки, в том числе кнопки и ручку. Очистить дверцу изнутри и снаружи можно средством для стёкол и тряпкой из микрофибры. Если на поверхности есть налёт, смешайте столовый уксус и воду в равных пропорциях, нанесите на загрязнения и оставьте на 15–20 минут. Затем почистите эти участки жёсткой стороной губки для посуды и протрите влажной тряпкой.

9. Кухонная вытяжка

В отличие от той же плиты вытяжка редко попадает в поле зрения при уборке на кухне. Хотя там также скапливается пыль и жир. Больше всего пачкаются решётки прибора, и чем реже их мыть, тем сложнее избавиться от слоя грязи. Она проникает во внутренние части деталей, поэтому отмыть их просто влажной тряпкой невозможно.

Решить проблему поможет замачивание в кислородном отбеливателе. Снимите решётки вытяжки, положите в таз, залейте кипятком и добавьте средство из расчёта 1 столовая ложка на 1 л воды. Дайте химии подействовать в течение 30–60 минут. Затем удалите остатки грязи щёткой и сполосните детали под проточной водой.

Также можно на 30 минут замочить их в растворе нашатырного спирта (100 мл средства на 3,5 л тёплой воды). После ототрите жир щёткой или губкой, вымойте решётки средством для посуды и ополосните водой. Перед тем как вернуть их на место, дайте им полностью высохнуть.

10. Вентиляционные решётки

Кажется, про эти места вспоминают, только когда возникают проблемы с вентиляцией. На решётках скапливается огромное количество пыли, которое даже может забить отверстия.

Регулярно очищайте вентиляцию пылесосом и протирайте влажной тряпкой. А если есть возможность, снимайте решётку, чтобы тщательно вымыть её под проточной водой с использованием чистящего средства. Добраться до труднодоступных мест поможет зубная щётка или ватная палочка.

На вентиляционной решётке, установленной на кухне, может скапливаться ещё и жир. В таком случае нанесите на загрязнения 9%-й уксус. Через 15–20 минут очистите грязь жёсткой стороной губки или зубной щёткой, а затем протрите деталь влажной тряпкой и верните на место.

11. Люстры и светильники

На этих предметах может скапливаться пыль и паутина, а в закрытых плафонах — ещё и насекомые.

Перед тем как приступать к уборке, выключите освещение. Затем протрите люстры, светильники и абажуры сухой тряпкой из микрофибры или соберите пыль пипидастром, а после протрите влажным материалом. Если есть возможность, аккуратно снимите плафоны, вымойте их с помощью средства для посуды и дайте полностью высохнуть.

Источник: lifehacker