Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Путешествия дают ощущение счастья

10 июля 2014 г.

Немало людей жалуется на усталость, плохой сон, нервное перенапряжение, стрессы. Не спасают даже вечерний отдых перед телевизором, полноценный ночной сон, встречи с родственниками и друзьями в уик-энд – все это в один прекрасный момент перестает заряжать энергией, не дает ощущение бодрости и счастья. В таких случаях многие решают: «Нужно полностью сменить обстановку, куда-то уехать». Психологи соглашаются с такими намерениями, утверждая, что полноценную разгрузку могут дать только путешествия. Причем регулярные. То есть если вы хотите чувствовать себя комфортно, то запланируйте себе несколько коротких путешествий в год, отказавшись от привычного длинного отпуска. Особенно смена обстановки иногда бывает полезна при психических и невропатических расстройствах, если нет противопоказаний, конечно.
Хорошо помогают путешествия и при булимии и анорексии, помогая восстановить душевное равновесие и найти новые увлечения.
Регулярные путешествия дают человеку ощущение счастья, подпитывают новыми впечатлениями, эмоциями. Они открывают возможности для новых знакомств. Кто-то находит в другой стране единомышленников по увлечениям, а кто-то и свою вторую половинку. Многие наши соотечественники привязываются к определенным местностям с красивой природой и уникальными достопримечательностями, стремясь выезжать туда регулярно. И это не обязательно заграница: таких уголков немало на территории нашей страны, а также в ближнем зарубежье. Ученые доказали: человек, вкладывающий средства в путешествия, выезжающий в крупные центры на различные выставки, презентации, концерты любимых звезд, чувствует себя намного счастливее тех, кто предпочитает уединенный образ жизни за телевизором и компьютером. Потому что повышается качество жизни, удовлетворенность ею.
Путешествия бывают разными. Все зависит от того, какую цель поставил перед собой путешественник. Если в нем главная мотивация пошиковать и сорить деньгами в дорогих ресторанах и модных клубах или, на худой конец, днями просиживать в кабачках и пиццериях – это одно (понятно, что праздное времяпрепровождение ничего не дает в плане духовного и интеллектуального саморазвития). И совсем другое, если туристическая поездка планируется с целью больше узнать о стране пребывания, познакомиться с достопримечательностями, соприкоснуться с историей и культурными традициями ее народа, отведать блюда местной кухни. Именно такие путешествия расширяют кругозор, делают человека внутренне богаче. Сколь угодно много можно посмотреть телепередач о крупнейших музеях мира, богатейших соборах, живописных заповедниках или исторических достопримечательностях, но пока зритель не увидит эти красоты своими глазами вживую, впечатления будут не полными.

Источник: u-lekar.ru