Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При заболеваниях горла поможет профилактика и прогулки

11 июля 2014 г.

При заболеваниях горла поможет профилактика. Для того чтобы повысить защитные свойства организма, стоит взять на вооружение следующие рекомендации:

Закаляйтесь. Это один из самых действенных способов противостоять простудам;
ешьте разнообразную пищу. Так вы обогатите свой организм витаминами и микроэлементами. В зимнее время можете пить настой шиповника, тем самым обеспечив себя витамином С.
Увлажняйте воздух. Зимой, когда отапливаются жилые помещения, воздух становится сухим. Пересушиваются слизистые оболочки носа, что делает организм более уязвимым к вирусным инфекциям.
Если говорить конкретно о профилактике боли в горле, то это в первую очередь полоскание. Особенно полоскание важно проводить в осенне-зимний сезон, а также ранней весной. Для начала горло можно полоскать теплой водой, температура которой будет для вас комфортной. Постепенно снижайте температуру до тех пор, пока вода не станет холодной. В качестве антисептических средств уместно использование отваров трав: шалфея, календулы, эвкалипта, сосновых почек и других. Прекрасными антисептическими свойствами обладает мед. Поэтому ешьте его каждый день по столовой ложке.
Кроме того, полезны будут и прогулки на свежем воздухе, желательно в парке или в лесу, где воздух богат озоном и кислородом.

Источник: health info