Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При кожных заболеваниях поможет талассотерапия

12 июля 2014 г.

Среди санаторных процедур для лечения кожных заболеваний наиболее популярны сульфидные ванны. Это проверенный временем способ, по некоторым данным, он применялся уже в Древнем Египте.

Серные или сульфидные ванны применяются при заболеваниях различной природы: экземе, псориазе, аллергических дерматозах. Их назначает врач, исходя из динамики развития заболевания.

Детям применять сульфидные ванны можно с 5-6 лет. В любом случае, до 10-12 лет большинство здравниц настоятельно рекомендуют делать ванны под контролем взрослых. Так что в некоторых случаях целесообразно приобрести две путевки.

Полезные свойства серы используются и в процессе терапии лечебной грязью. Грязевые обертывания и примочки применяются даже если болезнь вступила в активную стадию. Эти процедуры не имеют противопоказаний по заболеваниям сердца и почек.

Радоновые ванны имеют не такой широкий спектр действия, как серные. Их обычно назначают при аллергических заболеваниях кожи, которые протекают на фоне сниженного иммунитета и отклонений в развитии костно-мышечной системы.

Радоновые ванны облегчают зуд и дезинфицируют, а еще они благотворно сказываются на состоянии нервной системы, поэтому показаны и при повышенной возбудимости.

В санаторно-курортном лечении дерматозов применяется талассотерапия или лечение морской водой и морскими водорослями. Этот способ - широкого спектра эффективности, особенно хорошо он работает в сочетании с солнечными ваннами, благотворным воздействием приморского климата.

В нелегком деле выбора курорта для лечения стоит прислушаться к мнению лечащего врача. Вы должны понимать, что туроператоры часто продают «общую картинку»: например, приморский санаторий в Мацесте с отличными условиями, талассотерапией заболеваний кожи и серными ваннами.

Однако местный климат – это, прежде всего, высокая солнечная активность. Она может оказать неблагоприятное воздействие на состояние кожи. Поэтому можно выбрать не мацестинский курорт, а санаторий с аналогичными ваннами поближе к дому. Так что ориентиром должно быть мнение медика.

Успех санаторно-курортного лечения кожных заболеваний во многом зависит от общей атмосферы комфорта, благополучия. Поэтому так популярны семейные путевки – ребенок не должен чувствовать себя одиноким в незнакомом месте.

И естественно, сезон отдыха стоит планировать совместно с врачом, чтобы усилить позитивное воздействие природных сил, ведь весной, осенью, зимой и летом климатотерапия и гелиотерапия могут проводиться совершенно по-разному.

Летом можно совместить санаторное лечение кожных заболеваний с общеукрепляющими процедурами на море, весной и осенью – с прогулками по пересеченной местности, обладающими кардио-укрепляющими свойствами.

Источник: det-dieta.ru