Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Смена привычной обстановки избавит от депрессии

6 августа 2014 г.

Чтобы преодолеть депрессию, старайтесь правильно питаться, спите не меньше восьми часов в день, не засиживайтесь до самого вечера на работе или за компьютером. Вам необходимо хотя бы время от времени заниматься спортом, делать по утрам зарядку. Ежедневно совершайте кратковременные прогулки. Отложите в сторонку все те дела, которые не приносят вам никакой радости и удовольствия, старайтесь избегать общения с людьми, в присутствии которых вы чувствуете себя дискомфортно. Если вас охватывают негативные мысли, тут же начинайте вспоминать что-нибудь приятное из своей жизни. Во время депрессии запрещено употреблять алкогольные напитки и курить. Эти вредные привычки только усугубят и без того подавленное настроение.

Кроме того, важно найти себе хобби. Когда человек занимается делом, которое доставляет ему удовольствие, у него просто нет времени на появление негативных мыслей. Найдите себе занятие, которое вам по душе и которым вы можете заниматься в свободное от учебы или работы время. Хобби может быть абсолютно любым – чтение книг, вязание, вышивание, создание новых кулинарных рецептов, сайтостроение, вебдизайн, танцы, фотография, конструирование и запуск новых самолетов и многое другое.

Кроме того, избавиться от депрессии поможет смена обстановки. Выберитесь в лес, съездите в деревню, прогуляйтесь по городу безо всякой спешки, посетите те места, где вы еще ни разу не были. Вы не избавитесь от депрессии, если замкнетесь в четырех стенах.

Если для вас все ещё остается актуальным вопрос о том, как избавиться от депрессии, то попробуйте уехать в путешествие. Новые места и страны заряжают нас энергией и позитивом. Подарите себе небольшой отпуск и съездите в незнакомое для вас место с семьей или друзьями. Домой вы вернетесь обновленным и отдохнувшим, с замечательными впечатлениями и новыми знакомствами.

Если нет возможности вырваться куда-нибудь, хотя бы на недельку, постарайтесь съездить на выходные с друзьями за город или устроить пикник в новом для вас месте. Это вызовет новые эмоции и отвлечет от привычных раздражающих факторов.

Придумывайте для себя новые маршруты. Выберите другую дорогу до работы или магазина. Почаще вносите в свою жизнь изменения.

Немало людей жалуется на усталость, плохой сон, нервное перенапряжение, стрессы. Не спасают даже вечерний отдых перед телевизором, полноценный ночной сон, встречи с родственниками и друзьями в уик-энд – все это в один прекрасный момент перестает заряжать энергией, не дает ощущение бодрости и счастья. В таких случаях многие решают: «Нужно полностью сменить обстановку, куда-то уехать». Психологи соглашаются с такими намерениями, утверждая, что полноценную разгрузку могут дать только путешествия. Причем регулярные. То есть если вы хотите чувствовать себя комфортно, то запланируйте себе несколько коротких путешествий в год, отказавшись от привычного длинного отпуска.

Регулярные путешествия дают человеку ощущение счастья, подпитывают новыми впечатлениями, эмоциями. Они открывают возможности для новых знакомств. Кто-то находит в другой стране единомышленников по увлечениям, а кто-то и свою вторую половинку. Многие наши соотечественники привязываются к определенным местностям с красивой природой и уникальными достопримечательностями, стремясь выезжать туда регулярно. И это не обязательно заграница: таких уголков немало на территории нашей страны, а также в ближнем зарубежье. Ученые доказали: человек, вкладывающий средства в путешествия, выезжающий в крупные центры на различные выставки, презентации, концерты любимых звезд, чувствует себя намного счастливее тех, кто предпочитает уединенный образ жизни за телевизором и компьютером. Потому что повышается качество жизни, удовлетворенность ею.

Путешествия, бесспорно, являются одним из наиболее приятных приключений, которые человек может испытать в своей жизни. Путешествия пробуждают душу, затрагивают чувства и раскрашивают мир в новые цвета. Они развивают экономику, создают новые рабочие места, расширяют кругозор, укрепляют нервную систему и физические силы. Путешествия не только времяпровождение для определенного типа людей. Каждый может и должен путешествовать потому что:

Во-первых, путешествия способствуют преодолению своих страхов. Было замечено, что опытные путешественники чувствуют себя достаточно комфортно почти во всех ситуациях. Это просто поразительно. Исходя из этого, можно сделать вывод, что путешествия — это один из способов победы над своими страхами. Хоть это остров кокосов или какое-нибудь другое замечательное место на нашей планете, но ежедневно вы будете попадать в различные ситуации, которые были незнакомы вам ранее. Приняв какое-нибудь решение, появятся и их последствия. Скажите “нет” своим страхам и поступайте так, как вам нужно, вы — это вы, и никуда от этого не деться.
Во-вторых, вам ведь не составит никакого труда выучить какой-нибудь иностранный язык при полном погружении в его языковую среду. При таком погружении вы легко получите знания в этом языке, так как все очень просто получается на практике при разговоре с коренными носителями языка. Никакие курсы, никакие программы не смогут дать вам такой же результат в вашей стране, только потому, что вы живете, не используя выученное на практике. Более того, вам не нужно будет платить за общение с носителями языка, в отличие от бессмысленных курсов и программ, за которые надо платить.

В-третьих, путешествия дают вам отдых, который порой так необходим. Как говорится: «Ум, как парашют, заработает, когда откроется». Вы поменяете свои взгляды на жизнь и культуру людей в других странах после общения с людьми, которые соблюдают непохожие на ваши обычаи и обряды. Получается, мы как будто ощущаем себя в похожих ситуациях и именно это помогает уловить саму суть культуры. Не трудно понять, что мир не так однообразен, и нет одной верной религии или культуры. Любая из религий имеет право существовать. Это суждение о религиях и культурах народов сделает вас более строгими к самому себе и терпимыми по отношению к окружающим. А прекрасные фото после путешествий всегда будут напоминать вам об этом. 

В-четвертых, путешествия обогатят вас как личность. Конечно же, многое вы сможете найти в интернете, но ведь вы никогда не сможете ощутить такие же чувства, как при самом путешествии. Побывав где-нибудь однажды, вы сможете рассказывать о своих ощущениях всю оставшуюся жизнь. Ах, а как же много значат эти рассказы, впечатления о них всегда непередаваемы! Впечатления, которые вы получили во время поездки, останутся с вами на всю жизнь! Они также смогут поднять ваше настроение после трудного рабочего дня! Пусть это будет даже маленькое путешествие на выходные с друзьями на природу.

В-пятых, как бы странно это не звучало, но путешествия помогут вам заглянуть внутрь себя, понять себя. Это одно из самых важных приобретений, потому что вы никогда не поймете других, не познав себя. Все будет не в радость до тех пора, пока вы не ощутите чувство самоудовлетворения, чувство реализованности в своей жизни. Нам легко привыкнуть к бездействию, и мы тут же начинаем считать, что многое в этой жизни неосуществимо. С таким девизом могут проходить годы, а иногда пролетает и вся жизнь. Если же вы поменяете свое окружение, то вы сможете вырваться из вашего привычного окружения. Все в этой жизни возможно и реально! Главное быть преданным своему желанию и не боятся делать первый шаг к нему.

Путешествия помогут вам определить, что вы хотите от жизни. Посещая новые места, знакомства с новыми людьми и культурой помогут понять вам ваше предназначение. Узнавая о том, что находится за пределами «нашего мира» поможет вам определить, что вам подходит, а что нет. Особенно это помогает понять осознать, что не может быть только одного способа как прожить жизнь. Каждая культура особенная, как и каждый человек в нутрии этих культур. Если вы будете ждать, когда настанет более подходящий момент, то вы рискуете слишком поздно познать свой истинный потенциал. Не ждите пока вы упустите свой шанс, исследуйте мир, будучи молодым.
Путешествия дают меньше шансов почувствовать недовольство позже в вашей жизни. Лучше сделать и сожалеть, нежели сожалеть о не сделанном. Как часто мы слышим, что кто-то старше, чем вы говорят о том, что им следовало что-то сделать, когда они были моложе. Никому не хочется сидеть в кресле качалке в возрасте 80 лет, думая о том, что ему все-таки следовало совершить путешествие, когда была возможность. Не разрешайте кому-то или чему-то препятствовать вам путешествовать. Любая причина, по которой вы не можете ехать, – мелочь, по сравнению с шансом ощутить мир. Это того стоит, и вы будете в последствии рады, что у вас остались эти воспоминания, поверьте мне.

И, наконец, в-шестых, путешествия делают нашу жизнь разнообразнее. Мы не ценим многие замечательные моменты в жизни, просто потому что мы не замечаем их. Однообразие нас отупляет. А вернувшись из путешествия, мы начинаем замечать, как же все-таки прекрасен наш не большой, но очень теплый городок. У нас становятся совсем другие взгляды, все вокруг сразу кажется таким потрясающим! Коротко выражаясь, жизнь прекрасна! Путешествия способны освежить взгляд человека на привычные вещи, которые его окружают. А после этого уже никакое однообразие и никакая рутина не кажутся такими страшными!

Одним из наиболее действенных методов лечения депрессии является лечение в санатории. Ведь если добавить к медикаментозному воздействию еще и ландшафтную терапию и светолечение, можно добиться поистине замечательных результатов. Наиболее выраженными проявления депрессии являются в осенне-зимний период. Но это не означает, что в санаторий надо отправляться только в это время. Отдых летом или весной тоже полезен и поможет зарядиться энергией на длительный период.

Наш организм устроен так, что для хорошего «старта» ему нужен утренний свет, а если его нет человек, погружается в апатию. Именно поэтому в санаториях применяют курсы светотерапии (люминотерапии), которые длятся от 3 до 14 дней. Эта терапия помогает организму восстановить нехватку солнечного света. Также одним из методов лечения и профилактики такого психосоматического заболевания как депрессия является ландшафтотерапия. Провождение времени на природе помогает человеку избавиться от чувства усталости и тревоги.

Санаторное лечение депрессии имеет особенность, которая заключается в том, чтобы не просто излечить пациента, но и в том, чтобы это заболевание больше не повторялось. Важным этапом является смена привычной для человека обстановки и ухода от дел, а отдых и релаксация способствует быстрому излечению организма.

Санаторное лечение этого заболевания основывается на проведении групповых и индивидуальных занятий. Во время группового занятия человеку помогают избавиться от чувства тревожности и усталости, а во время индивидуального занятия психотерапевт помогает пациенту понимать себя и учиться жить в гармонии с самим собой. Продолжительность курса таких занятий напрямую зависит от тяжести заболевания. Но в среднем такие курсы длятся от двух до четырех недель.

Также для профилактики заболевания во многих санаториях специалисты рекомендуют своим пациентам придерживаться здорового образа жизни. Особенно важны физические упражнения, которые помогают поддержать организм в тонусе.

Методы лечения депрессии в санатории:

- диетическое лечебное питание;
- аэротерапия;
- гелиотерапия;
- лечение грязями;
- лечебная физкультура и массажи;
- талассотерапия;
- бальнеотерапия (подводные массажи, натриевые, хвойные, сульфидные, углекислые, азотные, кислородные, жемчужные, шалфейные и йодобромные души);
- сауна и турецкая баня;
- спелео-терапия;
- орошение кишечника;
озонотерапия;
- физиотерапия;
- рефлексотерапия;
- углекислые сухие ванны;
- аромофитотерапия и многие другие.

Сравнительно недавно во многих санаториях появился метод лечения ксеноном (инертный газ). Он обладает анксиолитической, антидепрессивной, ноотропной и адаптогенной активностью. Такой препарат обладает сильным лекарственным действием. При лечении ксеноном не возникают аллергические реакции. Он абсолютно безвреден, не вызывает привыкания, противопоказаний к лечению таким методом нет, а излечение наступает очень быстро. Ксенон можно комбинировать со всеми фармацевтическими препаратами.

Депрессия может стать причиной возникновения у больного таких заболеваний, как язвенная болезнь, сахарный диабет, различные болезни головного мозга и ишемическую болезнь сердца. Действие ксенона на такие осложнения положительно. К тому же эффект данного метода лечения депрессии наступает очень быстро.

Во многих случаях лечение депрессии в санаториях является единственным действенным методом, чтобы вернуть больному радость к жизни.

По материалам: worldmagik.ru, onebloodonline.com, ledy-life.ru, 4winners.ru, avotur.com