Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых при поликистозе почек

4 сентября 2014 г.

Для профилактики осложнений при поликистозе почек больному необходим нормальный режим работы и отдыха. Огромное значение имеет питание, которое должно быть назначено с учетом всех сопутствующих заболеванию факторов – лишний вес, камни в почках и др. В любом случае в рационе должно быть минимальное количество соли и жиров. К употреблению рекомендована здоровая пища, богатая клетчаткой. Необходимо исключить ситуации, которые провоцируют задержку жидкости, перегружающей почки.

Поскольку поликистоз почек часто является противопоказанием к санаторно-курортному лечению,  отдых и лечение в санаториях возможны только с разрешения лечащего врача.

При наличии у больных с болезнями почек и мочевыводящих путей сопутствующих заболеваний, при которых не противопоказано санаторно-курортное лечение, предпочтение отдают климатическим курортам.

В условиях санатория каждому пациенту индивидуально подбирается лечебная диета. В сухом и жарком климате курортов произрастает множество фруктов, которые так полезны для больных. Фрукты обладают мочегонным эффектом, а также насыщают организм витаминами. Врачи советуют чаще употреблять чернику, землянику, клюкву, голубику, ежевику, смородину, крыжовник. Также полезны арбуз, виноград, яблоки, груши. В санаториях предлагается пройти курс фитотерапии. Лечебные травы обладают противовоспалительным, антикоагулянтным, гипотензивным, дезинтоксикационным, гипотензивным и мочегонным действием без значительной потери калия. Употребление целебных настоев и отваров трав нормализует проницаемость капилляров почечных клубочков.

Санаторно-курортное лечение включает в себя и проведение курса физиотерапии. При заболеваниях почек показаны индуктотермия и ультразвук на область почек, которые оказывают противовоспалительное и мочегонное действие. Курс индуктотермии состоит из 10—15 процедур по 15 мин. Курс ультразвукового воздействия на область почек состоит из 10—15 процедур по 3—5 мин ежедневно или через день. В условиях местных санаториев предлагается воспользоваться такой эффективной и доступной методикой, как термотерапия. Термотерапия — это лечение сухим теплом. В санаториях отделения термотерапии располагаются в бревенчатых зданиях, прекрасно сохраняющих тепло. Термотерапия способствует улучшению работы почек: повышается эффективность клубочковой фильтрации, увеличивается азотовыделительная функция почек. В результате наблюдаются снижение артериального давления, уменьшение отеков.

Первая процедура термотерапии длится около 20 мин, а затем продолжительность сеанса увеличивается каждый день на 10 мин и доводится до 40—60 мин в зависимости от индивидуальной чувствительности. За неделю проводится не более пяти сеансов. До и после процедуры врачи контролируют величину пульса, артериального давления и массы тела. После проведения процедуры больной находится на протяжении 2—3 ч в комнате отдыха, температура в которой составляет 30—35 градусов по Цельсию.

По материалам: zdorovih.net