Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Возможности санаторно-курортного лечения ишиаса

11 сентября 2014 г.

При обострении приступов заболевания следует обратиться к доктору-неврологу за назначением лечения. Важно, что лечение может быть назначено только после определения вида и причины невралгии.

После снятия обострений и в случае отсутствия противопоказаний (таких, как опухоль, ранний послеоперационный период и других), целесообразно проводить ряд профилактических мероприятий. Предотвратить приступ заболевания помогут здоровый образ жизни, физическая активность, прием комплексных витаминных препаратов (особенно группы В). Также следует избегать переохлаждения и травмоопасных ситуаций.

Все вышеперечисленное может быть оптимально достигнуто с помощью комплекса санаторно-курортных процедур, подобранных с учетом факторов, спровоцировавших приступы, а также обеспечивающих лечение сопутствующих заболеваний.

На сегодняшний день многие санатории имеют современную медицинскую базу в сочетании с природными факторами оздоровления, предназначенными для лечения заболеваний периферической нервной системы, и в том числе - невралгий.

Нужно помнить, что к санаторно-курортному лечению допускаются люди, страдающие невралгией с редкими приступами и только в фазе ремиссии.

В санаториях разработан комплекс процедур для помощи людям, имеющим заболевания периферической нервной системы, среди которых и невралгия седалищного нерва. Все они направлены на улучшение общего состояния организма и профилактику приступов этого недуга. Проводятся следующие процедуры.

Физиотерапевтическое лечение (воздействие электромагнитных полей, импульсных токов низкого напряжения, ультразвук, инфракрасное излучение, электрофорез лекарственных веществ).

Бальнеологические процедуры: лечебные ванны (сероводородные, хлоридно-натриевые, радоновые, йодобромные), лечебные души, грязелечение.

Теплолечение (озокеритолечение).

Точечный массаж.

Лазеротерапия.

Иглорефлексотерапия.

Комплексы упражнений лечебной гимнастики и терренкур.

Используется также ряд других процедур, обязательно - согласно назначениям специалиста-невролога. При лечении в санатории не стоит действовать по принципу больше - значит лучше. Все процедуры необходимо принимать строго по рекомендации и под наблюдением врача.

По материалам: jamtour.org