Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение поможет в профилактике гастритов

16 сентября 2014 г.

Природные и климатические факторы  курортов, сочетание умеренной физической нагрузки и отдыха, правильный ритм питания, рациональное его построение, вспомогательные методы лечения (ванны, грязи, физиотерапия), специализированная врачебная помощь оказывают исключительно благоприятное воздействие на общее состояние больных хроническим гастритом, их нервную систему и психику.

Профилактика заболеваний пищеварительной системы наиболее эффективна в условиях санаторно-курортного лечения, так как там созданы все условия для нормализации функций желудочно-кишечного тракта - специальные диеты, соблюдение режима питания и двигательной активности, питьевое лечение минеральной водой и многое другое.

Комплексная курортная реабилитация оказывает многостороннее воздействие на организм больного. На санаторно-курортное лечение можно направлять больных с хроническим гастритом вне обострения. Следует воздержаться от курортной реабилитации при наличии у пациента острых заболеваний и хронических болезней в стадии обострения.

В условиях санатория каждому пациенту в зависимости от типа хронического гастрита подбирается лечебная диета. Так, например, если поставлен диагноз гастрит типа В (т.е. гастрит с повышенным кислотообразованием), назначается стол № 1. При наличии гастрита типа А, т.е. гастрита с пониженной кислотностью желудочного сока, больной получает питание в соответствии со столом № 2 по Певзнеру. Несмотря на то что в рационе больных с хроническим гастритом отсутствуют копченые, острые, жареные блюда, маринады и грибы, искусные повара санаториев готовят вкусные блюда из полезных продуктов.

Очень эффективным методом в лечении хронического гастрита является бальнеотерапия.

Минеральные воды санаторных курортов способствуют нормализации моторики желудочно-кишечного тракта, улучшают эвакуацию пищи, стимулируют трофическую функцию желудка, усиливают кровоснабжение стенок желудка. Кроме того, минеральные воды оптимизируют гормональную и иммунную системы организма.

В зависимости от уровня кислотности желудка лечащий врач санатория подберет каждому пациенту нужный именно ему вид минеральной воды. Лицам с хроническим гастритом типа А назначают минеральные воды, которые оказывают стимулирующее воздействие на желудок. Они возбуждают пилорический отдел желудка, стимулируют желудочную секрецию. К таким минеральным водам относятся углекислые, хлоридно-натриевые и хлоридно-гидрокарбонатные.

Если же пациенту поставлен диагноз «хронический гастрит типа В», то ему показаны минеральные воды, обладающие выраженным тормозящим действием на желудочно-кишечный тракт. К таким минеральным водам относятся гидрокарбонатные и гидрокарбонатно-сульфатные воды с низкой минерализацией.

Врачи санатория помогут подобрать каждому пациенту необходимую температуру принимаемой минеральной воды. Так, например, если у пациента кислотность желудочного сока понижена, то минеральная вода должна быть комнатной температуры (около 25 ºС). Именно при такой температуре сохраняется высокое содержание углекислого газа, что оказывает стимулирующее воздействие на секреторную функцию желудка. А вот при пониженной секреции температура минеральной воды должна быть не ниже 38—40 ºС. В санатории для таких пациентов специально подогревают минеральную воду до нужной температуры на водяной бане. При нагревании из минеральной воды выходит избыточный углекислый газ. Подогретая минеральная вода без газа оказывает спазмолитическое и болеутоляющее воздействие.

Для больных хроническим гастритом также очень полезны минеральные ванны. Практически все бальнеокурорты предоставляют своим пациентам возможность пройти подобный курс лечения. Ванны с подогретой (до 36—37 ºС) минеральной водой обладают успокаивающим эффектом, улучшают нейрогуморальную регуляцию организма.

В реабилитационной терапии в условиях санаториев и курортов широко и с большим успехом применяется грязелечение (пелоидотерапия).

Существует шесть типов грязей: черные сульфидные грязи (иловые отложения соленых водоемов), сапропели (иловые отложения пресных водоемов), торфяные грязи (торфяные образования болот), а также глинистые илы, сопочные и гидротермальные грязи. Чаще всего используются грязи трех первых типов. В санаториях пациентам назначают грязевые аппликации. Наиболее эффективным при заболеваниях желудка является наложение грязи на эпигастральную область. Грязевые аппликации способствуют нормализации эвакуаторной, секреторной и трофической функций желудка. В санаториях имеются специальные кабинеты для проведения грязелечения. Грязь обычно нагревают до температуры 38—40 ºС. Продолжительность процедуры составляет 15—20 мин, а курс лечения включает в себя 8—12 аппликаций, проводимых через день или через 2 дня.

Помимо наложения грязей в виде аппликаций на эпигастральную область, в санаториях имеются возможности для проведения и других способов грязелечения. Так, например, в настоящее время широко применяются хорошо зарекомендовавшие себя методы диатермогрязелечения и электрофореза грязи (грязеионогальванизации).

В санаторно-курортной реабилитации больных хроническим гастритом применяется и парафинотерапия. Опытные врачи помогут подобрать для каждого пациента определенную методику наложения парафина. Так, если больной страдает хроническим гастритом с повышенной кислотностью, парафин накладывается лишь на небольшой участок кожи в эпигастральной области во избежание чрезмерной стимуляции выработки соляной кислоты. Если же, напротив, отмечается недостаточная секреция соляной кислоты, то парафин накладывается на всю поверхность передней брюшной стенки, а также на спину в области грудного отдела позвоночника.

В распоряжении санаториев имеются кабинеты для проведения аппликаций озокерита. Восстановительная терапия озокеритом способствует нормализации нервной системы пациента, моторно-эвакуаторной и трофической функций желудка.

В санаториях каждому пациенту предлагается пройти курс физиотерапии. Во многих курортах имеется оборудование для проведения процедур с использованием синусоидальных модулированных токов, диадинамических токов. Отличный оздоровительный эффект оказывает воздействие дециметровых волн. Улучшение моторно-эвакуаторной и трофической функций достигается и при использовании ультразвуковой терапии.

Обязательными в восстановительном лечении больных хроническим гастритом являются занятия лечебной физкультурой (ЛФК). В каждом санатории есть врач ЛФК. В зависимости от общего состояния организма пациента, особенностей течения заболевания, возраста и пола он сможет подобрать индивидуальный комплекс упражнений. Так, например, для лиц с нормальной и повышенной кислотностью советуют сочетать занятия физкультурой с приемом минеральной воды, которая оказывает тормозящее воздействие на секреторную функцию желудка (перед проведением спортивных упражнений пациент выпивает стакан минеральной воды). Если же у больного гипосекреторный гастрит, то занятия лечебной физкультурой проводятся до приема минеральной воды. Курс лечебной физкультуры состоит из нескольких этапов. Первые 2 недели больной выполняет облегченные гимнастические упражнения в сочетании с динамическими и статическими дыхательными упражнениями. По прошествии 2 недель нагрузки начинают постепенно увеличивать. Комплекс упражнений становится более сложным и продолжительным по времени. Все занятия физкультурой проводятся под внимательным наблюдением врача.

Занятия в хорошую солнечную погоду проводятся на свежем воздухе. Правильно подобранная физическая нагрузка улучшает работу организма в целом и пищеварительного тракта в частности. Под влиянием дозированной физической нагрузки усиливается кровоснабжение органов брюшной полости, активируется моторно-эвакуаторная функция желудка. Кроме того, спортивные упражнения на свежем воздухе способствуют улучшению настроения, закаливанию, повышению иммунитета. Но в некоторых случаях физические нагрузки противопоказаны. Противопоказаниями для назначения лечебной физкультуры являются тошнота, многократная рвота, а также интенсивный болевой синдром.

Кроме того, в санаториях предоставляется возможность пройти курс лечебного массажа.

По материалам: verba-tour.ru