Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортные процедуры при эндометриозе

4 октября 2014 г.

В здравницах предлагаются следующие процедуры, оказывающие положительное влияние на течение эндометриоза и позволяющие устранить его или значительно улучшить состояние женщины.

- бальнеотерапия (особенно — радоновые и йодобромные ванны и орошения, рапа). Гинекологические проблемы часто являются противопоказанием к приему минеральных ванн, однако есть типы ванн, которые рекомендуются при данных нарушениях – это радоновые и йодобромные ванны. Также проводятся радоновые и йодобромные гинекологические орошения. Данные ванны и орошения имеют улучшающий функции яичников, анальгезирующий и противовоспалительный эффект. Пятигорский НИИ курортологии проводил исследования, которые показали положительное влияние йодобромных ванн, принимаемых периодически курсами, на больных с аденомизом;

- магнитотерапия;

- иглорефлексотерапия;

- гирудотерапия; фитотерапия; электрофорезы;

- грязетерапия (только при отсутствии противопоказаний);

- питьевое лечение минеральной водой (хлоридные натриевые воды, сульфитные и сульфатные воды).

При выборе курорта врач, рекомендующий санаторно-курортное лечение женщинам с гиперэстрогенией, в т.ч. и для лечения сопутствующих заболеваний, обязательно должен учитывать наличие специальных лечебных факторов. Необходимо заметить, что особенность фоновой гормональной активности женщины следует учитывать всегда, когда речь идет о выборе между грязелечением и бальнеотерапий при заболеваниях периферической нервной системы, костно-мышечной системы, болезней кожи. Определенную роль при выборе курорта играет возраст, поскольку женщин старше 35 лет нецелесообразно направлять на грязевые курорты.

Большое значение при гиперэстрогении имеет выбор климатической зоны и сезона. При заболеваниях, протекающих на фоне гиперэстрогении, противопоказана гелиотерапия. Превращение андростендиона в эстрон (форма эстрогена) протекает не только в яичниках, но и в жировых клетках. Под действием солнечных лучей этот процесс активизируется и количество эстрогенов возрастает. Но механизм развития гиперэстрогении еще более сложный, поскольку имеют значение изменение скорости внепеченочного клиренса эстрогенов и изменения на уровне рилизинговых гормонов гипофиза. Женщинам с гиперэстрогенией загорать нельзя даже с солнцезащитными кремами.

При санаторно-курортном лечении гинекологических заболеваний применяют методы сочетанного воздействия: общие ванны с влагалищными орошениями с йодобромистыми и радоновыми водами.

Йод, как один из основных компонентов йодобромистых вод, оказывает влияние на процессы микроциркуляции, эластические свойства сосудистой стенки, реологические свойства крови, липидный обмен. Накапливаясь в очаге воспаления, ионы йода угнетают альтерацию и экссудацию, стимулируют процессы репаративной регенерации (структурируют коллагеновые и эластические волокна соединительной ткани). Йод является составной частью гормона щитовидной железы - тироксина, а бром содержится в тканях гипофиза. Под воздействием бальнеотерапии йодобромистыми водами нормализуется баланс рилизинговых гормонов гипофиза и половых гормонов, чем и обусловлен терапевтический эффект у больных аденомиозом. Седативное действие, присущее этим водам, позволяет использовать их при климактерическом синдроме с нарушением процессов возбуждения и торможения. Своим влиянием на нервную систему йод и бром восстанавливают нормальное корково-подкорковое соотношение, повышают активность щитовидной железы и адреналовой системы. В механизме лечебного влияния важная роль принадлежит противовоспалительному, гемостатическому, анальгезирующему действию йода.

Положительная динамика радонотерапии у больных с аденомиозом обусловлена не только хорошим противовоспалительным эффектом, но и нормализующим действием радона на эндокринный статус женщин. Радон оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, при этом отмечается усиление лютеиновой фазы менструального цикла, снижение эстрогенной насыщенности организма.

Кроме того, в результате радонотерапии у большинства больных выявлено улучшение сократительной способности желчного пузыря, что также имеет значение в механизме саногенеза при гиперэстрогении. Радонотерапия эффективна при лечении женского бесплодия на фоне нейроэндокринных нарушений и при трубном бесплодии с гипертонусом маточных труб.

Азот оказывает воздействие на показатели гемодинамики, активизирует противосвертывающую систему, обладает седативным эффектом. Биологически активные соединения кремния способствуют образованию ферментов, аминокислот, гормонов. Азотные кремнистые термы, по мнению японских геронтологов, являются мощным геропротектором.

Комплекс лечебных мероприятий при заболеваниях женской половой сферы включает питьевое лечение минеральными водами. При гиперэстрогении нередко наблюдается повышение литогенности желчи в виде снижения концентрации желчных кислот и повышения уровня холестерина. При заболеваниях печени происходит нарушение печеночного клиренса эстрогенов, что способствует повышению уровня половых гормонов. Курсовое лечение питьевыми водами, восстанавливая функции печени, опосредованно влияет и на уровень гормонов. Кроме того, лечение питьевыми водами с целью устранения запоров и восстановления элиминационной функции кишечника при воспалительных заболеваниях органов малого таза, особенно спаечной болезни, считалось важной задачей еще в середине XIX в.

При климактерическом синдроме показаны климатические курорты, а также бальнеотерапевтические курорты с йодобромистыми и радоновыми водами. При повышенной метеочувствительности не рекомендуется переезд в зоны с контрастным климатом, лечение лучше пройти в регионе проживания.

Радоновые ванны оказывают седативное действие на центральную нервную систему: углубляют сон, снимают чувство тревоги, уменьшают болевые ощущения, кроме того, они хорошо переносятся пациентками пожилого возраста.

Умеренная инсоляция показана в климактерическом периоде для профилактики остеопороза. Под влиянием ультрафиолетовых лучей в коже происходит образование кальцитриола или дигидрооксивитамина D, гормона, обеспечивающего всасывание кальция в кишечнике и таким образом влияющего на плотность костей. Учеными разработаны высокоэффективные методики климатотерапии и талассотерапии при заболеваниях органов кровообращения, климактерических неврозах в жаркое и прохладное время года. Инсоляция на южных курортах даже в осеннее и, особенно, в весеннее время намного выше, чем в средней полосе и тем более в северных районах. Женщинам с нарушениями климактерического периода лучше отдыхать у моря и лечиться в бархатный сезон или в межсезонье. Особенного внимания заслуживает проблема лечения женщин с различными проявлениями менопаузального метаболического синдрома. Методом выбора в этом случае будут курорты с двумя факторами – с радоновыми или углекислыми водами и питьевыми водами.

По данным Европейского сообщества радоновых курортов «Der Arbeitsgemeinschaft Europäische Radonheilbäder», курортное лечение радоновыми водами рекомендовано при предклимактерических и климактерических расстройствах.

Из числа зарубежных радоновых курортов пациенткам старше 35 лет, а особенно женщинам в предменопаузе и в менопаузе с заболеваниями костно-мышечной системы, периферической нервной системы, болезнями кожи, можно рекомендовать Бад-Гастайн (Австрия), Бад-Кройцнах (Германия) – радоновые штольни; Баден-Баден, Бад-Брамбах; Зибилленбад (Германия); Момин Проход, Павел Баня (Болгария); Яхимов (Чехия).

По материалам: sankurtur.ru