Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Морская вода — отличное лекарство против трещин на пятках

11 ноября 2014 г.

Отдых у моря для многих стал привычным способом провести отпуск. Ученые говорят, что состав морской воды и плазмы человеческой крови очень схожи. Поэтому она оказывает очень благоприятное воздействие на наш организм. Но полезна не только морская вода – песок, воздух, и даже водоросли обладают замечательными свойствами, благодаря которым тело человека после отдыха на море буквально преображается.

Что касается проблем с кожей пяток, что морская вода – отличный способ избавиться от данной проблемы. Единственное, что необходимо помнить – не забывать смазывать пятки питательным кремом дважды в день.

По утверждениям ученых, состав морской воды очень схож с плазмой человеческой крови и содержит множество микроэлементов. Именно поэтому она оказывает такое благоприятное воздействие на организм человека:

- нормализация сердечнососудистой системы происходит благодаря калию;
- кальций – ведет к укреплению волос, ногтей, костей;
- магний – восстанавливает иммунитет;
- йод – благоприятно воздействует на обменные процессы организма;
- бром – на нервную систему.

Благодаря воздействию содержащихся в морской воде минеральных комплексов, в организме человека активизируется обмен веществ, что в свою очередь приводит к уменьшению проявлений целлюлита. В добавок к этому, очищаются поры кожи и организм активнее выводит шлаки.

Представляем вам список главных преимуществ отдыха на море.

1. Полезное воздействие солей. Минералы морской воды укрепляют, питают волосы, кожу и ногти. Морскую воду специалисты советуют не смывать, а оставить на несколько часов – это очень полезная маска для всего тела. Но это в том случае, если у вас нет аллергии на морскую соль. Мнение, что морская вода сушит кожу ошибочно: дело в том, что капли воды, превратившиеся в линзы, усиливают вредное воздействие лучей солнца. Поэтому после купания нужно промокнуть кожу полотенцем, а душ принять через 2-3 часа.

2. Польза плавания. Волны – это тренажер для кровеносных сосудов, это естественный гидромассаж, благодаря чему мышцы приводятся в тонус, дряблая кожа подтягивается, а кровообращение улучшается. 30 минут плавания, говорят специалисты, равноценны сеансу хорошего массажа.

3. Польза солнца. Многие, кого беспокоит акне, замечали, что после отдыха у моря кожа становится лучше. Все дело в антибактериальных свойствах солнечных лучей. Воздействуя вместе с морским воздухом и водой, солнце лечит кожу. Жаль только, что эффект сохраняется ненадолго, вылечить акне полностью так не получится.

4. Польза воды для корней волос. Многие отмечают, что волосы во время отдыха на море выглядят не лучшим образом, но это временное явление. На самом деле в этом случае больше пользы, чем вреда: морская вода чрезвычайно полезна для корней волос и кожи головы. А чтобы волосы выглядели лучше, после купания их нужно сполоснуть пресной водой и нанести спрей для их защиты.

5. Песок для стройности. Существует такой термин - «псаммотерапия». Это песчаные ванны. Закапываться в теплый песок не только весело, но и очень полезно, только область сердца закапывать нельзя. Накройте голову влажным полотенцем и полежите так некоторое время, благодаря такой песчаной ванне активизируются обменные процессы, усилится потоотделение, что в итоге приведет к потере лишнего веса.

6. Польза морского воздуха. Этот воздух насыщен солями, фитонцидами водорослей, поэтому его называют «морским коктейлем» - очень полезной «ингаляцией» для кожи. Он улучшает эластичность кожи, увлажняет ее.

7. Польза воды для ног. Морская вода очень полезна и для ступней. А сухость, которую многие отмечают на отдыхе, вызвана ношением открытой обуви. Поэтому старайтесь чаще наносить на ступни питательные крема с витамином А и D.

Морской песок и галька – это отличный массажер для ступней ног, где находится множество точек, отвечающих за различные внутренние органы.

8. Морской отдых для идеального маникюра. Морские микроэлементы способствуют улучшению состояния ногтей: они становятся крепкими, не слоятся, приобретают блеск. Чтобы получить максимум пользы, устройте «отпуск» и своим ногтям – не наносите на них лак, чтобы они смогли впитать все полезные микроэлементы.

9. Море – враг целлюлита. Благодаря воздействию минеральных комплексов активизируется обмен веществ, что приводит к сокращению проявлений целлюлита. Кроме того, организм начинает активнее выводить шлаки, очищаются даже поры кожи.

10. Отдых на море – путь к гармонии. Благодаря шуму волн, крику чаек, завораживающим морским пейзажам море является идеальным местом для медитации, избавления от стресса. Сидя на берегу, попробуйте остановить поток будничных мыслей, расслабьтесь, насладитесь окружающей вас красотой, почувствуйте себя свободной от будничной суеты, ведь ради этого вы и приехали на море!

Однако, внимание! К отдыху, как и к любому делу, нужно подходить разумно, ни в коем случае не переусердствовать, ведь все полезно в меру. Поэтому, дабы не причинить вред себе любимому, вместо ожидаемой пользы, необходимо помнить, что:

1. Наиболее подходящая температура воды для купания от +23 до +25 градусов. Вода с большей температурой утрачивает свои оздоровительные свойства. Также, при температуре воды менее +18 градусов, возможно переохлаждение.

2. Выйдя из воды, оботритесь полотенцем, чтоб убрать оставшиеся капельки воды, которые, выступая в роли линз, увеличивают неблагоприятное воздействие лучей солнца на кожу.

3. Загорать и купаться в морской воде лучше до 11 часов, и после 16, а этот промежуток времени можно использовать для отдыха, обеда, дневного сна, в общем, кому как нравится.

4. Не следует плавать натощак, сразу же после приема пищи, или после существенных физических нагрузок.

5. Не нужно пренебрегать солнцезащитными средствами.

6. Находясь целый день на солнце, употреблять как можно больше влаги (не алкоголь!).

По материалам: voshod-bo.com.ua, sostur.ru