Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При синдроме хронической усталости поможет оздоровление в санатории

29 ноября 2014 г.

Смена обстановки, обязательная физическая активность (дозированная), рациональное питание, отсутствие стрессовых факторов – необходимые условия для восстановления функциональности нервной системы при синдроме хронической усталости. Все эти условия обеспечиваются в санаториях и на курортах при прохождении курса профилактики заболеваний нервной системы.

В лечении синдрома хронической усталости врачи медицинских центров санаториев используют комплексный подход, направленный на устранение причин недуга и его симптомов. В программу терапии входят лекарственные препараты, включая антигистаминные средства и транквилизаторы, массажи в сочетании с лечебной физкультурой и водными процедурами, а также сбалансированная разгрузочная диета.

При необходимости назначают биорезонансную терапию, позволяющую снять болевые ощущения и откорректировать энергетическое состояние, и индукционную терапию, посредством которой удается восстановить нарушенные мозговые ритмы и тем самым нормализовать работу нейроэндокринной системы.

Кроме того, в санаториях и пансионатах используются следующие методы лечения и профилактики синдрома хронической усталости: грязевые аппликации; арома- и фитотерапия; магнитотерапия; массажно-релаксационная и SPA-капсула; лечебные ванны и души; четырехкамерные ванны; массаж; плавание в бассейне; терренкур, диетотерапия, солнечные и воздушные ванны.

В списке SPA-услуг имеются специальные курсы терапий, включающие в себя лечебное питание, сеансы релаксации, массажа, рефлексотерапию, посещение сауны, бассейна и другие полезные для укрепления нервной системы процедуры, которые подойдут и для лечения синдрома хронической усталости.

Лучше всего составить индивидуальную программу, в которую должны войти: водные процедуры, стоунтерапия, иглорефлексотерапия, талассотерапия.

Наиболее эффективны для оздоровления нервной системы бассейны, сауны и парные, лечебные ванны. В зависимости от желаемого эффекта вы можете выбрать среди множества типов водных процедур.

В SPA-центрах по основному наполнителю разделяют следующие виды лечебных ванн:

- грязевые (нормализация метаболизма, восстановление пораженных нервов);
- молочные (релаксация, насыщение витаминами);
- водорослевые (к показаниям относятся стресс и переутомление);
- ароматические (обладают психотерапевтическим эффектом);
- фруктовые (избавление от хронической усталости, снятие напряжения);
- винные (относится к антисрессовой программе, снимает мышечное и нервное напряжение);
- ванны с морской солью (успокаивающее воздействие на нервную систему, поможет в борьбе с депрессией, нервным переутомлением, хронической усталостью, бессонницей).

Гидромассажные ванны с добавлением лечебных растворов, морской соли и успокаивающих трав (мелисса, лаванда, чабрец, ромашка), вскоре избавят вас от напряжения. Гидромассажные ванны воздействуют на организм комплексно и могут выполнять двойную функцию: массажную вкупе с эффектом добавки-наполнителя. Эта процедура противопоказана людям с заболеваниями почек. Водные процедуры в бассейне способствуют насыщению нервных клеток кислородом, выплеску эндорфинов, так называемых «гормонов счастья».

Сауны и парные благотворно действуют на все системы организма, в том числе и на нервную систему, через нормализацию терморегуляции тела, циркуляции крови, общее очищение. После регулярных посещений сауны человек ощущает большой прилив энергии.

Стоунтерапия основана на термальном действии природных камней. Массаж природными камнями показан людям с истощенной нервной системой, при хронической усталости, тяжелых форм бессонницы.

Иглорефлексотерапия – восточный метод лечения различных систем организма посредством иглоукалывания. Массажное действие иглотерапии приводит к полному расслаблению нервных клеток. После курса иглорефлексотерапии, который состоит из 9 – 10 сеансов, можно избавиться от множества болезней по части неврологии на очень длительный срок.

Талассотерапия представляет собой комплекс профилактических и лечебных методов, направленных на восстановление и укрепление резервов организма. В талассотерапии для этих целей используется морской климат, морская вода и другие продукты, извлеченные из моря или созданные на основе водорослей, морской воды, лиманного ила.

Талассотерапия – это гимнастика в подогретой воде, гидромассаж струями морской воды, водорослевые ванны. Производимый талассотерапией на состояние нервной системы эффект нельзя сравнить ни с чем другим. Терапия подходит для начала постстрессовой реабилитации организма, лечит нервозность, хроническую усталость, бессонницу и мигрень. Полноценный курс терапии морской водой может заменить многочисленные сеансы массажа, и даже посещение психотерапевта.