Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение после удаления кисты яичника

22 декабря 2014 г.

При кисте яичников, особенно после операции, если нет противопоказаний, показано санаторно-курортное лечение в профильных здравницах.

В санаториях и на курортах для лечения гинекологических заболеваний, и после операций по удалению кисты в том числе, применяется комплексная терапия.

Рациональное лечебное питание. Рациональность питания заключается прежде всего в его сбалансированности, т. е. в адекватной состоянию организма энергетической ценности пищи, количества белка при соблюдении определенных взаимоотношений между многочисленными незаменимыми пищевыми факторами. Несбалансированное питание может иметь следствием такие изменения в состоянии организма женщины, которые провоцируют, закрепляют или усиливают патологические процессы (воспаление, снижение гормональной активности яичников и др.), а также активируют клинические проявления сопутствующих экстрагенительных заболеваний. Поэтому рационализация питания — существенный компонент любого лечения в гинекологии. Особое значение имеет снижение энергетической ценности пищи при избыточной массе тела, в первую очередь при алиментарном ожирении. Существенную роль играет витаминизация блюд в осенне-зимний период. При нарушениях принципов рационального питания возникает необходимость в диетотерапии — определенного режима приема пищи и специального пищевого рациона. Особенности лечебного питания обусловлены в основном характером сопутствующих экстрагенитальных заболеваний.

Психотерапия. Этот метод воздействия должен быть обязательным компонентом каждого комплексного лечения. Одна из важных задач психотерапии — создание условий для правильного отражения в сознании женщины особенностей ее заболевания. С этой целью следует выяснить конкретные ошибки в суждении больной о своем состоянии, которые затем врач должен устранить с помощью логической аргументации, обращая при этом особое внимание на положительную динамику патологического процесса. При длительно текущих гинекологических заболеваниях, часто сопровождающихся изменением психического состояния больной, а также деятельности вегетативной и сердечно-сосудистой систем, может возникнуть необходимость в аутогенной тренировке. Недостаточная эффективность рациональной психотерапии и аутотренинга является показанием к суггестивной психотерапии.

Лечебный массаж. Это эффективное средство улучшения кровообращения и лимфотока, активации окислительно-восстановительных процессов и тканевого дыхания, формирования более совершенных защитных и компенсаторных реакций. При нейроэндокринных гинекологических синдромах, эмоционально-невротических расстройствах, обусловленных длительным течением воспалительных заболеваний и нарушений менструальной функции, целесообразен ручной массаж (классический, сегментарный, точечный и др.). При генитальном инфантилизме и гипофункции яичников воспалительного генеза показан вибрационный массаж, проводимый с помощью специальных аппаратов. Специфической разновидностью ручного массажа является гинекологический массаж, заключающийся в механическом воздействии на матку, придатки, брюшину и клетчатку малого таза. Гинекологической массаж показан при генитальном инфантилизме и спаечных процессах в малом тазу, обусловливающих возникновение неправильного положения матки.

Лечебная физкультура. Специфической особенностью этого метода лечения является использование в качестве терапевтического фактора естественной функции человека — движения — с целью общеукрепляющего воздействия и специально для восстановления нарушенной деятельности половой системы. Из всех средств лечебной физкультуры в гинекологии наиболее часто назначают гимнастические упражнения, реже — прогулки и дозированную ходьбу (терренкур). Лечебная гимнастика включает наряду с дыхательными активные упражнения для мышц спины, корпуса, брюшного пресса, тазового дна и нижних конечностей. Этим достигают улучшения крово- и лимфообращения, в том числе в органах малого таза, стимуляции обменных процессов (общих и местных — в патологическом очаге), повышения тонуса организма и оптимизации психоэмоционального состояния больной. Лечебную физкультуру проводят по тем же показаниям, что и лечебный массаж, нередко сочетая оба средства терапии. Кроме того, лечебная физкультура важна при лечении нейроэндокринных гинекологических синдромов, некоторых расстройств менструальной функции, опущении половых органов, недержании мочи при напряжении, в пред- и послеоперационном периоде, при алиментарном ожирении.

Аутогемотерапия. Этот своеобразный метод биостимуляции активирует функции ретикулогистиоцитарной системы и повышает неспецифический иммунитет. Клинический эффект внутримышечного введения собственной, в том числе гемолизированной, крови больной выражается в противовоспалительном, рассасывающем, болеутоляющем и кровоостанавливающем действии, что наиболее часто используют при разрешающихся подострых и обострившихся хронических воспалительных заболеваниях половых органов, особенно сопровождающихся маточным кровотечением.

Физические методы лечения. В основе механизма лечебного действия физических факторов наряду с их местным влиянием лежит рефлекторная реакция организма, реализуемая нейро-гуморальным путем в виде активной саморегуляции трофических процессов на различных уровнях — от клеточного до организма в целом. Многообразные физические факторы (средства), используемые в гинекологии с лечебной целью, объединяют в две основные группы:

1) факторы естественные (природные): климатотерапевтические, гидротерапевтические, бальнеотерапевтические (минеральные и радоновые воды естественные и искусственные, пелоиды, пелоидоподоб-ные вещества);

2) факторы искусственные (преформированные), созданные путем преобразования одних форм энергии в другие с помощью специальных аппаратов (аппаратная физиотерапия).

Климатотерапия — лечебное использование климатических факторов: воздушной среды (аэротерапия), солнечной радиации (гелиотерапия), морских купаний (талассотерапия). Этот вид лечения способствует повышению устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды и улучшению функций половой системы. Климатотерапия является действенным средством вторичной профилактики при рецидивирующих воспалительных заболеваниях половых органов и нейроэндокринных расстройствах, а также эффективным методом медицинской реабилитации, в том числе после хирургического лечения.

Водолечение является непрерывным компонентом общетонизирующих и закаливающих лечебных мероприятий, особенно при нейроэндокринных гинекологических синдромах, расстройствах менструальной функции при гинекологических заболеваниях у детей и

подростков. Наиболее часто в гинекологии используют обливания, обмывания, ванны (общие и местные, включая «тазовые») и души. Положительной особенностью водолечения является возможность проведения процедур в домашних условиях (по рекомендации врача и под систематическим медицинским контролем). По сравнению со многими другими лечебными физическими факторами противопоказания к проведению таких воздействий очень ограничены.

Минеральные и радоновые воды наиболее часто используют при хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов, спаечных процессах в малом тазу, нарушениях гормональной функции яичников. Сероводородные (сульфидные), хлоридные натриевые (рапа), мышьяксодержащие (мышьяковистые) и углекислые воды усиливают эстрогенную активность яичников, а радоновые воды ее снижают. Специфической для гинекологии особенностью лечебного применения минеральных и радоновых вод является возможность проведения влагалищных орошений, сочетание которых с ваннами значительно повышает эффективность терапии.

Грязелечение (пелоидолечение) — наиболее распространенный метод лечения гинекологических заболеваний с использованием естественных факторов. Основные показания к грязелечению: хронические воспалительные процессы внутренних половых органов при неизмененной и сниженной гормональной функции яичников, спаечные процессы в малом тазу, генитальный инфантилизм. Клиническая результативность иловых и торфяных лечебных грязей в гинекологии практически одинакова, что открывает большие возможности для внекурортного грязелечения. Специфической методической особенностью грязелечения гинекологических больных является широкое использование влагалищных грязевых тампонов, нередко в сочетании с ректальными.

Пелоидоподобные вещества (парафин, озокерит, глина, нафталанская нефть), как и пелоиды, оказывают обезболивающее, противовоспалительное, рассасывающее, антиспазматическое действие и по направленности влияния на гормональную функцию яичников (стимуляция эстрогенной активности) сходны с лечебными грязями. Поэтому показания к назначению пелоидов и пелоидоподобных веществ практически одинаковы.

Светолечение показано с целью теплового воздействия (видимые и инфракрасные лучи) для получения аналгезирующего, дегидратирующего, десенсибилизирующего и противовоспалительного эффекта (ультрафиолетовые лучи) при стабилизированном и отграниченном (подостром) воспалении внутренних половых органов. В последнем случае светолечение является действенным средством профилактики спаечного процесса в органах малого таза.

Вибротерапия при гинекологических заболеваниях в основном проводится с помощью ультразвука, обладающего болеутоляющим, десенсибилизирующим и выраженным дефиброзирующим свойствами.

Ультразвуковая терапия наиболее эффективна при хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов и спаечных процессах в малом тазу. Ультразвуковые воздействия целесообразно сочетать с лекарственными гидротубациями, если целью лечения является устранение непроходимости маточных труб, обусловливающей бесплодие.

Электролечение — наиболее распространенный вид так называемой аппаратной физиотерапии в гинекологии. Разнообразие средств электролечения позволяет строго индивидуализировать воздействие, что значительно повышает его результат. Воздействие постоянным электрическим полем высокой напряженности показано при лечении нейроэндокринных гинекологических синдромов.

Магнитное поле (постоянное и переменное) используется при тех же заболеваниях, что и УВЧ- и СВЧ-терапия. Кроме того, воздействие магнитных полей может быть применено при эндометриозе и миоме матки.

Токи высокого напряжения наиболее часто применяются в виде местной дарсонвализации, показанной при стойком болевом синдроме воспалительного генеза, генитальном инфантилизме, рецидивирующем кольпите.

Аэроионы и гидроаэроионы, лечебное применение которых известно под названием аэро- и гидроаэроионотерапии, используют для активации защитно-приспособительных механизмов женского организма с целью предоперационной подготовки, реже при климактерическом синдроме.

В последние годы в гинекологии с целью устранения нейроэндокринных нарушений, терапии болевого синдрома и для обезболивания некоторых операций с успехом применяют иглоукалывание (акупунктура). Этот метод основан на раздражении с помощью специальных игл определенных точечно-локализованных участков поверхности тела больной. На эти же точки можно воздействовать и электрическим током (электропунктурная рефлексотерапия). Процедуры должен проводить врач, получивший специальную подготовку.

Сочетанная физиофармакотерапия. Данный метод включает электрофорез, фонофорез лекарственных веществ и электроаэрозольтерапию.

Лекарственный электрофорез является эффективным средством терапии эндокринных расстройств, поскольку ионы меди повышают продукцию эстрогенов, а ионы йода и цинка снижают ее и усиливают активность желтого тела. Влияние на продукцию эстрогенов и прогестерона осуществляется на уровне системы гипоталамус — гипофиз.

Фонофорез (ультрафонофорез) лекарственных веществ заключается в одновременном воздействии на кожу, реже — на слизистую оболочку влагалища ультразвуковых колебаний и медикаментозного препарата, сохраняющего все специфические фармакологические свойства. Основной клинический эффект обусловлен действием ультразвука, который повышает адсорбционные свойства кожи, усиливает терапевтическое воздействие лекарственного средства и позволяет в известной степени локализовать направленное действие его в зоне патологического очага (матка, придатки) или в непосредственной близости от него. Наиболее часто проводят фонофорез гидрокортизона, йодида калия, ихтиола, биологически активных веществ, содержащихся в лечебной грязи и нафталанской нефти. Основными показаниями к фонофорезу являются хронические воспалительные процессы в матке, придатках, тазовой брюшине и клетчатке, а также необходимость реабилитации больных после хирургического лечения, в первую очередь тубэктомии по поводу внематочной беременности.

Большое значение имеет выбор вида лечения — санаторного или амбулаторного. Затем необходимо определить наиболее благоприятный сезон (время года) для курортного лечения. При гинекологических заболеваниях курортное лечение может быть проведено в любое время года, однако желательно избегать направления на южные курорты в жаркие летние месяцы женщин с климактерическим синдромом и выраженными эмоционально-неврологическими расстройствами.

Большое внимание следует уделять подготовительным лечебно-профилактическим мероприятиям: санации половых путей (лечение кольпита, удаление полипа, лечение псевдоэрозии шейки матки) и экстрагенитальных очагов хронической инфекции.

При лечении в санаториях и на курортах применяют комплексную терапию. Дополняется она фито-лечением. Рост новообразований подавляется компонентами целебных трав, что способствует их рассасыванию.

Внешнее воздействие на биоточки при лечении кисты яичников – это точечный массаж, иглоукалывание.

Фито-отвары улучшают обменные процессы, активизируются функции почек, кровоснабжение малого таза, надпочечников, повышается энергетический обмен между органами половой системы, почками, нормализуют гормональный фон.

В статье использованы материалы из открытых источников: fito.shikweb.ru, medactiv.ru

Источник: health info