Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение амблиопии в санатории

17 февраля 2015 г.

Для предотвращения развития амблиопии основные профилактические действия сводятся к своевременному и правильному лечению сопутствующих заболеваний органов зрения, желательно в раннем возрасте. Также рекомендовано санаторно-курортное лечение в специальных санаториях, специализирующихся на глазных болезнях.

Кроме того, полезным будет начать занятия плаванием, обеспечить рациональное и сбалансированное питание, правильно организовать учебный процесс.

Лечение глазных болезней в условиях санаториев или курортов проводят комплексно. Используют курортные факторы климатических и бальнеоклиматических курортов и современные виды аппаратного лечения глаз. Сочетают местные и общие процедуры (климатопроцедуры, бальнеолечение, терренкур, гидропроцедуры, массаж, мануальную терапию, лечебную физкультуру, в т. ч. глазную). Непосредственное воздействие на глаз включает электростимуляцию, магнитотерапию с фотостимуляцией, электро - и ультрафонофорез лекарственных препаратов, лазерную стимуляцию, глазные орошения и грязевые аппликации. Наряду с офтальмологическими методами лечения применяются современные медицинские технологии: озонотерапия, эфферентные методы лечения, гирудотерапия, иглорефлексотерапия.

Для лечения глазных болезней предпочтительны: континентальный климат лесной и лесостепной зоны, прохладный и сухой климат смешанных лесов, климат тропиков и субтропиков, морской климат и морские купания. В основу климатотерапии положены принципы закаливания, целью которого является снижение чувствительности рецепторного аппарата кожи и слизистых.

К таким мерам закаливания относятся: аэротерапия в виде прогулок и сна на открытом воздухе; воздушные ванны; обтирание тела и мытье ног водой постепенно снижающейся температуры, купание в открытых водоемах, в том числе и морские (талассотерапия); ультрафиолетовые облучения (солнечные ванны). Все эти воздействия оказывают на слизистые и кожные покровы человека термические, механические и химические раздражения. Они приводят к мобилизации защитной и приспособительной деятельности организма, лежащей в основе закаливания

В лечении широко используются: климатотерапия, ландшафтотерапия, прием минеральной воды внутрь, диетотерапия, бальнеотерапия, грязелечение, парафинолечение, мануальная терапия, психотерапия, лазеротерапия, магнитотерапия, аэроионотерапия, аэрофитотерапия, синглент-кислородная терапия, озонотерапия, гипокситерапия, лечебный массаж, променад и многое другое.

Ванны и орошения с сероводородной водой с минерализацией 2 г/л оказывают противовоспалительное действие, улучшают микроциркуляцию в сетчатке глаза, трофику тканей глаза, проводимость по нервным окончаниям, повышают иммунитет.

Подобными свойствами обладают хлоридно-натриевые йодо-бромно-борные рассолы с минерализацией 38-40 г/л, которые используются также в виде ванн и орошений.

Уникальная грязь с большой концентрацией сероводорода содержит различные соли в виде ионов, органические вещества, биологически активные микроэлементы, ферментоподобные и гормоноподобные вещества, которые активно улучшают все виды обмена в тканях глаза, повышают иммунитет.

Грязелечение при глазных болезнях применяется в виде аппликаций на область глаз, воротниковую зону. Под воздействием грязей увеличивается образование и отток внутриглазной жидкости, улучшается солевой обмен, повышается проницаемость роговой оболочки, восстанавливаются чувствительные процессы в тканях, оживляются процессы рассасывания фибрина, в значительной мере улучшаются зрительные функции при хронических воспалительных процессах в слёзных каналах, мешках.

Противопоказаны для санаторно-курортного лечения все болезни глаз в острой стадии, а также в стадии обострения, острые инфекционные заболевания придатков глаз, злокачественные новообразования, последствия тяжёлых контузий и проникающих ранений и другие тяжелые состояния, оценка которых и принятие решения о возможном направлении в здравницу остается в компетенции врача-окулиста.

В статье использованы материалы из открытых источников: kved.ru, zdravosil.ru

Источник: health info