Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение хронического дисбактериоза на курортах

18 февраля 2015 г.

Основными моментами, определяющими характер курортного лечения, являются локализация процесса и связанные с ним функциональные нарушения кишечника, характер и степень ирритативных явлений (тяжесть, метеоризм, боли), сопутствующие и осложняющие процессы и, конечно, этиологический фактор. Устранение этиологического фактора — причинная терапия — является важнейшим элементом лечения заболеваний кишечника.

Поэтому если в основе страдания лежит нарушение функции желудка, недочеты в полости рта (жевательного аппарата), различные нарушения деятельности нервной системы (неврозы, рефлекторные нарушения, обусловленные заболеванием соседних органов, чаще — желчного пузыря, женских половых органов, аппендикса, прямой кишки), нарушение питания (малошлаковая пища и гиповитаминоз), реже — эндокринные нарушения и экзогенная интоксикация, то, естественно, что наиболее эффективной может быть терапия на курорте с учетом этих моментов.

При лечении органических заболеваний кишечника любого происхождения необходимо учитывать состояние нервной системы и характеристику нервной деятельности больного и делать из этого соответствующие выводы. При рефлекторных нарушениях, помимо воздействия на первичный очаг (источник раздражения), полезно и при отсутствии выраженных болевых явлений использовать небольшие дозы атропина и другие антиспазматические и седативные препараты (малые дозы люминала и пр.).

При построении плана лечения учет функциональных нарушений кишечника играет существенную роль. При дисбактериозе направление больного на курорт с использованием питья минеральных вод, ванн, грязелечения, различных методов ректального введения минеральных вод, физиотерапии и пр. является весьма желательным.

Лечебное питание должно строиться с учетом функционального состояния кишечника, степени воспалительных и ирритативных явлений и преимущественной локализации процесса. При выраженных воспалительных и болевых явлениях следует назначать негрубые сорта клетчатки в вареном и протертом виде (стол типа № За и др.). В дальнейшем по миновании этих явлений диету следует постепенно расширить.

Целесообразно иметь в виду разные степени раздражающего действия клетчатки в зависимости от ее характера, формы приготовления и количества.

При дисбактериоза с поносами основным лечением является комплексное, в котором наиболее существенное значение имеет диета, грязелечение, теплые ванны, общий режим, при надобности ректальное (но не внутреннее пероральное) применение маломинерализованной минеральной воды (температура 38-40°) в виде кишечных сифонных промываний или кишечных ванн и медикаментозное лечение.

Лечебное питание у подобных больных применяется в различных видах: стол № 4 или № 2 или № 5а или № 16 и 1 (без молока), смотря по состоянию желудка, печени и пр. с постепенным переводом на «колитный протертый». При наличии явлений пониженного питания следует рекомендовать увеличенный калораж, увеличенное количество белка (но не жира!); при анемии — железо с аскорбиновой кислотой, инъекции камполона, антианемина, витамина В12.

При бродильных процессах необходимо резко ограничить потребление углеводов (стол № 4а) и исключить ингредиенты, вызывающие усиление перистальтики (все холодное, большое количество жира). При гнилостных процессах назначают углеводистую диету, механически не раздражающую, так как необходимо уменьшить воспалительный процесс (эксудацию) и секрецию.

Вообще при наличии бродильных и особенно гнилостных процессов необходимо обратить серьезное внимание на уменьшение воспалительного процесса в кишечнике и на ликвидацию возможных недочетов желудочного и панкреатического пищеварения. Дополнительно по надобности можно присоединять при брожении углекислый кальций в больших дозах (3 раза в день по 1,0), при гниении — висмут. Кальциевые соединения связывают и нейтрализуют кислоты в кишечнике и уменьшают перистальтику. Висмутовые препараты (висмут азотнокислый, дерматол) связывают сероводород, который возбуждает перистальтику. При обострении хронического энтероколита (если таковое наступает на курорте), из медикаментов следует использовать сульфамиды.

Лечебное питание, должно быть более щадящим: 1-й день голод, 1-2 сахарных дня, в дальнейшем постепенный переход на стол типа № 4 с учетом возможного преобладания гнилостного или бродильного процесса. Само собой разумеется, что бальнеолечение, грязелечение должны быть на этот период прекращены.

Грязелечение и физиолечение оказывают противовоспалительное, коагулирующее и кератолитическое действия. Под влиянием грязелечения улучшается крово-, лимфообращение, процессы обмена веществ, стимулируются процессы регенерации, номализуются процессы неспецифической иммунологической устойчивости организма, улучшается обмен веществ в коллагеновых волокнах, за счет чего увеличивается подвижность суставов, нормализуется тонус мышц и улучшается трофика кожи.

В связи с тем, что подкожно-жировой слой хорошо снабжен кровеносными сосудами, для более быстрого действия лекарственного вещества применяют инъекции подкожные. Подкожно введенные лекарственные вещества оказывают действие быстрее, чем при введении через рот, так как введенные таким образом препараты быстро всасываются.

Поскольку между кожными покровами, органами и системами существует взаимосвязь, то нарушение их функций и состояний обязательно находит соответствующее отражение на коже. В результате кожа становится информационным полем, несущим данные о состоянии больного органа.

В статье использованы материалы из открытых источников: mothed.moy.su, mednapravlenie.ru

Источник: health info