Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение гастрита с повышенной кислотностью в санатории

14 марта 2015 г.

При гастритах рекомендовано санаторно-курортное лечение. Такое лечение оказывает на больного естественное и физиологичное воздействие, останавливает воспалительные процессы в желудке и других органов желудочно-кишечного тракта.

Оно подходит всем, но только в период, когда нет обострений, то есть в стадии ремиссии.

Характерной особенностью санаторно-курортного лечения является природные факторы воздействия на организм больного. К ним относятся климат, минеральные воды для приема внутрь и в виде ванн, режим питания, физических нагрузок и отдыха.

Эффективное воздействие на органы пищеварения при гастрите оказываю и различные физиотерапевтические процедуры, такие как промывание желудка и кишечного тракта минеральными водами, дозированное употребление фиточаев (отваров и настоев лечебных трав).

На курортах находится комплекс современных санаториев с развитой структурой добычи и транспортирования минеральных вод, как для питья, так и для ванн.

В этих санаториях современное диагностическое и лечебное оборудование, квалифицированный медицинский персонал обеспечивают полную реабилитацию больных гастритом и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Очень часто в санаториях используется народная медицина – которая обеспечивает эффективное лечение и минимум побочных действий.

Инфраструктура этих курортов позволяет широко использовать такой вид лечения, как диетотерапия. Всегда осуществляется доставка свежих и качественных продуктов, а оборудование кухонь и столовых, в которых работает высококлассный персонал, обеспечивает вкусную и здоровую пищу.

Великолепная природа и чистый воздух благотворно влияет на психику больного, успокаивают его, что без сомнения положительно действует при лечении гастрита.

Природные и климатические факторы этих курортов, сочетание умеренной физической нагрузки и отдыха, правильный ритм питания, рациональное его построение, вспомогательные методы лечения (ванны, грязи, физиотерапия), специализированная врачебная помощь оказывают исключительно благоприятное воздействие на общее состояние больных, их нервную систему и психику.

Минеральные воды больные могут принимать и вне курорта. При нормальной и повышенной секреции желудочного сока показаны воды с малой минерализацией и преобладанием бикарбонатных, сульфатных и кальциевых ионов (боржоми, ессентуки № 4, 20, саирме, арзни, славя-новская, смирновская и др.), которые следует принимать за 1 ч до еды.

Лечебные минеральные воды содержат минеральные вещества, органические вещества, редко встречающиеся элементы, некоторые тяжелые металлы, радиоактивные вещества, а также в них растворены газы. Минеральная вода обычно содержит смесь нескольких газов, из которых чаще других обнаруживаются азот, метан, радон, сероводород, углекислый газ. В минеральных водах обнаруживают до 50 различных микроэлементов. Для питьевых минеральных вод наибольшее значение имеют углекислота и радон. Лечебные воды имеют определенную щелочную или кислую реакцию, а также присущую той или иной воде температуру.

Минеральные воды оказывают комплексное действие на органы и системы организма: на пищеварительный тракт (желудок, кишечник, желчный пузырь, поджелудочная железа, печень), на органы выделения (почки, мочевые пути), на обменные процессы (прежде всего на водно-солевой обмен).

В зависимости от состава минеральных вод, диагноза болезни и лечебных задач их применяют теплыми или прохладными, с газом или без газа, до приема пищи или после еды, реже их пьют во время приема пищи. Курс лечения обычно составляет 3–4 недели при ежедневном употреблении, но не более 1 месяца. Повторяют курсы 2–4 раза в год.
Применять минеральные воды для лечения (курсом) следует только после консультации с гастроэнтерологом и под его контролем, поскольку в процессе лечения показатели желудочной (и кишечной) секреции и моторики могут меняться.

Время и технология приема минеральных вод определяются уровнем желудочной секреции:

- при пониженной кислотности желудочного сока (гипоцидное состояние) лечебную минеральную воду пьют прохладной, с газом, чаще за 15 минут до приема пищи или во время еды маленькими глотками (1 стакан);
- при повышенной кислотности желудочного сока (гиперацидное состояние) минеральную воду следует пить в подогретом виде, без газа, за 1–1,5 часа до еды, стараясь осушить стакан воды в 2–3 глотка;
- при неизмененной, нормальной, желудочной секреции минеральную воду следует пить за 45 минут до еды.

В статье использованы материалы из открытых источников: gastrit-info.com, vip-doctors.ru

Источник: health info