Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Климатотерапия: лечение природой

26 апреля 2015 г.

Климатотерапия — один из самых приятных видов оздоровительного туризма. Достаточно часто, отправляясь на отдых, мы и не предполагаем, что климат курорта уже сам по себе является мощным исцеляющим фактором для нашего здоровья.

Многолетний режим погоды в отдельной местности, называемый климатом, способен оказать на организм человека сильнейшее воздействие. Климатические факторы делятся на 4 комплекса, влияющие на организм человека через кожу, дыхательные пути, органы чувств. Воздействие температуры и влажности именуется аэрогидротерапией, атмосферных газов — воздушно-химическим комплексом, солнечного света — фотоактиническим комплексом. Влияние магнитного поля Земли называют воздушно-электрическим климатическим фактором.

Климатотерапия способна значительно улучшить самочувствие больных с нарушениями функций дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и ряда других систем. В ходе принятия процедур на климатическом курорте исчезают головные боли, раздражительность, улучшается общее состояние организма. Наиболее популярными процедурами климатотерапии являются воздушные и солнечные ванны, прогулки на открытом воздухе, купания.

Воздушные ванны называются аэротерапией. В процессе аэротерапии свежий воздух дозированно воздействует на тело человека в целях лечения и закаливания, в результате чего происходят изменения во всех системах организма, укрепляя его стойкость к неблагоприятным факторам внешней среды посредством разницы температур тела и воздуха.

Солнечные ванны- это гелиотерапия. В данных процедурах используют тепловые, световые и химические свойства солнечных лучей. В результате гелиотерапии улучшается общее самочувствие больного, повышается эффективность базового лечения, исчезают депрессия и подавленность.

Так как климатические курорты располагаются в экологически чистых местах, весьма полезными для здоровья становятся прогулки и активный отдых на свежем воздухе. Такие процедуры могут заметно улучшить сердечную деятельность, состав крови, укрепить нервную и мышечную систему, справиться с бессонницей, наладить обменные процессы организма. Особенно полезны занятия аэробикой и йогой, езда на велосипеде, ходьба и пробежки вдоль побережья. В сочетании с купаниями, являющимися мощной закаливающей процедурой, которая воздействует на человеческий организм посредством контрастной температуры, достигается высокий лечебный эффект.

Чтобы оздоровительная поездка принесла максимальную пользу, необходимо серьезно отнестись к выбору месторасположения климатического курорта. Географическая широта, высота над уровнем моря, степень влажности и температура воздух имеют первостепенное значение для желающих оздоровиться.

Климатические курорты делятся по типу климата, которым они характеризуются.

Приморский климат, или климат морских побережий, отличается высоким содержанием озона и морских солей в воздухе, интенсивной солнечной активностью. Он оказывает общеукрепляющее и закаливающее действие на организм. Также на морских побережьях лечат болезни органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, функциональные расстройства нервной системы, нарушения обменных процессов и дисфункции щитовидной железы.

Климат лесостепей умеренно влажный, без резких перепадов температуры, щадящий и мягкий, показан больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Климат степей — теплый и сухой. Он подходит для оздоровления людям, страдающим хроническими бронхитами и плевритами, больным туберкулезом легких. Однако при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушении кровообращения посещение климатических курортов такого типа крайне нежелательно.

Климат полупустынь каким бы некомфортным он не показался нашему туристу, считается весьма подходящим пациентам с заболеваниями почек.

Горный климат популярен у всех туристов, нуждающихся в оздоровительном лечении. На курортах такого типа лечат недуги дыхательной, обменной и сосудистой систем. Этот климат благоприятен для лечения бронхиальной астмы, некоторых форм туберкулеза легких, малокровия, хронической пневмонии. К тому же пребывание на горном климатическом курорте хорошо закаливает организм.

В лесном климате средней полосы хорошо себя чувствуют люди с гипертонической и ишемической болезнями сердца, с легочными патологиями, с ослабленным иммунитетом, с расстройствами нервной системы. Целебные эфирные масла хвойных деревьев благотворно воздействуют на дыхательные пути, улучшают циркуляцию крови, обмен веществ. При этом нужно помнить, что аллергикам совершенно не подходят хвойные леса!

И, наконец, климат приозёрья очень полезен туристам, находящимся в состоянии перманентного стресса. Умиротворяющий пейзаж быстро восстановит нервную систему, а сочетание климатотерапии со спортивными нагрузками обязательно принесёт стойкий лечебный эффект.

По материалам: feelgood.ua