Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый образ жизни и полноценный отдых — лучшее лекарство от метеозависимости

22 мая 2015 г.

Изменчивость погоды часто приводит к тому, что у некоторых людей наблюдаются изменения в артериальном давлении (повышение или понижение), начинает болеть голова, «ломить» суставы, повышается утомляемость, появляется слабость и другие симптомы, которые негативно отражаются на состоянии здоровья. Такое реагирование организма на изменения погоды носит название метеозависимость, которой, по результатам исследований, страдает от 40 до 80% населения.

Не стоит думать, что этим симптомам чаще всего подвержены пожилые люди. Подобные признаки могут испытывать и люди от 30 лет, а это далеко не старческий возраст.

Рекомендации в борьбе с метеозависимостью

Поскольку от метеозависимости страдает половина женского и треть мужского населения планеты, то важное место занимает предупреждение этого явления.

1. При смене погоды, откажитесь от жирных и белковых блюд. Отдайте предпочтение молочным и растительным продуктам питания, морепродуктам. Не перегружайте желудок перед сном.

2. Заведите хорошую привычку – принимать по утрам контрастный душ.

3. Старайтесь, по возможности, избегать приема лекарственных препаратов и при сильных головных болях массируйте мочки ушей. Используйте ингаляции эфирных масел.

4. Чтобы предостеречь организм от снижения артериального давления, занимайтесь любым нетяжелым физическим трудом или простыми физическими упражнениями.

5. В случае упадка сил, принимайте настойку элеутерококка.

6. Если во время смены погоды вы чувствуете перевозбуждение и беспокойство, то принимайте теплые ванны с лавандой, и пейте чай с фенхелем.

Лечение метеозависимости должно быть направлено как на терапию заболеваний, способствующих развитию данной патологии, так и на повышение адаптационных возможностей организма.

Ученые пришли к выводу, что главным звеном в развитии метеозависимости является нарушение деятельности центральной нервной системы, которая обеспечивает адаптационные возможности организма. К сожалению, сегодня неврастения для многих людей стала "привычным" заболеванием. Поэтому лечение метеозависимости надо начинать с устранения факторов, приносящих вред центральной нервной системе.

Необходимо отказаться от вредных привычек (кофе, чай, сигареты, алкоголь) и нормализовать режим дня, отведя достаточное время для сна. Если есть какие-либо проблемы со сном (бессонница, нарушение ритма сна, апноэ во сне), следует устранить их, проконсультировавшись с профессионалом-сомнологом.

Неврозы и депрессия – болезни больших городов, являющиеся мощным фактором развития тяжелых форм метеозависимости. Нередко такие заболевания протекают в скрытой форме, так что пациент не замечает своей, ставшей привычной, раздражительности и сниженного фона настроения, объясняя их стрессами и другими жизненными обстоятельствами. Таким образом формируется порочный круг: раздражительность повышает количество стрессов, а стрессы, в свою очередь, еще более усугубляют невроз. Разомкнуть такой круг нередко может лишь помощь профессионала-психолога.

Еще два немаловажных фактора, провоцирующих возникновение метеозависимости – гиподинамия и недостаточное пребывание на свежем воздухе. Практикуя длительные пешие прогулки в парках или за городом, вы повысите физическую активность, насытите легкие чистым богатым кислородом воздухом и проведете постепенную тренировку адаптационных сил организма.

Если говорить о диете при метеозависимости, то, прежде всего, следует учесть, что избыточный вес является фактором риска развития повышенной метеочувствительности. Поэтому необходимо всячески избегать богатых калориями, но бедных полезными веществами блюд, таких как сахар и кондитерские изделия, жиры животного происхождения, фаст-фуд и т.п. Питание при метеозависимости должно быть полноценным и сбалансированным, то есть содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.

При этом желательно тугоплавкие животные жиры заменить растительными, а запасы животного белка пополнять преимущественно за счет диетического мяса (курица, индейка), яиц, рыбы, богатых белком молочных продуктов (сыр, творог). Следует также сократить количество легкоусвиваемых углеводов и отдать предпочтение пище, содержащей пищевые волокна (мука грубого помола, мюсли, фрукты, овощи, каши).

В неблагоприятные периоды лучше всего перейти на легкую молочно-растительную диету с включением нежирной рыбы и даров моря. Дело в том, что тяжелая жирная пища вызывает прилив крови к органам желудочно-кишечного тракта, обкрадывая клетки коры головного мозга. Субъективно это проявляется слабостью, головокружением и даже возникновением головной боли у подверженных лиц.

При любой погоде очень полезны салаты из свежих овощей, сухие и свежие фрукты. Следует отметить, что предпочтение лучше отдавать овощам и фруктам, произрастающим в нашей полосе, поскольку организм генетически приспособлен к их нормальному усваиванию. Если пасмурные дни вызывают депрессию, и нет дополнительных противопоказаний, то допустимо съесть универсальное средство от хандры – черный или молочный шоколад.

Самый большой эффект дают физиопроцедуры: ванны, контрастный душ, растирание мокрым полотенцем, самомассаж в сочетании с гимнастикой, солнечные и воздушные ванны, укрепляющий массаж.

Однако квалифицированное лечение метеозависимости вы сможете получить только в специализированных учреждениях — санаториях, желательно находящихся на источниках лечебных вод.

Чтобы перестать страдать от перепадов погоды, нужно внимательно изучить, как вы живёте и какие действия или привычки ослабляют ваше тело.

Также в лечении метеозависимости хорошо помогает талассотерапия – древнейший, известный еще со времен Гиппократа метод восстановления и сохранения здоровья человека. Он уникален и прост одновременно: в его основе лежит комплексное воздействие на организм человека свежей морской или океанской воды, подогретой до температуры 32-35 С, песка, солей, минералов, лечебных водорослей и грязей. Современная жизнь человека в большом городе во многом лишает его естественных факторов здоровья: чистый воздух, чистая вода, солнечный свет.

Говоря о талассотерапии, которая имеет возможность использовать все огромные резервы мирового Океана для профилактики заболеваний человека, смело можно отнести данный метод к одним из самых эффективных средств как профилактики, так и лечения болезненных расстройств у людей, страдающих метеозависимостью.

Чем объясняется эффективность талассотерапии при метеопатогенных реакциях? В первую очередь – тем системным подходом, которым она отличается. Различные программы могут быть направлены на детоксикацию организма, борьбу со стрессом, с синдромом хронической усталости, релаксацию и восстановление резервов здоровья. Важно максимальное воздействие на все системы организма. Талассотерапия представляет для этого все возможности, кроме того, благодаря различным программам, возможен строго индивидуальный подход при использовании данного метода для профилактики и лечения метеозависимости.

Морская вода и воздух, насыщенный озоном, научные доказательства сходства плазмы крови и морской воды, развитие техник использования воды и водорослей позволяют развивать талассотерапию и в целях предупреждения многих болезней, в том числе и болезненных метеотропных реакциях, даже когда она сочетается с хроническими заболеваниями.

Основные методы, относящиеся к талассотерапии:
- ванны на морской воде;
- морские ингаляции и аэрозоли;
- орошения морской водой;
- души;
- бассейны с морской водой;
- обертывания, аппликации на базе морских микроэлементов;
- водорослевые ванны.

Основные жидкости человеческого организма и вода Мирового Океана имеют максимальное сходство своего макро– и микроэлементарного состава. Поэтому наряду со всеми видами морских ванн, обертываний водорослями, различных очищающих техник, влажных массажей и ингаляций морского воздуха, теперь в талассотерапию вошли такие методы, как прием специальных форм морской воды внутрь, а также различных видов водорослевых и полученных из глубоководных рыб экстрактов. Подобные методики не только помогают человеку эффективно поддерживать свое здоровье в условиях интенсивной жизни в мегаполисе, но в ряде случаев позволяют очень эффективно бороться с проявлениями метеозависимости, а также служат средством профилактики развития метеотропных реакций либо обострении хронических заболеваний при них.
Одним из эффективных средств является прием морской воды, как питьевой добавки. История приема морской воды внутрь для лечения ряда заболеваний насчитывает несколько тысячелетий. Гиппократ, Плиний, Гален, многие другие великие врачи древности не только использовали морскую воду для лечения, но и оставили нам в описанном виде методики ее применения.

Водные процедуры проводятся на базе морской воды, подогретой до температуры 32-35, при которой морская вода становится действительно целебной.

Питьевой метод морской плазмы по своей методике напоминает питьевой метод минеральной воды, только дозировки здесь значительно меньше – они составляют всего 10мл. на один прием. Морская вода берется из определенных мест моря или океана с глубины от 10 до 30 м, затем фильтруется и стерилизуется методами холодной ультрафильтрации. Этот раствор особенно показан для людей ведущих активный образ жизни. Кроме морской воды для приема внутрь сегодня можно использовать и морские водоросли. Если нет возможности употреблять их в достаточном количестве в пищу, то можно использовать концентрированные жидкие экстракты, которые содержат как необходимые аминокислоты, так и целый ряд витаминов, макро– и микроэлементов, среди которых важнейшую роль при метозависимости играют биологические соединения йода, кальция, магния.

Отдельно следует остановиться на лечении и профилактике метеотропных реакций и связанных с ними заболеваний при помощи минеральных вод. И здесь нужно отметить, что различные естественного происхождения воды, обогащенные теми или иными веществами, могут стать действительно большим подспорьем как фактор улучшения самочувствия при метеозавизимости.

Минеральные воды можно пить как для профилактики, так и для лечения различных заболеваний. Они полезны всем, даже и тем, у кого ничего не болит, причем не только взрослым, но и детям. Это касается всех, у кого смена погоды либо какие-то метеорологические факторы вызывают ухудшение самочувствия. Но это не значит, что нужно покупать любую доступную минеральную воду и пить ее в неограниченных количествах.

Профилактическое либо целебное действие, которое оказывает минеральная вода на организм, сильно варьирует, и зависит, в первую очередь, от ее химического состава. Поэтому прежде, чем выбрать для себя какой-то сорт, внимательно ознакомьтесь со всем тем, что производитель обязан указать на этикетке – кстати, это одновременно и способ уберечься от покупки некачественного либо фальсифицированного продукта.

Минеральная вода начинает свое действие уже во рту. Раздражая рецепторы слизистой оболочки полости рта, она влияет на слюноотделение, моторную функцию желудка и кишечника. Но главное – она доказано облегчает любые болезненные симптомы, связанные с погодными факторами, есть также данные, что минеральные воды предпочтительно пить и при негативных симптомах, связанных с возмущениями геомагнитного фона либо в периоды солнечных бурь.

Если вы не страдаете какими-то хроническими заболеваниями на фоне метеочувствительности или метеозависимости, вам оптимально подойдут такие воды, как хлоридно-кальциевые воды. Они снижают проницаемость стенок сосудов, оказывают кровоостанавливающее и стимулирующее кроветворение действие, усиливают выделение мочи, улучшают функцию печени, в целом же – очень благоприятно влияют на нервную систему.Желательно начинать пить минеральную воду заблаговременно, за два-три дня до ожидаемой смены погоды либо магнитной бури.

Каждая минеральная вода обладает тем или иным целебным действием. Для использования минеральной воды существуют показания и противопоказания, как для лекарственных препаратов. Все минеральные воды делятся на несколько категорий по химическому составу.

Гидрокарбонатные натриевые (щелочные). Эти воды повышают щелочные резервы организма и одновременно нормализуют работу желудка. Их применяют в основном при гастритах с повышенной кислотностью. Принимают с лечебной целью за 1,5-2 часа до еды. Щелочные воды помогают и при хронических заболеваниях печени, в частности при дискинезии желчевыводящих путей. Их используют для профилактики и лечения обострений подагры, сахарного диабета, различных инфекционных заболеваний. К щелочным водам относятся минеральные воды типа «боржоми».

Гидрокарбонатно-кальциево-магниевые воды влияют на белковый, жировой и углеводный обмен. Их применяют при хронических воспалениях желудка, кишечника и печени, язвенной болезни, ожирении и сахарном диабете.

Гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые (соляно-щелочные) воды можно рекомендовать больным с повышенной и пониженной секрецией желудочного сока. Применяют их при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дискинезии желчевыводящих путей, хронических заболеваниях печени и желчного пузыря, нарушении обмена веществ. Они оказывают благоприятное действие при ожирении, подагре, сахарном диабете. Принимать их лучше до еды. Но эти воды не рекомендуется пить при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. К водам такого типа относятся «Ессентуки 17» и «Семигорская».

Хлоридные воды натриевого состава стимулируют отделение желудочного сока и применяются при заболеваниях желудка с пониженной секрецией желудочного сока. Принимать их надо за 10 – 15 минут до еды. Внимание! При отеках различного происхождения эти воды противопоказаны, не рекомендуются они и при повышенной кислотности желудочного сока, заболеваниях почек, аллергии, беременности.

Хлоридно-сульфатные воды тоже обладают желчегонным и слабительным действием. Они рекомендуются лицам с пониженной секрецией желудочного сока, болезнях желчевыводящих путей. Пьют хлоридно-сульфатные воды за 10-15 минут до еды.

Гидрокарбонатно-сульфатные воды обладают действием, тормозящим желудочную секрецию. Прием таких вод улучшает желчеобразование и работу поджелудочной железы. Применяют их при гастритах с повышенной кислотностью, при язвенной болезни и при заболеваниях печени. Пить их надо за 0,5-2 часа до приема пищи.

Сульфатные воды являются желчегонными и слабительными. Их применяют для профилактики и лечения обострений при хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей, а также при диабете.

Наконец, в изобилии существуют воды сложного состава, и большинство самых известных наименований относится именно к данному типу. Благодаря своему сложному составу такие минеральные воды оказывают многогранное действие на организм. Кроме того, усиление или ослабление их действия зависит от методики приема.

Укреплению здоровья, а значит, сопротивляемости организма неблагоприятным погодным факторам во многом способствует рациональное использование отпуска, который необязательно проводить на берегу Черного моря или на курортах, расположенных исключительно в теплых странах.

Климатолечение представляет собой целый комплекс услуг, основанный на использовании различных метеорологических факторов и особенностей климата, а также специальных климатотерапевтических процедур, которые проводятся не только в лечебных и реабилитационных целях, но и в профилактических:

• Аэротерапия — длительное, а в некоторых случаях круглосуточное пребывание на открытом воздухе, включающее в себя прогулки, воздушные ванны и даже сон.

• Гелиотерапия — дозированное пребывание на солнце.

• Талассотерапия — купание в открытых водоемах.

• Диетотерапия — восстановление обменных процессов и деятельности различных органов, нарушенных в результате болезни, с помощью индивидуального подбора и сочетания продуктов, а также выбора способа их кулинарной обработки. Всего врачами-диетологами разработано около 40 диет, включая 6 специальных для больных, пострадавших от ионизирующего излучения.

• Терренкур, или дозированная ходьба, — ходьба по ровной и пересеченной местности. Терренкур имеет переменный угол наклона, что особенно важно для тренировки сердца и сосудов.

• Лечение (внутреннее и наружное) минеральными водами, или бальнеологические процедуры. Внутреннее применение минеральной воды (питье, промывание желудка, внутрикишечные процедуры, ингаляция мелко распыленными частицами воды и т. д.) стимулирует обменные процессы и нормализует регулирующие системы организма.

К наружному применению относятся ванны, в том числе сидячие и местные (для рук и ног); душ-массаж, включая подводный; восходящий душ; орошение головы; купание в бассейне. В результате наружного применения минеральной воды происходит быстрая акклиматизация и адаптация организма к новым метеорологическим условиям, активизируются его защитные силы и ускоряется процесс реабилитации после перенесенного заболевания.

• Водолечение — наружное применение пресной и минеральной воды, которое включает в себя душ Шарко, подводный и веерный душ, ванны (контрастные, камерные, вихревые), обливания, обтирания и т. д. В основе водолечения лежит температурное, механическое и химическое раздражение рецепторов кожи и слизистых оболочек.

• Грязелечение — использование лечебной грязи в виде обертываний или аппликаций. В результате этой процедуры улучшается питание и тонус мышц, нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, замедляются воспалительные процессы.

• Радонотерапия — воздействие на организм с помощью радона в виде водных и воздушных ванн, душей, купаний в лечебных бассейнах, орошений, микроклизм, ингаляций. Показаниями к применению данной процедуры являются заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, центральной и периферической нервной системы, кожные и гинекологические заболевания, нарушения обмена веществ.

Источник: health info