Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение мерцательной аритмии

28 мая 2015 г.

При мерцательной аритмии отмечают хаотическое сокращение предсердий, вследствие чего человек жалуется на неравномерные сердечные удары, утомляемость, отдышку.

Выбор терапии при лечении аритмии определяется причинами, вызвавшими патологию. Как правило, пациентам назначают антиаритмические препараты и лекарственные средства, направленные на лечение основного заболевания. В некоторых случаях проводят радиочастотную аблацию, разрушающую очаг аритмии, или устанавливают кардиостимулятор. Вместе с тем, больному рекомендуют чаще отдыхать, больше бывать на свежем воздухе и отказаться от вредных привычек.

Санаторно-курортное лечение увеличивает адаптивные, функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, улучшает метаболизм в миокарде, позволяет провести более быструю реабилитацию больных.

На санаторно-курортное лечение больных следует направлять лишь в периоде ремиссии при отсутствии признаков активного процесса, сердечной недостаточности и аритмий не ранее чем через 6-8 месяцев после стихания обострения.

Поскольку мерцательная аритмия является результатом различных и часто тяжелых заболеваний сердца, то лечение сводится, прежде всего, к лечению основного заболевания, главным образом атеросклеротического кардиосклероза и митрального порока сердца.

При наличии пароксизмальной или постоянной мерцательной аритмии лечение сердечно-сосудистых больных проводится в санаториях на климатических курортах и в природных кардиологических санаториях, если недостаточность кровообращения не превышает II степени. Лечение на бальнеологических курортах для большинства больных противопоказано.

Климатотерапия проводится главным образом в виде аэротерапии (перапдное лечение, воздушные ванны, сон у моря); гелиотерапия в виде солнечных ванн (10—30 калорий) может назначаться только при сохранении компенсации сердечной деятельности, отсутствии стенокардии N ревмокардита. Талассотерапия может быть назначена только при сохраненной сердечной компенсации. Большое значение имеют сердечные дикозиды, соли калия, магния и коферменты. Будучи применены в условиях санаторного режима, они нередко оказывают более значительны п терапевтический эффект, чем в условиях поликлиники.

Лечебная физическая культура в форме лечебной гимнастики и дозированной ходьбы применяется осторожно, с учетом их переносимости. Существенное влияние на функциональные нарушения центральной нервной системы оказывают электросон, гальванические воротники, электрофорез нейротропных средств.

Бальнеотерапия в виде углекислых ванн не вызывает отрицательных реакций и способствует переводу мерцательной аритмии в брадисистолическую форму, улучшает сократительную функцию миокарда (уменьшается дефицит пульса и улучшается БКГ). Некоторым больным может быть применена бальнеотерапия в виде углекислых ванн темпера-Туры 35 , продолжительностью 10—12 минут, на курс лечения 10— 12 ванн.

Нарушения синусового ритма. Они связаны с изменением возбудимости синусового узла вследствие нарушения функции экстракардиальной нервной системы (периферических вегетативных нервов и узлов, подкорковых образований и коры головного мозга) и рефлекторных влияний, идущих от других органов и от изменений в самом узле (функциональных и органических), а также от гуморальных влияний на синусовый узел (токсины, гормоны и др.).

Синусовые изменения ритма проявляются синусовой тахикардией и синусовой аритмией.

Терапевтические мероприятия направлены на ослабление основного заболевания (коронарной недостаточности различных поражений мышцы сердца, функциональных нарушений центральной нервной и вегетативной нервной системы). Частые и тяжелые приступы пароксизмальной тахикардии являются противопоказанием к проведению бальнеотерапии. В таких случаях показано лечение на климатических курортах и в пригородных санаториях с применением аэротерапии, лечебной физкультуры, оксигенотерапии. Большое значение приобретает электросон по седативной методике, электрофорез нейротропных средств, гальванические воротники по Н. Е. Щербаку, а также новокаинамид, строфантин и др. При нечастых приступах пароксизмальной тахикардии без видимых органических изменений сердца, но с функциональными нарушениями центральной и вегетативной нервной системы целесообразно применить радоновые или углекислые ванны в комплексе с лечебной физкультурой, климатотерапией.

Сердечная блокада (нарушение проводимости). Возникает вследствие как органического поражения проводящей системы сердца и прилегающих к ней участков миокарда, так и в результате функциональных нарушений в этой системе.

Наиболее часто встречаются нарушения проводимости импульсов с предсердий на желудочки. В основе их лежат нарушения проводимости в узле Ашоффа — Тавара или в пучке Гиса. Сюда относят атриовентрикулярную или поперечную блокаду и блокаду одной из ножек пучка Гиса (продольную блокаду или продольную диссоциацию).

При поперечной блокаде сердца, патологический процесс локализуется в узле Ашоффа — Тавара или в общей части пучка Гиса. При продольной блокаде этот процесс поражает одну из ножек пучка Гиса. Причиной этих блокад являются воспалительные и склеротические процессы в миокарде, атеросклероз коронарных артерий, некроз миокарда и иннервационные расстройства (повышение тонуса блуждающего нерва). Может иметь место сочетание органического и функционального факторов.

В статье использованы материалы из открытых источников: lechenieboli.ru, mednapravlenie.ru

Источник: health info