Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при геморрое

11 февраля 2016 г.

Геморрой — одно из самых распространенных заболеваний прямой кишки. Он представляет собой увеличение объема кавернозных телец прямой кишки, обусловленное варикозным расширением вен. Вследствие нарушения венозного оттока крови последняя заполняет полости пещеристой ткани прямой кишки, сгущается, свертывается, — образуются геморроидальные узлы.

Развитие геморроя происходит в результате нарушения гемодинамики и воспалительного процесса в сосудах геморроидальных сплетений прямой кишки. Происходит тромбоз, варикозное расширение, склероз вен, кровотечение.

Прямая кишка окружена двойным геморроидальным сплетением — внутренним и наружным. При геморрое они переполняются застоявшейся кровью, расширяются, деформируются, образуя шишковидные геморроидальные узлы.

Первые признаки болезни — ощущение дискомфорта в прямой кишке и области заднего прохода, как будто там что-то мешает; а также зуд, жжение, колющая боль, чувство тяжести, возникающие или усиливающиеся при опорожнении кишечника (дефекации). Постепенно стенки узлов истончаются, покрываются мелкими эрозиями и трещинками, и вот уже при дефекации возникает кровотечение в виде капель, брызг, полосок или значительного количества алой крови поверх каловых масс.

По мере увеличения геморроидальные узлы смещаются к анальному отверстию, выпадают и ущемляются, становясь плотными и очень болезненными.

Геморроем страдают около 118–120 человек из тысячи. Мужчины сталкиваются с этой проблемой в 4 раза чаще, чем женщины. В группе повышенного риска — курильщики, страдающие хроническим запором и засиживающиеся в туалете с сигаретой за чтением газет и детективов.

К геморрою относятся все клинические проявления патологических изменений геморроидальных узлов: кровотечение, выпадение внутренних узлов, тромбоз и набухание наружных узлов, некроз и гнойное расплавление их и т. д.

Геморроидальные узлы бывают внутренними и наружными. Внутренние узлы образуются в прямой кишке, примерно на 2,5 см выше анального отверстия. Наружные узлы локализуются в анальном канале. Иногда узлы тромбируются.

Некоторые больные стесняются обращаться за помощью к медикам, хотя ничего зазорного в этом заболевании нет, геморроем страдает около 12 % всего взрослого населения планеты.

Факторы, способствующие появлению и развитию геморроя:

- запоры, встречаются у 75 % больных;

- длительное стояние на ногах, ожирение, малоподвижный образ жизни вызывают нарушения венозного кровообращения в нижней половине тела;

- спазм внутреннего сфинктера (жома) прямой кишки;

- нарушения портосистемного (системы воротной вены печени) кровотока (алкоголь, жирная пища);

- хроническое воспаление в области аноректальной (заднепроходной) зоны и органов малого таза;

- беременность.

Для появления геморроя долгое сидение — совсем необязательное условие. Ни запоры, ни частые роды сами по себе не вызывают геморроя у здорового человека. Геморрой появляется в том случае, когда нарушается кровоток в венах прямой кишки. Тогда любая из названных причин может спровоцировать болезнь. Кровотечение — это одно из его осложнений.

У людей, склонных к геморрою, состояние может усугубляться при сидячем образе жизни, при частых или хронических запорах, при регулярном употреблении спиртных напитков и острой пищи. Причинами, провоцирующими у этих людей возникновение геморроя, также могут быть различные болезни, ухудшающие отток крови из органов малого таза и органов брюшной полости (хронический гепатит, цирроз печени, заболевания кишечника и гинекологической сферы и др.).

Причины возникновения и усугубления течения геморроя:

— наследственная предрасположенность;

— недостаточное количество пищевых волокон в диете;

— запоры и натуживание при дефекации;

— длительное пребывание в положении сидя, малоподвижный образ жизни;

— тяжелая диарея;

— подъем тяжестей, тяжелый физический труд;

— беременность (особенно последний триместр);

— ожирение;

— курение;

— горячие ванны, бани;

— длительный кашель;

— роды;

— опухоли прямой кишки.

Для геморроя характерны два основных симптома — кровотечение и выпадение узлов из анального канала. Но в начальной стадии больные не испытывают никаких неприятных ощущений. При этом заболевании появляются зуд, жжение и чувство дискомфорта в области заднего прохода, выделения слизи и алой крови в конце акта дефекации, анемия, боль при дефекации, ходьбе, в положении сидя.

Может осложниться геморрой тромбозом геморроидальных узлов, у пациента возникают приступы острых болей, запоры, повышение температуры. В области заднего прохода определяются плотные болезненные геморроидальные узлы, при ущемлении принимающие синюшную окраску. Часто симптомы геморроя усиливаются у пациентов с избыточным весом.

При диагнозе «геморрой» санаторно-курортное лечение проводится при наличии сопутствующих заболеваний кишечника — проктитов, колитов, энтеритов. Используют минеральные воды и грязелечение.

Направлено лечение, прежде всего на ликвидацию воспалительных явлений в слизистой оболочке, запоров, улучшение кровообращения и общее укрепление организма. Наиболее целесообразны сероводородные курорты.

Благотворное действие при геморрое оказывают микроклизмы из сероводородной минеральной воды. 50-100 мл подогретой до 35–40 °C воды вводят в прямую кишку с помощью резиновой груши на 15–30 минут. Сероводородная вода способствует рассасыванию при хронических воспалительных процессах. Полезны общие сероводородные ванны, облегчающие работу сердца, улучшающие кровообращение и обмен в тканях. Микроклизмы из этой воды усиливают местное воздействие.

Минеральные воды усиливают двигательную активность кишечника. При геморрое, сочетающемся с колитом и запорами, пьют сильно— и среднеминерализированные воды, содержащие ионы магния, сульфаты. Употребляют воду комнатной температуры по 1 стакану 3 раза в день.

Одним из мощных лечебных факторов является грязелечение. Грязь оказывает противовоспалительное действие, улучшает обменные процессы, моторную функцию кишечника, повышает иммунитет организма и уменьшает аллергические реакции. Больным назначают через день аппликации из иловой (38–40 °C), торфяной (40–44 °C) или сапропелевой (38–40 °C) грязи на нижнюю часть живота и сегментарно; курс — 8-10 процедур по 15–20 минут.

Грязелечение и ректальные процедуры противопоказаны при острых и язвенных колитах, полипах кишечника, выпадении прямой кишки, ущемлении геморроидальных узлов и сильно кровоточащем геморрое, тромбофлебите, обширных спайках в брюшной полости, паховой грыже, беременности.

В статье использованы материалы из открытых источников: blmd.ru, gemorroi.com, health-medicine.info

Источник: health info