Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Режим труда и отдыха при частых судорогах в ногах

18 февраля 2016 г.

Судороги в ногах чаще всего возникают в ночное время. Они могут носить эпизодический характер или повторяться с определенной частотой. При эпизодических судорогах, как правило, повода для беспокойства нет. Частые судороги могут указывать на определенные патологические состояния.

Преимущественное появление судорог ночью обусловлено снижением скорости всех жизненно важных процессов в организме: замедлением метаболизма, кровообращения, что приводит к обострению причин сосудистого и метаболического характера, способных спровоцировать судороги икроножных мышц.

Судороги появляются в любом возрасте, но в основном им подвержены люди средней или старшей возрастной категории. Наиболее частыми причинами являются: повышенные нагрузки на мышцы ног; переохлаждение (например, при погружении в ледяную воду); недостаток некоторых микроэлементов и витаминов (в частности, магния, кальция, витамина D); воспалительные процессы; скрытые травмы; заболевания эндокринной системы; неврологические патологии; варикозная болезнь; плохое кровообращение.

Из всех перечисленных факторов основной причиной ночных судорог в икрах специалисты склонны считать недостаток магния. Этот микроэлемент играет главную роль в передаче нервных импульсов клеткам мышц. Его дефицит в организме может быть следствием следующих обстоятельств:

Длительного приема лекарственных препаратов, затрудняющих всасывание и дальнейшее усваивание магния в организме. К подобному эффекту приводят антацидные средства маалокс и альмагель, которые применяют при изжоге. Их действие заключается в обволокивании слизистой оболочки желудка для защиты от агрессивного воздействия соляной кислоты. Одновременно происходит замедление всасывания микроэлементов и витаминов. Эуфиллин и инсулин выводят магний из клеток.

Беременности: при вынашивании ребенка потребность в магнии и кальции возрастает в несколько раз.

Белковых диет: избыток протеинов затрудняет усваивание кальция.

Стрессов: они провоцируют потерю кальция, необходимого для нормального функционирования нервной системы и релаксации мышечных волокон.

Повышенного потоотделения, которое приводит к выведению вместе с потом магния, вследствие чего создается дефицит этого микроэлемента в организме.

Вторая по значимости причина судорог – застой крови в конечностях. Он может развиться из-за снижения мышечного тонуса или плохого кровообращения. Кровь поступает в ноги по артериям и возвращается из них по венам. Для того чтобы кровь могла подниматься, необходимо, чтобы мышцы нормально сокращались. Недостаточная сила сокращений приводит к образованию в ногах очагов застоя и развитию судорог, особенно усиливающихся в ночное время.

Снижение мышечного тонуса может быть обусловлено: малоподвижным образом жизни; варикозной болезнью; другими сосудистыми патологиями; возрастными изменениями.

Судороги также часто развиваются в результате нарушения нормального протекания процессов обмена. Причина этого в большинстве случаев заключается в патологиях эндокринной системы. Недостаточная функция щитовидной железы приводит к снижению уровня тиреоидных гормонов, регулирующих скорость обмена веществ.

Сахарный диабет нередко становится причиной дрожания и судорог конечностей. Резкое снижение уровня глюкозы может привести к сильнейшему спастическому приступу.

Лечение икроножной судороги зависит от причины ее появления. Если мышцы сводит из-за повышенных физических нагрузок, их необходимо сократить, обеспечить ногам отдых, полноценно питаться. Если причина – недостаток минералов и витаминов, требуется пересмотр рациона: в него должны быть включены продукты, содержащие магний, калий, кальций, витамины D, В6 и т.д. Источником магния являются: цельные злаки, гречка, орехи, соя, укроп, петрушка, свежие фрукты, овощи, морская капуста, бобовые, крупы, финики, инжир, чернослив. Калием богаты отруби, курага, изюм, орехи. Витамин В6, способствующий усваиванию магния, можно получать из печени, рыбы, мяса, гречки, арахиса, бананов, грецких орехов. Кальций содержится в молочных продуктах (твердых сортах сыра, твороге), капусте, кунжуте.

Особенно важно следить за рационом во время беременности, при интенсивных занятиях спортом, приеме некоторых медицинских препаратов. Если судороги являются следствием болезней внутренних органов, в первую очередь следует лечить основное заболевание. В основном этого оказывается достаточно для избавления от неприятного явления.

В качестве дополнительной меры можно проводить массаж. Если причиной является варикоз, массировать ноги нельзя. Перед сном их следует слабо забинтовать.

Первая помощь, если свело ногу

При начинающейся судороге помогают следующие меры. Надо сесть в постели, опустить ноги на прохладный пол, осторожно подняться. Стоять надо прямо: такое положение способствует быстрому восстановлению мышечного тонуса и кровообращения в ногах. Глубоко вдохнуть, обхватить руками пальцы ног и сильно потянуть их вверх, к себе. Это поможет растянуть мышцу и снять спазм. Одновременно можно делать ногой раскачивающие движения. После снятия или ослабления спазма можно слегка помассировать ногу. При сильной судороге помогает ущипывание сведенной мышцы. Спазм можно устранить также с помощью растираний согревающей мазью, уксусом или водкой, теплых влажных компрессов.

Режим труда и отдыха при частых судорогах

Одним из факторов, провоцирующих развитие судорог, является чрезмерная физическая нагрузка. В совокупности с плохим отдыхом данная патология становится еще более вероятной, так как в данном случае в силу вступает свойство усталости накапливаться. Если это происходит, то страдает в первую очередь нервная система, наиболее частыми проявлениями поражения которой являются неврозы, нервные тики и периодические судороги.

Следующие правила помогут избежать судорог при регулярной физической нагрузке:

Большой вес лучше разделить на несколько частей или поднимать с посторонней помощью.

Перенос и подъем тяжестей должен осуществляться с прямой спиной при положении груза как можно ближе к центральной оси тела – позвоночнику.

Каждые 30 – 40 минут работы должны сопровождаться коротким перерывом.

Перерывы на обед должны занимать не менее 1 часа.

Перед сном желательно принять теплый душ, так как он способствует более качественному и глубокому сну.

Сон должен длиться не менее 6 часов в сутки. Оптимальная длительность сна – 8 часов.

Засыпание и пробуждение должно осуществляться в одно и то же время, так как это способствует нормализации циклов сна, что благотворно сказывается на его продуктивности.

Профилактика повторений судорог

Частые судороги в значительной мере нарушают качество жизни. Помимо этого они имеют тенденцию учащаться и развивать некоторые осложнения при отсутствии надлежащего лечения. Поэтому основная роль в борьбе с судорогами отводится профилактике.

В целях профилактики, чтобы исключить ночные судороги в ногах, рекомендуется производить следующие действия.

Контрастные ванночки

Каждый раз перед сном производите контрастные ванночки или душ. Благодаря им, вы не только сможете предупредить появление судорог, но и тем самым облегчите состояние ног, придав им ощущения лёгкости.

Самомассаж

Для профилактики судорог медики рекомендуют производить самомассаж ног. Такой разминающий массаж снимает напряжение и увеличивает кровообращение в мышцах. Такие массажи можно делать как перед сном, так и в течение дня.

Для этого сядьте поудобней на кровать, выпрямите ноги, затем на половину согните их в коленях. Массажные движения должны осуществляться от периферии к центру, а значит движения мы начинаем от стоп до области колена, если же судороги у вас происходят выше, тогда массаж производим на всей ноге. Начинаем массаж с лёгких поглаживаний обеими руками области икроножных мышц сверху вниз, затем производим потряхивание данной области ноги из стороны в сторону шлепковыми движениями, в конце массажа нащупываем центральную точку стопы и хорошенько её массируем.

Использование компрессионного трикотажа

Если вас очень часто беспокоят судороги, то производите следующую процедуру, если вы длительное время находитесь на ногах. Для этой процедуры нам понадобится компрессионный трикотаж и подушка. Ложимся ровно на кровать, кладём подушку под пятки и лежим в таком положении несколько минут, это нам необходимо для того, чтобы обеспечить отток крови от ног. Затем, от ступни вверх начинаем наматывать данный трикотаж, либо же эластичный бинт. При этом, наматываем трикотаж или эластичный бинт не слишком туго, но и не слабо, чтобы давление трикотажа не давало венам расширятся.

Утренняя зарядка

Врачи также рекомендуют производить утреннюю зарядку от судорог, это простые упражнения, которые не требуют особых усилий при их выполнении.

Первое упражнение делается сидя, согните максимально вверх пальцы ног руками на 10 секунд, затем выпрямите их тоже на 10 секунд и сделайте ещё 4 повтора.

Второе упражнение необходимо выполнять стоя: станьте прямо, слегка расставив ноги, затем на глубокий вдох плавно поднимаемся на носках, как можно выше, зафиксировались в этом положении на несколько секунд, напрягая мышцы ног, и на выдох - резко опускаемся вниз. Выполняем данное упражнение 5 раз.

Последнее упражнение выполняем стоя, для этого станьте в полуметре от стены, лицом к ней. Станьте ровно, ноги вместе. Затем делаем наклон вперёд, опираясь руками об стену, при этом стопы не должны отрываться от пола, после того как почувствовали напряжение в ногах – возвращаемся в исходное положение. Упражнение выполняем на протяжении 3-5 минут.

Для профилактики судорог ног, особенно в области стоп и икр, носите удобную обувь, желательно не на каблуках, тем более если у вас есть предрасположенность к варикозному расширению вен. Старайтесь снизить нагрузки на ноги, не носить тяжестей и при длительном нахождении в положении стоя – старайтесь на несколько минут присесть, чтобы дать ногам отдохнуть.

Что нужно делать, чтобы избежать повторений судорог?

- соблюдать режим труда и отдыха;
- рационально питаться;
- избегать резкой нагрузки на мышцы без их предварительного разогрева.

Что может спровоцировать повторение судороги?

- переход некоторых заболеваний из острого течения в хроническое;
- чрезмерная физическая нагрузка;
- яркий мерцающий свет, громкие звуки, резкие запахи и другое (в случае эпилептических судорог);
- физическая работа в холодной среде;
- плохой контроль над течением сахарного диабета;
- отеки ног различного происхождения.

В статье использованы материалы из открытых источников: polismed.com, lechimsya-prosto.ru, timelady.ru

Источник: health info