Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дистимия: отдых, лечение и профилактика

23 марта 2016 г.

Дистимия, или дистимическое расстройство, – это плохое настроение, которое длится два и более года подряд, однако симптомы не так сильны, как при большом депрессивном расстройстве, и не нарушают способность человека работать, обучаться и взаимодействовать с окружающими людьми.

Человек, страдающий дистимическим расстройством, мрачен, погружен в себя, чрезмерно критичен к себе и окружающим, лишен чувства юмора. У больного дистимией могут наблюдаться эпизоды большой депрессии, либо тревожные расстройства и панические атаки.

Иногда подавленность кажется пациенту и окружающим абсолютно беспричинной. В таких случаях, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы выяснить диагноз.

Практически каждый переносил транзиторные периоды хандры и меланхолии, когда окружающий мир видится в серых и черных тонах. Такие периоды могут быть связаны как с внешними (разрыв отношений с близкими людьми, неприятности на работе, переезд на другое место жительства и т.п.), так и с внутренними причинами (переходный возраст у подростков, кризис среднего возраста, предменструальный синдром у женщин и т.п.).

Большинство из нас спасается от общей подавленности уже проверенными подручными средствами (чтение стихов, просмотр телепередач, общение с природой или близкими людьми, любимая работа или хобби) и может засвидетельствовать возможность самоисцеления.

Тем не менее, доктор-время может помочь далеко не всем. За профессиональной помощью следует обратиться, если присутствует хотя бы один из следующих тревожных признаков депрессии:

- подавленное настроение сохраняется на протяжении более двух недель и не прослеживается тенденция к улучшению общего состояния;
- помогавшие ранее способы релаксации (общение с друзьями, музыка и т.п.) - не приносят облегчения и не отвлекают от мрачных мыслей;
- присутствуют мысли о самоубийстве;
- нарушаются социальные связи в семье и на работе;
- сужается круг интересов, теряется вкус к жизни, пациент «уходит в себя».

Человеку, находящемуся в депрессии, не помогут советы о том, что «надо взять себя в руки», «заняться делом», «развлечься», «подумать о страданиях близких» и т.п. В таких случаях необходима помощь профессионала, поскольку:

- даже при легкой депрессии всегда существует угроза попытки суицида;
- депрессия значительно снижает качество жизни и работоспособность пациента, неблагоприятно отражается на его ближайшем окружении (родственники, друзья, коллеги, соседи и т.д.);
- как и любое заболевание, депрессия может со временем усугубляться, поэтому лучше своевременно обратиться к врачу, чтобы обеспечить скорейшее и полноценное выздоровление;
- депрессия может быть первым признаком тяжелых телесных недугов (онкологические заболевания, рассеянный склероз и др.), которые также лучше поддаются лечению на ранних стадиях развития патологии.

В комбинированном лечении депрессии используются следующие методы:

- физиотерапия;
- магнитотерапия (использование энергии магнитных полей);
- светотерапия (профилактика обострений депрессий в осенне-зимний период при помощи света);
- акупунктура (раздражение рефлексогенных точек при помощи специальных иголок);
- музыкотерапия;
- ароматерапия (вдыхание ароматических (эфирных) масел);
- арт-терапия (лечебный эффект от занятий пациента изобразительным искусством)
- лечебная физкультура;
- массаж;
- лечение при помощи чтения стихов, Библии (библиотерапия) и т.п.

Следует отметить, что перечисленные выше методы используются как вспомогательные.

При тяжелых депрессиях могут быть использованы методы шоковой терапии, такие как:

Электросудорожная терапия (ЭСТ) заключается в пропускании через головной мозг пациента электрического тока в течение нескольких секунд. Курс лечения состоит из 6-10 сеансов, которые проводятся под наркозом.

Депривация сна – отказ от сна на протяжении полутора суток (пациент проводит без сна ночь и весь следующий день) или же депривация позднего сна (пациент спит до часу ночи, а затем обходиться без сна до вечера).

Разгрузочно-диетическая терапия – представляет собой длительное голодание (около 20-25 дней) с последующей восстановительной диетой.

Методы шоковой терапии проводятся в стационаре под наблюдением врача после предварительного обследования, поскольку показаны далеко не всем.

Несмотря на кажущуюся «жесткость», все выше перечисленные методы, как правило, хорошо переносятся пациентами и имеют высокие показатели эффективности.

Профилактика депрессии

Депрессия – серьезная болезнь современного общества, и необходимо правильно и адекватно проводить ее профилактику. Необходимо:

- полноценно отдыхать и спать не менее восьми часов в день;
- правильно и полноценно питаться, еда должна приносить удовольствие;
- строго соблюдать режим дня, не ложиться очень поздно, вставать в одно и то же время;
- вести здоровый образ жизни с отказом от вредных привычек и приема психостимуляторов;
- выделение достаточного количества времени на общение с родными и друзьями;
- обращение за помощью при возникновении тревожных сигналов;
- активные занятия спортом, профилактика дефицита движения;
- по возможности, ограждение себя от стрессов.

Основа профилактики – чередование труда и отдыха, ведение активного и полноценного образа жизни.

Кроме того, в лечении и профилактике дистимии большое значение имеет отдых на природе. Обычная прогулка в парке сравнима с действием антидепрессантов, утверждает группа канадских и американских психологов.

Специалисты из университетов Стэнфорда и Мичигана во главе с Марком Берманом, доктором наук из Исследовательского института Бэйкрестс Ротман решила выяснить, каков эффект от прогулок при клинической депрессии.

Как показали результаты, прогулки на природе, вдали от шумных улиц города, способствовали улучшению рабочей памяти у пациентов, повышали внимательность на 16%. Тогда как пешие прогулки в городской среде не давали аналогичных результатов. Настроение больных в обоих случаях улучшалось, как сообщили исследователи. Это указывает на то, что механизмы, которые ответственны за формирование настроения и уровень умственных способностей, совершенно не связаны между собой.

Основываясь на полученных сведениях, специалисты рекомендуют непременно использовать прогулки на природе в комплексе с традиционными методами терапии. Положительный эффект от прогулок психологи объясняют тем, что на природе человека не терзают внешние раздражители, постоянно воздействующие на работу памяти и внимание, поэтому человек чувствует себя гораздо лучше. Отсюда следует, что мозг может в таких условиях расслабиться, погрузившись в состояние, которое приводит к восстановлению когнитивных процессов.

Стоит отметить, что немного ранее Берман в своем исследовании доказал, что прогулка позитивно отражается на работе мозге здоровых людей. Об этом свидетельствовали тесты, проверяющие память и внимание, которые участники исследования выполняли лучше на 20%.

В статье использованы материалы из открытых источников: polismed.com, glob-news.ru

Источник: health info