Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соляные пещеры: польза и правила оздоровления

23 февраля 2017 г.

Сейчас очень модно ходить в соляные пещеры. Главные клиенты - родители, которые уже отчаялись лечить ребенка лекарствами, и те, кто помнит об этом виде физиотерапии с советских времен. Соляные пещеры сегодня действительно популярны. Их можно найти уже не только при поликлиниках, санаториях и лечебно-оздоровительных центрах, но и при некоторых частных и государственных школах и детских садах, а иногда они встречаются даже в обычных салонах красоты. Но вот эффективны ли они на самом деле, для многих большой вопрос, отмечает д.м.н., профессор, физиотерапевт Татьяна Кончугова, сообщает health info со ссылкой на parents.ru.

ДВА ВИДА

На медицинском языке соляные пещеры называются галокамерами. «Гало-» в переводе с греческого означает «соль». Существует и другая разновидность солевой терапии – спелеотерапия. Принцип работы у них одинаков: лечебный эффект достигается за счет воздействия искусственно созданным микроклиматом, точнее – воздухом, который специально обогащен соляными парами. Но различия все же имеются. Спелеокамера представляет собой помещение, стены и пол которого выстланы природным материалом сильвинитом. Это тысячелетние отложения, взятые со дна древнего Пермского моря. Сам сильвинит – минерал сложного состава: в нем присутствуют и магний, и калий, и кальций. Суть метода в том, что пациент, находясь в спелеокамере, просто вдыхает пропитанный полезными солями воздух.

В спокойной атмосфере, желательно в расслабленной позе, сидя или лежа на кушетке, под расслабляющую музыку или звуки природы. Спелеокамеры, как можно догадаться, - это прямой прототип природных соляных шахт, куда до не таких уж давних пор спускались «оздоравливаться» наши предки. Галокамера – самый современный и прогрессивный метод «солевой» терапии. Вместо пластов сильвинита здесь используется галогенератор – специальный прибор, который распыляет сухой аэрозоль хлорида натрия. Существует и более прицельный ее вариант, когда пациент пользуется индивидуальным галоингалятором и вдыхает сухой соляной аэрозоль через маску. Если сравнивать оба вида «соляной» терапии, галокамеры оказывают более активное воздействие, чем спелеокамеры, и эффект от них выше.

КОМУ МОЖНО

Основные показания – воспалительные (в том числе хронические) заболевания верхних и нижних дыхательных путей: фарингит, трахеит, ларингит и т.д. Но только в стадии ремиссии: в период обострений, а тем более при повышенной температуре, «соляная» терапия противопоказана. Очень хорошо эти оба вида терапии помогают при влажном кашле.

Соляные пары оказывают мощное муколитическое действие, благодаря которому мокрота быстрее разжижается и выводится из организма. Также спелео- и галотерапия назначается при некоторых аллергических состояниях, например при поллинозах. Как и в случае с заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей, при аллергии тоже наблюдается отек слизистой, а соляные пары его хорошо снимают. Однако начинать курс лечения можно только после консультации у врача. Специалист должен оценить состояние пациента, ведь при атрофичной слизистой, то есть при затяжном сухом кашле, высокая концентрация солевых аэрозолей в воздухе может спровоцировать ухудшение.

СТЕПЕНЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Но самый главный плюс гало- и спелеотерапии – это достижение длительного лечебного результата. Научно доказано, что после посещения соляных пещер улучшается боеспособность иммуноглобулинов - защитных клеток, которые берегут слизистые оболочки полости рта и носа от вирусов и вредных бактерий. Клинические эксперименты уже подтвердили, что у школьников, которые болели в среднем не менее 10 раз в год, после прохождения курса галотерапии риск респираторных заболеваний снижается в 2 раза. Об этом говорят результаты мазков с зева и со слизистой до и после начала эксперимента. Так, ученые обнаружили, что благодаря «солевой» терапии патогенная флора резко сокращается, а вредные микроорганизмы заметно ослабевают. Однако этот эффект достигается не сразу и при соблюдении нескольких условий.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

Для начала важно выбрать «правильную» гало – или спелеокамеру. Чтобы предлагать пациентам такую оздоровительную услугу, у учреждения, куда вы обращаетесь, должна быть лицензия на проведение физиотерапевтической деятельности. Это ключевой момент, и им не стоит пренебрегать. Хотя бы потому, что при нарушении санитарного режима и вы, и ваш ребенок можете заразиться от других посетителей. Помните, что далеко не все слышали о правилах посещения соляных пещер, и повсюду встречаются родители, которые приводят туда детей в активной стадии заболевания. Учитывая всю серьезность ситуации, в идеале следует обращаться в специализированные лечебные учреждения – поликлиники, санатории, лечебно-оздоровительные центры.

Если врач назначил вам курс галотерапии, его лучше не прерывать. Ходить в пещеру можно каждый день или через день. Перерыв можно делать максимум на выходные.

Взрослым и детям обычно назначают курс из 10 сеансов, а малышам с 3 до 5 лет хватает 8 посещений.

В соляной пещере вполне достаточно проводить 30 минут, но можно и больше.

Во время сеанса желательно сидеть спокойно или даже лежать на кушетке. Если вы идете в пещеру с маленьким ребенком, возьмите с собой книжку и попробуйте занять его чтением. Активного карапуза можно усадить за игрушки, но предупредите его заранее, что в этом месте ни бегать, ни прыгать не дозволяется.

Как в случае с любой другой ингаляционной терапией, важно избегать резкого контраста температур. Это означает, что в холодное время года, особенно зимой в морозы, следует прийти пораньше и посидеть в коридоре минут 20, прежде чем зайти в соляную пещеру. Тогда организм и слизистые дыхательных путей успеют адаптироваться к комнатной температуре. После сеанса до выхода на улицу желательно тоже подождать хотя бы 15 минут.

Сразу после обеда идти в соляную пещеру тоже не стоит. Диафрагме – нашей главной дыхательной мышце, - после еды работать сложнее. Идеальной температурой для спелео- и галокамер считаются 18-20º С. Будьте готовы к тому, что в пещере будет довольно прохладно.