Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики объяснили, как путешествия меняют наш мозг

2 апреля 2017 г.

Всем известно, что отдых на свежем воздухе поднимает настроение и прибавляет жизненных сил. Но совсем недавно врачи выяснили, что он может в буквальном смысле изменить наш мозг. В лучшую сторону!

Оказывается, отдых на природе и путешествия по самым диким и необитаемым уголкам нашей планеты не только приносят море ярких впечатлений, но и помогают нам перестать. думать! Да-да, по мнению ученых и врачей, лучший способ справиться с плохим настроением – это на время «отключить» мозг. А самое интересное, что именно в состоянии «отключки» человеческий мозг буквально преображается, сообщает health info со ссылкой на adme.ru.

Для подтверждения этой теории исследователи протестировали группу людей, которые гуляли по лесу всего 1,5 часа. У каждого из участников эксперимента заметили значительное уменьшение активности в префронтальной коре – зоне мозга, отвечающей за психические заболевания. А теперь представьте, что происходит с человеком, который проводит на природе не 1,5 часа, а несколько дней!

Ученые ответили и на вопрос о том, как изменение мозга сказывается на нашей повседневной жизни. Они попросили группу добровольцев на пару дней отключить все гаджеты и провести время где-нибудь подальше от городского шума. После этого участникам эксперимента предложили пройти творческое испытание и решить несколько сложных задач. Оказалось, что их уровень творческого мышления повысился на 50%. Как минимум!

Крепкое здоровье, долголетие, гармония в личных отношениях и неподдельное счастье – чтобы получить все это сразу, стоит лишь не забывать об отдыхе и время от времени забрасывать в дальний угол все дела, доставать любимый рюкзак и отправляться туда, где тихо и красиво.

Источник: adme.ru